Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:02, 11 ноября 2013

Штангисты, пойманные на допинге, должны быть сурово наказаны – Кожагапанов

 

Ерлан Кожагапанов. Фото Vesti.kz

Председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов заявил, что замешанные в допинговом скандале казахстанские спортсмены-штангисты должны подвергнуться самому суровому наказанию, сообщает корреспондент Vesti.kz.

“К сожалению, весь мир, все спортивное сообщество использует допинг. Мы в стороне оказаться не смогли. Их действия подорвали спортивный имидж Казахстана. Для борьбы с допингом мы оставили место и в новом Законе: этому посвящена 46 статья документа. Исходя из этой нормы, санкции полностью возложены на федерации – международные и национальные. Мы активно прорабатываем этот момент. По моему личному мнению, спортсмены-штангисты, уличенные в применение допинга, должны подвергнуться самому суровому наказанию,” – отметил Кожагапанов во время презентации новой редакции Закона “О физической культуре и спорте” в рабочей группе Мажилиса Парламента.

Напомним, сразу девять казахстанских штангистов были уличены в применение допинга – им грозит длительная международная дисквалификация. На солидный денежный штраф может быть наказана казахстанская федерация тяжелой атлетики – около полумиллиона долларов.

Также ранее было предложено предоставлять в личное пользование жилье для Олимпийских чемпионов, а также поднять заработную плату казахстанских чемпионов в четыре раз. Все эти пункты вошли в новую редакцию Закона “О физической культуре и спорте”, который, после “обработки” в рабочей группе Мажилиса Парламента поступит в вышестоящие инстанции.

 
 
0
179
0