Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
05:30, 13 декабря 2013

Там, в пёстрой суете портов прошли нескучно дни.

И незнакомых городов

манящие огни.

Там, в пёстрой суете портов

прошли нескучно дни.

Blog post image

Именно эти строки  отражают мои эмоции во время  путешествия в Лиссабон. И пускай, кто-то думает, что «Португалия - маленькая страна, Богом забытая, никому не нужная, неинтересная, с плохой экономикой и т.д ». Я  останусь при своем мнении, потому что Португалии есть что показать и есть чем удивить. Я провела всего два дня в Лиссабоне,но это были просто незабываемые два дня.

Blog post image

Первая остановка: Статуя Христа. Возведенная в 1959 году она  выражает благодарность богу за то, что Португалия осталась в стороне от участия во Второй мировой войне. Сама идея воздвижения памятника возникла после визита патриарха Лиссабона в Рио-де-Жанейро. Изваяние Христа по бразильскому образцу высотой в 28 метров было водружено в самой высокой точке Алмады, пригорода Лиссабона.

Blog post image

Скульптура обращена к Лиссабону и раскинутыми в стороны руками, как бы защищая город. У основания статуи на высоте 82 метров организована смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на  реку Тежу и мост имени 25 апреля. Его называют братом-близнецом «Золотых Ворот» в Сан-Франциско. Изначально мост носил имя премьер-министра Салазара, но после революции 25 апреля 1974  был переименован. Мост соединяет пригород города и Лиссабон.

Blog post image

В город мы приехали под вечер, поэтому насытившись огромными порциями рыбных блюд (которые не только отменного вкуса, но еще и не дорогие), мы отправились на вечерний променад. В этом время в городе царила своя необыкновенная атмосфера.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Для меня было удивительно то, что чем позднее было, тем больше народу появлялось на улицах, оказалось,  португальцы те еще гуляки. Учась в Кордобе, я думала, что это испанцы любят ночные посиделки в барах всей толпой до 5 утра, но на самом деле они уступают свое первенство португальцам. Поэтому прогуливаясь по улице полной баров и клубов, было почти невозможно пройти через толпу людей и тем более проехать на машине, ну быть может виной всему была пятница.

Blog post image

Свой следующий день мы начали с прогулки по старейшему району города, Алфаме с ее живописными кривыми улочками, идущими вверх-вниз, где время, кажется, остановилось.

Blog post image

Алфама самый самобытный район города, именно отсюда начинался Лиссабон. Но как только он начал расти, богатые лиссабонцы переехали в новые районы, оставив Алфаму бедноте. Зато в отличие от этих новых районов, Алфама перенесла землетрясение 1755 года практически безболезненно, и хотя старые дома сносились и перестраивались, Алфама сохранила арабскую планировку улиц и дух того самого, еще мавританского Лиссабона. Сейчас туристы идут в Алфаму для того, чтобы увидеть Лиссабонский собор и Национальный Пантеон. Но главное, ради чего стоит сюда отправиться – это лабиринт узких улочек, особенно живописные благодаря тому, что Алфама расположена на крутом склоне холма, и эти улочки кое-где внезапно переходят в лестницы и наоборот.

Так же здешний колорит в немалой степени обеспечивает белье, которое сушится на улице.

Blog post image

В этом же районе на самом высоком холме построен Замок Святого Георгия. Он значительно пострадал в результате землетрясения, и внутреннее убранство не сохранилось, однако сегодня замок  является смотровой площадкой, с которой открывается вид на город и долину Тежу.

Blog post image

В южной части Лиссабона находится предместье Белем. В 16-м веке, в эпоху великих географических открытий, отсюда отплывали армады кораблей. Вход в город защищала элегантная крепость с тем же названием - Белем.

Blog post image

Blog post image

Ближе к реке возведен Памятник первооткрывателям. Массивный монумент с грубо высеченными фигурами людей, заложивших основы могущества Португалии как морской державы, родины множества великих открытий.

Blog post image

Впереди всех – инфант Энрике, Генрих-Мореплаватель, который на самом деле по морям практически не плавал, но снарядил множество экспедиций, давших начало эпохе Великих географических открытий. За ним стоят другие великие личности – первооткрыватель морского пути в Индию Васко да Гама, первооткрыватель Бразилии Педру Алвариш Кабрал, первый кругосветный путешественник Фернан Магеллан и другие.

Еще один архитектурный шедевр того же периода – монастырь Иеронимитов, где похоронены «португальский Шекспир» Камоэш и великий мореплаватель Васко да Гама.

Blog post image

Будучи одним из четырех португальских монастырей, занесенных в список Юнеско, монастырь Иеронимитов построен в португальском архитектурном стиле, в котором намешаны готика, ренессанс и местные мотивы. Это единственный из всех монастырей, который можно посмотреть, не покидая Лиссабона.

Blog post image

Blog post image

А напоследок, мы решили оставить самую «вкусную» достопримечательность –  кондитерскую Pasteis de Belem, главным десертом которой являются тарталетки из слоеного теста с начинкой из сладкого крема. Эту знаменитую выпечку можно попробовать по всей стране, но сделать это в кафе, где тарталетки и другие сладости подают больше 200 лет – приятно вдвойне.

Blog post image

История этой скромной, но очень вкусной выпечки началась с куда более важных дел. После либеральной революции все португальские монастыри были объявлены национальным достоянием и закрыты. Богатое духовенство в одночасье сделалось не очень богатым, и некоему выходцу из монастыря Иеронимитов пришлось заняться коммерцией: открыть продажу выпечки по монастырскому рецепту в магазинчике неподалеку от самого монастыря. Эти тарталетки: хрустящая корзиночка из слоеного теста наполнена сладким кремом, начинкой изобретенной монахами.

Blog post image

(Все фотографии сделаны мной и моей подругой, за исключением двух последних.Эти пришлось позаимствовать у интернета)

Выпив португальский кофе с вкусной выпечкой, я просто наслаждалась моментом «здесь и сейчас». Как прекрасен этот город! Сказать, что мне понравился Лиссабон - ничего не сказать. Чарующая атмосфера, бриз морского воздуха, захватывающие виды на город, исторические достопримечательности, желтые трамвайчики, восхитительная кухня с огромными порциями, узкие улочки, душевно открытые площади, очаровательные замки, впечатляющие церкви и  необыкновенный дух времён первооткрывателей– все это Лиссабон.

P.S. 9 декабря 2013 года был год, как я веду свой блог. Пишу  в основном про кино: рецензии, анонсы, киноновости Primus и рубрика Movie Star follow. Была попытка написать что-то на другую тему, как например интервью с профессором международного права, так же было написано несколько «Заметок путешественника». Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность команде Yvision.kz за поддержку, ценю это и уважаю все, что вы делаете. И дабы сделать этот пост более праздничным, я подготовила небольшое видео с путешествия по Лиссабону. Это был первый опыт монтирования, уже увидела свои промахи,  приму конструктивную критику и советы, как улучшить любительское видео, спасибо за внимание.

 
8
597
4