Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:18, 12 ноября 2013

Завтра начинается здесь: при участии Cisco в Бразилии осуществляется программа «Здоровые дети»

Следуя принципам корпоративной и социальной ответственности, Cisco дала старт еще одной программе под общим названием  «Здоровые дети. Сетевые решения»[1], на этот раз в Бразилии (Connected Healthy Children – Brazil).

В самой большой стране Южной Америке доступ к медицинскому обслуживанию бывает затруднен расстояниями и бездорожьем. Большая часть населения проживает вдали от крупных городов, что становится серьезной проблемой для детей, которым необходим врач-специалист. К примеру, 41 процент детей в возрасте до года и 90 процентов новорожденных с врожденным пороком сердца проживают в отдаленных районах Бразилии.

Программа Connected Healthy Children – Brazil призвана сгладить разницу между городскими и сельскими районами в возможностях доступа к специализированной медицинской помощи. С этой целью Cisco стала партнером университетской больницы в Аракажу, столице северо-восточного штата Сержипи. В этой единственной в городе государственной клинике специалисты компании обеспечат поддержку удаленных консультаций для пациентов и членов их семей, помогут улучшить качество обучения и повышения квалификации медицинского персонала, повысить уровень диагностики. Клиники семейной медицины в Тобиас-Баррету и Лагарто соединятся облачной сетью с педиатрическими отделениями Федерального медицинского университета в Лагарто и Университетского госпиталя в Аракажу, а врачи получат в свое распоряжение новейшие системы телеприсутствия и инструменты для совместной работы. Жителям еще более отдаленных районов услуги специалистов будут предоставляться с применением мобильной связи.

Проект осуществляется при участии Федерального медицинского университета Сержипи и  медицинских учреждений ряда других городов этого штата. Спонсорами проекта являются Министерство здравоохранения Сержипи и мэрии городов Тобиас-Баррету и Лагарто.

Специалисты Университетского госпиталя Аракажу и клиники Федерального университета в Сан-Кристоване будут в реальном времени осуществлять мониторинг приема детей в семейных клиниках Тобиас-Баррету и Лагарто. Для совместной работы врачам не придется покидать свои рабочие места. Они смогут осматривать малолетних пациентов и беседовать с ними, знакомиться с результатами анализов, давать рекомендации местным врачам-терапевтам, используя телемедицинское решение Cisco TelePresence®.

Другая часть программы социальной ответственности Cisco, реализуемой в Сержипи, включает непрерывное дистанционное обучение медицинского персонала. При этом организация защищенных видеосообществ, планирование занятий в виртуальных классах, доступ к сервисам с мобильных устройств реализуются с помощью таких средств совместной работы, как Show and Share®, WebEx® и Jabber®. Это поднимет уровень знаний и квалификации вспомогательных бригад на местах и обеспечит доступ к научным данным, хранящимся в медицинских центрах. Что касается местных врачей, то их совместная работа со специалистами повысит качество оказания медицинской помощи и уровень диагностики.

Этот пилотный телемедицинский проект имеет все шансы коренным образом изменить жизнь в Сержипи, самом маленьком штате Бразилии. Хотя там  и не хватает педиатров, он располагает специалистами, готовыми продвигать преобразования, которые послужат примером для других регионов. По данным переписи 2010 года, проведенной Бразильским институтом географии и статистик, 36 процентов населения проживает на севере и северо-востоке страны, то есть там, где ощущается нехватка специалистов-педиатров. Они преимущественно сконцентрированы в городских конгломератах и южных городах, где количество врачей на одного жителя в среднем выше в 4 раза. С реализацией проекта Connected Healthy Children – Brazil Сержипи сможет превратиться в центр квалифицированной педиатрической помощи.

Кроме того, улучшение медицинской помощи детям и членам их семей окажет существенное влияние на качество жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, регулярная медицинская помощь способствует ранней диагностике и лечению хронических заболеваний, значительно снижая смертность среди детей до пяти лет. Плохое же здоровье ведет к задержкам в развитии, отрицательно сказываясь на обучаемости детей и не давая им полностью реализовать свой потенциал. В семьях с больными детьми снижается благосостояние: чтобы обеспечить необходимый уход, взрослым, особенно менее состоятельным, приходится жертвовать работой. Таким образом, совместная программа Cisco и Федерального медицинского университета в Сержипи, облегчая доступ к медицинской помощи, кардинально преобразует жизнь детей всего региона, а вместе с ними и их родителей.

В Cisco надеются, что пилотный проект в Сержипи станет стандартом для общественного здравоохранения и поможет Бразилии стать латиноамериканским центром международной сети охраны здоровья детей.

 

Рекомендуем также:

·         Новые программные средства и сервисы Cisco для сферы здравоохранения повышают качество медицинского обслуживания –

  • Крупнейшая американская медицинская организация HCA назвала решение Cisco WebEx лучшей системой для обучения персонала и удаленного обслуживания пациентов - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/051412b.html
 

Метки: Cisco, здравоохранение, корпоративная социальная ответственность, телемедицина, TelePresence, совместная работа, Show and Share, WebEx,  Jabber.

 

[1] См. http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071813a.html .

 
0
211
0