Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:32, 13 ноября 2013

20-ЛЕТИЮ ТЕНГЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

«Деньги — это великий сводник всех времен и народов»

У.Шекспир

Blog post image

На днях национальной валюте тенге исполняется 20 лет.

Blog post image

Первая партия купюр была напечатана за границей, в Англии, а первые монеты пришли из Германии. Первые 2,2 млрд тенге были напечатаны в Англии старейшей компанией «Харрисон», но уже в 1995 году в Казахстане была запущена собственная банкнотная фабрика.

Blog post image

Казахстанские тенге в числе самых «экипированных» валют мира, имеют 18 степеней защиты. Еще одна уникальная особенность казахстанских денег состоит в «двуязычности» - т.е. надписи на бумажных купюрах на казахском и русском языках. Среди стран постсоветского пространства такого прецедента нигде нет. Несмотря на то, что в Казахстане национальная валюта была введена в оборот самой последней среди стран СНГ, но создана она была оперативнее многих. Для сравнения, английский фунт рисовали шесть лет.

Blog post image

Ровно через 13 лет после введения тенге произошел  обмен банкнот старого образца на новые. Изображения на денежных купюрах образца 1993 года были связаны с историческими личностями. Основной акцент делался на суверенность страны.

Blog post image

Мы демонстрировали все то, что подтверждало право на суверенность.

Blog post image

Но при этом наши купюры были похожи на киргизские сомы и деньги некоторых других стран СНГ.

Blog post image

Графический знак (символ, идеограмма) валюты Казахстана представляет собой прописную букву «Т» с дополнительной горизонтальной чертой сверху. Получившаяся двойная горизонтальная черта символизирует (как и в знаках прочих валют мира) идею стабильности национальной денежной единицы, а прописная буква «Т» является первой буквой слова «тенге» как в кириллическом, так и в латинском написании. Правда, подобный знак уже на протяжении 120 лет используется почтой Японии.

Blog post image

Мы решили провести небольшой опрос на улицах Алматы и спросить народ о тенге. Как выяснилось, большинство из опрошенных не знают, что означает «тенге», в каком году ввели национальную валюту, какой символ тенге. Кстати, народ мало, что слышал о предполагаемом введении в оборот купюры номиналом 20 тысяч тенге, приуроченной 20-летию тенге. Аида сказала, что тенге означает деньги. Также она слышала о новой 20-ти тысячной купюры и что это как-то связано с инфляцией.

Blog post image

Ее подруга Куралай не согласилась с такой интерпретацией и сказала, что новая купюра просто приурочена к празднованию 20-летия тенге.

Blog post image

Молодой человек Адлет все же вспомнил, что тенге были введены в 1993 году.

Blog post image

Бабуля Римма заявила, что слышала по телевизору о введении 20-ти тысячной купюры и считает, что это будет на благо экономики страны.

Blog post image

Blog post image

Рамазан и Стас – школьники. Они достаточно четко и внятно объясняли, что купюры крупного номинала – это плохо для экономики страны. В пример они привели США, где самая крупная купюра на протяжении многих лет  – 100 долларов.

Blog post image

А еще, как мне случайно довелось узнать, Национальный Банк Республики Казахстан в этом году выпустил весьма интересную детскую книгу на казахском языке о деньгах.

Blog post image

Она называется « Ақша туралы ақиқат», автор Оразақын Аскар.

В книжке в стихотворной форме рассказывается о казахстанских тенге. Можно считать, что наши дети будут уметь обращаться с деньгами и знать их историю, откуда они «взялись».

 

7
4763
7