Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
02:30, 14 ноября 2013

Поездка Тикетона в штаб-квартиру Google

Казахстанская команда KzStart из 15 человек, в которой оказался и Тикетон, попала на экскурсию в штаб-квартиру Гугл в рамках программы Google Startup Field Trip, с нами были также группы из Колумбии и Южной Кореи.

image

Googleplex — штаб-квартира компании Google Inc., располагающаяся в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, на территории Кремниевой долины. /Wikipedia/

Выдвинулись из гостиницы в 5 часов утра. Почему так рано? Предстояло переместиться из Лос-Анджелеса в городок Маунтин-Вью около Сан-Франциско. Отправились на минивэнах, по прогнозам, около 5 часов ходу. С остановками на разминку и завтрак, приехать должны были к 11 (а в 11.30 закрывается выдача бейджей и начинаются вводные лекции) — но, как это обычно бывает, что-то пошло не так, и мы проехали нужный съезд с хайвея, потеряв минут 20. Чувствуя что опаздываем, решили использовать навигатор — карту на айфоне, которая давала очень оптимистичный прогноз, что мы успеем приехать в точку назначения эдак к 11:25. Все бы ничего, но в итоге Эппл оставил нас со своей картой на середине некого перекрестка, мило пробормотав нечто типа "You've arrived at destination point". Пришлось взять в оборот Google Maps, который к счастью без запинок указал нужные повороты и привел к искомому зданию Charleston road 1220.

На часах — 11:34, и мы крайне нервно топчемся в «предбаннике» здания, пытаясь выловить нашего гида (без него просто не пускают внутрь), и параллельно восторженно разглядывая помещение...

image

image

image

...к большому Щастью с большой буквы Щ, мы все-таки попали внутрь, где уже шла лекция. Введение было по нескольким темам от разных спикеров: Wallet API, Cloud Platform, Youtube API, Play Store, Fundraising.

После этого аудитория разошлась по потокам в разные залы, и я пошел в зал Fundraising. Не ожидал услышать «секрет успеха на ярд», но общие принципы привлечения инвестиций для построения успешных компаний, услышанные вживую от сотрудника Гугла, однозначно не будут лишними.

image

image

После этого было заполнение краткой анкеты и раздача слонов футболок Google Developer, а затем бесплатный ланч в одном из 24 собственных кафе Google, по окончании которого мы отправились на прогулку-экскурсию по кампусу.image

image

image

image

 

image

Наш гид (он же спикер Cloud Platform), Мартин Омандер, показал здание, в котором раньше размещался Adobe и впервые в нем был создан Acrobat (назвали его, кстати, глядя из окна на скульптуры акробатов), и в котором сейчас разрабатывается Android;

image

стоящие друг напротив друга здания Chrome и Mozilla (которая относительно недавно переехала в другое место); здание из которого относительно недавно переехал LinkedIn ввиду потребности в большей площади — и его тоже занял Google. Вообще тут, куда ни плюнь, обязательно попадешь в какое-нибудь историческое здание, в котором зарождалась и развивалась какая-нибудь классная хайтек-компания. Как сказал Мартин, нынешний кампус, который постоянно расширяется, пока весь состоит из относительно невысоких зданий, построенных ранее. У Гугла есть желание и потребность строить более высокие здания с большими площадями, при этом освобождая землю того же кампуса для более экологичной территории с большими парковыми зонами.

image

image

По мне так, уже даже сейчас территория очень качественно озеленена и ухожена.

Финальная точка — Google Store, в котором, увы, не оказалось новых Nexus (они там не продаются в принципе), но зато была куча брендированных прикольных вещей. В рамках экскурсии было всего 20 минут на созерцание магазина, потом пришлось его покинуть успев купить пару безделушек (кстати, no cash, оплата только картами или гугл-кошельком). Пока ждали наш минивэн, успели покататься на гугл-велосипедах по гугл-кампусу, вдохнув свежего гугл-воздуха.

image

Мимо тебя проезжает Google Self-driven car, сотрудники на бесплатных гугл-велосипедах общего пользования, раскрашенных в цвета Хрома, много приусов (даже такси-приусы), nissan zero-emission, тесла, тут же под открытым небом несколько парковочных мест со спец.розетками, на которых и подзаряжаются эти самые электромобили, ходят люди с надетыми Google Glass, висят дорожные знаки G-bus, всюду сопровождает бесплатный вайфай GoogleGuest — что уж говорить, чувствуешь что попал на островок будущего, с которого оно стремительно проецируется уже в наше настоящее, растекаясь дальше по всему миру.

image

image

image

image

 

image

Некоторые боятся экспансии Гугла во все сферы жизни, а я согласен на такую экспансию — экспансию продуманных инноваций, здравого смысла и стремлений сделать мир лучше.

13
895
5