Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:16, 11 ноября 2013

Хотим работать на себя!

Законопроект «О поддержке НПО» подвергся критике … самих НПО. Дело в том, что НПО-шники все как один не хотят быть подотчетным государству. Им удобнее и спокойнее отчитываться перед далекими грантодателями из Европы, ЕС и госдепа США, нежели перед родным правительством.

Оно и понятно, ведь свои и спросят строже, и деньги тщательнее пересчитают, и пустые мероприятия для «галочки» не пропустят. Вот, к примеру, чем занимаются казахстанские НПО, получающие гранты «из-за бугра»: в июле этого года общественная организация «Поддержка инициативы» провела семинар по управлению грантами. В нем приняли участие общественный фонд «Осбовождение», общественное объединение «Дети с ограниченными возможностями «Ансаган», «Жалагашская районная организация ветеранов». Также присутствовали Мария Стефурак, старший специалист по развитию СМИ и гражданского общества Отдела развития демократии USAID в Центральной Азии, исполнительный директор АРГО Джамиля Асанова и заместитель директора программы «Развитие через региональное сотрудничество» Агнесса Гладких. А теперь, внимание! Согласно плана-регламента, на семинаре обсудили … основные условия Соглашения о передаче партнерского суб-гранта. То есть, как правильно перекинуть деньги с одного НПО на другое в случае необходимости. Также участники семинара учились составлять отчеты по заданной форме, а в конце мероприятия получили информацию о программной и финансовой отчетности. То есть, деньги грантодателей были затрачены на то, что обычно в тех же госучреждениях делается в рабочем порядке…

А вот еще один пример замечательной и, без сомнения, «важной и нужной» деятельности НПО. Здесь засветились исполнительный директор оф «Хартия по правам человека»

Ж. Турмагамбетова и директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Е. Жовтис. Они сообщили, что от правозащитной организации отпочковывается самостоятельный общественный фонд «Хартия за права человека», который, по задумке авторов будет … дублировать своего «родителя».

Из официального сообщения становится известно, что «Зарегистрирована новая правозащитная организация – Общественный Фонд «Хартия за права человека». Возглавляет эту неправительственную некоммерческую организацию Ж. Турмагамбетова, ранее занимавшая должность заместителя директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности». А дальше говорится о том, что «казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и Хартия за права человека намерены установить партнерские отношения и осуществлять совместные программы и проекты, подтверждением чего является подписанный между нашими организациями Договор о совместной деятельности». Сплошная игра слов и никакой конкретики. Главное, ребята намерены установить отношения, а там уже никого не касается, что они при этом хотят делать и нужно ли это простым казахстанцам. И ведь что обидно, - ни Е. Жовтис, ни Ж. Турмагамбетова не живут в Казахстане. Они давно и надежно осели в Европе, прикупив себе недвижимость за счет тех самых грантов, которые получают за «намерения». И после этого они считают себя вправе учить казахстанцев, как жить!

Поехали дальше. Руководитель общественного объединения «Кадыр касиет» К. Зкрина и директор филиала ОО «Казахстанское бюро по правам человека и соблюдения законности» по городу Астана А. Ибраева озабочены тем, что «149 правозащитников в Казахстане подверглись различным угрозам». ОО при поддержке фонда Сорос Казахстана провело мониторинг по вопросу безопасности правозащитников. Они посчитали, сколько мужчин и женщин, юридических лиц подверглись угрозам (административные задержания и штрафы за нарушение общественного порядка). Кроме того, выделили 53 (!) вида угроз и оценили

безопасность казахстанских правозащитников. Крайне необходимые сведения для страны. Кстати, на полном серьезе в связи с этим А. Ибраева призвала власть обеспечить права каждому активисту и правозащитнику, «который отдельно или совместно с другими защищает и продвигает права человека». Надо ли говорить, что сами эти обе дамы давно и надежно живут в Европе. Но, тем не менее, они потребовали от правительства РК провести «быстрое эффективное и беспристрастное независимое расследование по каждому факту нарушения прав правозащитников и активистов, и по каждому факту рисков и угроз, которые поступают к правозащитникам». Вот так вот бросай все, откладывай на полки дела об убийствах простых граждан, кражах, разбое, пропажах людей и занимайся охраной правозащитников. Которых, кстати, финансируют скомпрометировавшие себя USAID, Сорос и так далее…

Надо ли говорить, что и эти женщины, занимающиеся в Казахстане ерундой и мешающие работать, также живут за рубежом. Вот и получается, что живя в Европе, получая деньги от американцев, играя по правилам госдепа США, НПО-шники, тем не менее, учат нас, как надо жить, проталкивают исподволь идею внедрения американской демократии. Именно поэтому любое действие казахстанских государственных органов будет восприниматься ими в штыки. Ведь за то, чтобы в отчетах НПО-шников, предоставляемых на суд международной общественности, было все очень плохо в Казахстане, - заплачено. В том числе и особняками подальше от родины.

 
0
179
0