Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:51, 11 ноября 2013

Закончил МО, работаю в банке!

Привет друзья!

Говорите что в Образовании РК полный бардак? да он существует!

Например, факультет Международное Отношение (International relations, Халыкаралык Катынастар). Уау, звучит круто, не правда ли?

Еще в школе, решил пойти на этот факультет. И только потом понял, почему наша учительница по английскому советовала, ни в коем-случае не выбирать именно МО. Есть несколько причин того, что я перевелся на другую специальность, более оптимистичный вариант для будущей карьеры.

#1. Есть риск остаться без работы, если ожидание были работать в МИДе.

#2. Низкий уровень полученных знаний во время учебы. Соответственно учебных заведений.

#3. Количества обучающихся больше чем положено, а положено понятие растяжимое. Если в МИДе в общем число персонала составляет около 5000, а выпускаются, ежегодно с увеличенном 5кратном размере.

#4. Отсутствие какой-либо конкуренции, между учащимися.

#5. Отсутствие какой-либо ценности диплома, после окончания университета, про колледжи речь вообще не идет и т.д.

Blog post image

 

Связи с этим у вас не складывается ощущение, что нас дурачат?! Такие огромные средства получают учебные заведения благодаря факультету Международных Отношений, причем в 2-3 раза превышающую наиболее важные профессии как  ИТ, машиностроение, и конечно узкие специальности. Таким, образом содействуют пополнению казны, в том числе. А где рабочие места?

Задается вопрос, если все равно, завтра будешь работать совсем в другой сфере, получив диплом МО, то зачем он вообще нужен? Почему Государство не решает это дело? Почему бесполезные, но дорогие факультеты не сокращаются, а наоборот растут?  А если стоит попробовать закрыть МО? Ничего страшного, ведь у Консулов, Дипломатов уже есть свои преемники, и места давным давно зарезервированы! О чем говорить о тысячах студентов? Тем более, при такой безработице!

Blog post image

Все мои друзья работают в банках, компаниях... Когда интересовался, а как на счет Атташе? Молча кивали головой, а что делать? Значит, все было зря, все 4 года бездельничал получается! Оправдаешь ли ты, те средства, которые были потрачены на знание?!  Но, диплом лежит себе, роль то не играет совсем, главную! Вот и вся суть. )

P.S. Связи с этим делайте правильный выбор, друзья!

6