Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:02, 12 ноября 2013

«Толерантность во имя стабильности»

Сегодня Агентство Республики Казахстан по делам религий совместно с Министерством образования и науки и Конгрессом религиоведов проводит третий форум религиоведов. Ключевая его тема «Роль религии в светском государстве».

Самое главное достижение Казахстана – сохранение мира и согласия между представителями различных этносов и конфессий. Это справедливо признано мировым сообществом. В 2011 году принят Закон «О рели­гиозной деятельности и религиозных объединениях». Объективная оценка государством процессов глобализации, ее вызовов и угроз обеспечило принятие им предупредительных и профилактических мер в развитии сферы религии, укреплении межрелигиозного и межконфессионального диалога и толерантности.

Светский Казахстан уверенно продолжает курс по налаживанию устойчивого диалога между религиями и религиозными лидерами. Одним из свидетельств этому стали прошедшие 25 сентября текущего года XII Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий и международная конференция «Роль Астанинского межрелигиозного форума в диалоге цивилизаций», состоявшиеся в рамках 10-летия созыва первого съезда. Участники и высокие гости мероприятий были единодушны в том, что благополучие, мир, общественно-политическая и конфессиональная стабильность, толерантность во многом состоялись благодаря взвешенной и эффективной политике Лидера нации – Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева в сфере религии. Новый импульс в продвижении светского государства по пути стабильности и процветания придает важнейший концептуальный документ – Послание Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

В контексте обозначенных в Послании приоритетов важнейшее место Лидер нации отводит такому направлению, как «Религия в Казахстане XXI века». Он отмечает, что в настоя­щее время «…остро стоит вопрос нетрадиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных течений. Часть молодых людей слепо воспринимает этот чужой взгляд на жизнь, так как у части нашего общества слабый иммунитет к чуждому псевдорелигиозному воздействию. Наша Конституция гарантирует свободу вероисповедания, это – факт. Однако, как известно, безграничной свободы не бывает, это – хаос. Все должно быть в рамках Конституции и законов». Безусловно, данный программный документ ставит перед отечественными религиоведами высокую планку ответственности за развитие светскости государства, сохранения в нем мира и гармонии.

Участники форума обсудят механизмы реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013–2017 годы. Третий форум религиоведов охватит широкий спектр вопросов, касающихся освещения состояния и динамики религиозной ситуации в стране. В его работе принимают участие руководство Администрации Президента, представители центральных и местных исполнительных органов, известные отечественные ученые-религиоведы, теологи, преподаватели религиоведения вузов и школ республики, будущие специалисты по религиоведению, а также представители религиозных объединений, неправительственного сектора и СМИ.

Основными целями третьего форума являются привлечение научного и экспертного сообщества страны к совместной конструктивной деятельности по реализации государственной политики в сфере религии. В рамках форума состоится пленарное заседание, будет организована работа четырех панельных тематических секций.

http://kazpravda.kz/?p=12909

Газета «Казахстанская правда». Статья заместителя Председателя Агентства по делам религий Г. Шойкина

0
199
0