Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:40, 15 ноября 2013

Технологический прорыв Rolls-Royce в изготовлении реактивных двигателей

В качестве продолжения темы

Ургант «постебался» над министром образования Казахстана http://yvision.kz/post/378380

Где на одном из заседаний в правительстве министр Саринжипов говорил о том, что необходимо школьников обучать профессиям будущего. Компания Rolls-Royce уже после успешных испытаний внедряет производство реактивных двигателей и двигателей для автомашин с помощью 3D принтеров на основе технологии прямой лазерной сварки металла с применением нанотехнологий.

Если при обычном на сегодня производстве двигателей этот процесс занимает около 1,5 лет, то использование 3D-принтера сокращает срок производства до 1 недели и пропорционально  себестоимость готового изделия. Сообщает The Financial Times.

"3D-печать открывает новые возможности и снимает ряд ограничений. В процессе такой печати вы не ограничены в использовании инструментов для создания необходимой формы. И вы можете создать то, что вам нравится", — поделился директор по технологической стратегии компании Хеннер Вапенханс.

И так автомобильные и авиа гиганты готовятся к новой технологической схватке на мировом рынке.

Rolls-Royce 3D print modelBlog post image

 

Конечно, Казахстан не обладает данными технологиями. Но будут ли эти технологии в Казахстане с 10 летним отставанием? Когда сегодняшние школьники закончат школу?

А по поводу "молекулярных шаурмистов", то на западе эта технология давно внедрена на тех же 3D принтерах.


0
482
0