Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:31, 11 ноября 2013

«Пожалуйста, подождите», или остановки.

За последнее время Павлодар очень изменился: появилось множество новых памятников, преобразились серые безликие многоэтажки, появились ограждения вдоль трамвайных путей и на остановках. На последнем и остановимся.

Трамвайные остановки выложили плиткой, установили ограждения. Не всем и не сразу это пришлось по душе: сложнее стало перебегать дорогу в неположенных местах. Но прошло время и люди привыкли. И тут уже события начали развиваться куда интереснее: на одной из остановок ограждения сняли, погрузили в машину и увезли. Ну что же - видимо, где-то они были нужнее.

Blog post image

Blog post image

Зато в центре на автобусных остановках появились современные электронные табло. И теперь в любое время дня и ночи можно легко узнать время, погоду и сколько минут осталось до прихода нужного автобуса.

Признаюсь, я и сама не сразу оценила насколько это удобно: сейчас быстро темнеет, и на решение дожидаться автобуса или добираться своим ходом, порой уходит столько времени, что, пойдите вы пешком сразу, уже пили бы дома горячий чай; а сейчас вы точно знаете, что выбрать.

Blog post imageBlog post image

Вдоль трамвайных остановок по Кутузова установили лавочки. Жаль лишь, что в наше время пожилым все больше приходится стоять... рядом с занятыми лавочками.

А вот ситуация на остановке "ТД Барыс" из года в год не меняется. И это уже не стабильность, а скорее безысходность.

Расстояние от края остановки до рельс настолько узкое, что, когда подъезжает трамвай, нужно отступать на проезжую часть. И если сейчас это просто неудобно, то зимой, когда становится еще и скользко, превращается в игру на выживание.

Blog post image

Blog post image

Давно заезженная тема – вандализм на остановках. Выбитые и разрисованные стекла, сломанные скамейки и даже мусорные баки(!). Но когда я приехала, чтобы сделать фотографии, я была приятно удивлена: исчерканные стекла отмыли, а разбитые - заменили.

Значит, все не так и плохо.

А впрочем, решать вам.

 
3