Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:45, 13 ноября 2013

В Венеции правит балом радиччио

Blog post image

Листья салата занимают определенную позицию в разделе холодных закусок и также имеют свою историю происхождения, которая берет начало на средиземноморском побережье. Несколько тысяч лет назад его жители начали возделывать вместе с оливковым деревом и виноградной лозой первые салаты. Им и ничего изобретать не пришлось: заправив крупно порванные листья салата оливковым маслом и сдобрив их виноградным уксусом, они получили отменное блюдо – салат, состав которого затем совершенствовался от года к году, от столетия к столетию….


Сейчас вряд ли кто-нибудь из нас сможет ошибиться в сортах салатных овощей, на вид и вкус их не различить не возможно, несмотря на то, что большинство из этих салатов лишь недавно появились на нашем рынке.

Салаты к тому же делятся на листовые, кочанные и спаржевые  (с утолщенными стеблями). Листовой салат образует розетку листьев без кочана. У кочанных форм вначале образуется розетка, а затем формируется рыхлый кочан округлой или плоскоокруглой формы. Популярность салатных овощей объясняется тем, что они не только являются пикантным дополнением к различным блюдам, но и несут огромную пользу для организма человека благодаря содержанию в них витаминов группы В, К, Е, РР, каротина, аскорбиновой, яблочной, лимонной, щавелевой кислоты, солей кальция, бора, йода, железа, марганца, меди, молибдена. Не удивительно, что регулярное употребление салата способствует улучшению состава крови и укреплению стенок кровеносных сосудов.

На этот раз мы подробней остановимся на салате, который называется «Раддичио» (с аппенинско-полуостровного – «красный салат»). Листья этого овоща невозможно спутать с другими салатами, так как он отличается от них кисловатым терпким вкусом и медово-капустным запахом. Также как и все овощи и фрукты красного цвета благодаря содержанию биофлавоноидов антоцианов этот салат очень полезен для сердца и сосудов Радиччио легко усвояем и также вносит свою благотворную лепту в работу органов пищеварения и кровообращения, нормализует обмен веществ.

Ну а присущий радиччио пикантный горьковатый вкус придает ему большую популярность среди кулинаров и гурманов, ведь это замечательная добавка

к любому салату из свежих овощей, особенно тех, которые имеют нейтральный вкус. Немного приглушают горечь салата майонезы и заправки, сделанные на основе меда и фруктового сока. Уменьшают горечь также удаление толстых листовых жилок и кратковременное вымачивание листьев в воде.

Многих покорит прекрасное сочетание радиччио с чесноком, луком, чабрецом, латуком, кресс-салатом, рукколой, шпинатом, каперсами, фетой и пармезаном, беконом, морепродуктами и сыровяленой ветчиной. Радиччио довольно часто появляется в меню венецианских ресторанов.

В Италии - одно из самых традиционных и вкусных сочетаний – это радиччио с ризотто. После тепловой обработки горьковатый радиккио приобретает сладковатый вкус. Заказать салат радиччио можно на сайте Arbuz.kz c доставкой на дом.

0
147
0