Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:44, 12 ноября 2013

Всегда ли эта рыжая красавица – желанная гостья на Вашем столе?

Родина моркови - юг Европы и страны Средиземноморья, где она произрастала в диком виде. О целительных свойствах этого корнеплода знали еще греки 2000 лет тому назад и использовали его в лечебных целях. А еще это непременное напоминание детства, когда мама старалась напичкать Вас морковным салатом или того хуже (как нам тогда казалось) морковным соком. Ох, как правы наши мамы! Правы и ученые, считающие, что состав моркови уникальнейшим в отношении витаминов и минералов (витамины А,С,Е,К,Р,РР, витамины группы В др., белки, сахара, органические кислоты, эфирные масла, фосфор, магний, калий, железо и наконец йод)

Blog post image

А заправляем все в моркови витамин А (бета-каротин), поскольку именно его больше всего в этом овоще. Этот полезный компонент необходим человеку для поддержания хорошего зрения ну и, конечно, для того, чтобы наша кожа сияла здоровьем. Каротин обладает свойством, защищать клетки нашего организма от свободных радикалов, а значит и нашу молодость от старения.

Хороша морковь и в укреплении иммунной системы, оказывает благотворное влияние на организм человека, перенесшего туберкулез, астму, болезни сердца и почек, упадок сил. Значительно можно поправить здоровье также тем, кто страдает таким недугом, как малокровие (железодефицитная анемия).

Морковь просто создана для детей, вернее для их правильного развития. «Ой, какой ты высокий! Наверно в детстве много моркови ел?», - часто мы слышим такие предположения от тех, кто не скрывает удивления при виде рослого молодого человека. И они оказываются правы: витамин А, которого так много в моркови способствует росту детей. Недаром этот витамин называют «витамином роста». Самым маленьким крохам предпочтительней давать вареную морковь (не переживайте, витамины при варке сохраняются), так как в ней значительно меньше грубых растительных волокон.

Морковь в сыром виде хорошо усваивается с растительным маслом, сметаной или сливками. Не оценим этот корнеплод для пожилых людей, он замедляет старение головного мозга и улучшает память.

А вот польза морковного сока просто огромна! Так как он способствует хорошему пищеварению, улучшает зрение, оказывает благоприятное действие на нервную систему, положительно сказывается на структуре зубов, улучшает аппетит. Так же кормящим мамам стоит взять на заметку, что при употреблении морковного сока, улучшается состав грудного молока.

Важно знать, что салат из сырой моркови или сок из нее лучше употребить как можно раньше, так как при соприкосновении с кислородом, витамин А теряет свои целебные свойства.

Доброго Вам здоровья и приятного аппетита! Заказать морковь можно на сайте Arbuz.kz c доставкой на дом.

0
143
0