Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:58, 13 ноября 2013

Театр абсурда

Три года здесь не писал. Да и вообще где-либо. Свои мысли, своё мировоззрение, свои взгляды. По одной простой причине. Моя писанина не воспринималась. И не могла восприниматься. Уж слишком сильно, всё что я говорил, противоречило людским взглядам, жизни вокруг. И была сильно оторвана от реальности. Была понятна только мне. Всё что я делал всю свою жизнь, так это думал. Не делал. А думал, думал, думал. Теоретизировал.

И на основе моего невероятно долгого теоретизирования, я выработал ценности, фундаментальные, которые крайне противоречили окружающей действительности и убеждениям людей, даже моего самого близкого круга. И на основе моих ценностей я приступил к жизни. Это был невероятный стресс. Но, пережив его, я почувствовал, какого это, быть счастливым. Быть живым. Делать новое. Всегда. Получать от этого материальный результат. Давать пользу своими действиями. Быть ответственным за свою жизнь. Жить по принципу - всё, что происходит со мной является результатом моих действий. Я захотел поделиться этим с окружающими. Говорил им "посмотрите на меня, я счастлив, я могу постараться вам помочь быть счастливее, чем вы есть сейчас", но встретил совершенно абсурдные убеждения и невероятный страх выйти из зоны комфорта и начать делать что-то иное, нежели они привыкли делать всю свою жизнь. Это было отчаяние.

Я смотрел на людей, как они отчаянно защищают всеми силами свою унылую жизнь, своё несчастье, называя это нормой, приговаривая - а мне и так хорошо. Я был в ужасе, услышав невероятное количество оправданий своему бездействию и страху. Я был в ужасе, увидев на практике, как человек боится быть счастливым.

Но если копнуть глобальнее, собрать в совокупность свои знания и сделать вывод - то такое поведение естественно. Ведь так не везде, а особенно ярко выражено на территории бывшего Советского Союза. Мировоззрение советского человека, так глубоко впечатавшееся в подсознание, оказавшись в невероятно изменившимся мире, приводит человека в растерянность. Ведь так, как человек привык думать и делать, уже не работает. И, все мы помним девяностые. Когда доменантность силы над разумом была впечатляющей. Всё это привело к естественному механизму защиты. Когда приоритетом стало выжить, а не жить лучше.

Но мир изменился. Но взрослое поколение всё еще живёт с нами. И долгих им лет жизни. И ведь вполне естественен процесс передачи знаний и опыта от старшего поколения к новому. К сожалению, в нашем случае такой процесс оказывается крайне губительным. Ибо человек молодой, как губка впитывает всё, и полезный опыт, и вредный, а вредного львиная доля.

У человека есть еще одна особенность. Находить подтверждение всему, в чём он убеждён. Особенно это губительно, когда свои вредные выводы своего опыта передают младшему поколению те, кто является для них авторитетом. В свою очередь "авторитеты" сами не подозревают о том, что заранее делают человека несчастным, вбивая в них неуместные и вредные принципы и ценности.

К счастью, наши ощущения обмануть сложнее. Логически можно доказать всё, лишь бы ума хватило. Но почувствовать всё что угодно, просто пошевелив мозгами - нет.

Пишу с одной лишь целью.

Что бы человек был лучше, чем он есть, просто воспринимайте, относитесь к нему так, будто бы он уже стал лучше. И он станет. Это не теория. Это практика моей жизни.

Я хочу относиться так к вам. Людям, которые всё еще боятся выглянуть из своего маленького, тёмненького, сухого и комфортного мирка, в неизвестность. А такой каждый...даже не второй. чаще.

0
178
0