Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:39, 08 ноября 2013

Скрытые полезные функции клавиатуры iPhone и iPad

Скрытые полезные функции клавиатуры iPhone и iPad

Как известно, разработчики Apple заботятся о том, чтобы iOS устройства были как можно удобнее, а на выполнение любых задач уходило минимум времени без лишних нажатий. Это касается и клавиатуры iдевайсов, с помощью который мы совершаем сотни задач ежедневно (набор сообщений, твитов, писем, серфинг в интернете и т.д). Но не всегда клавиатура iPhone и iPad используется на полную мощь, а о каких-то дополнительных функциях не все знают. В этом посте мы расскажем о полезных фишках, которые упростят и ускорят набор текстов на iPhone и iPad.

Итак, начнем с простейшего:

Caps Lock – тут всё просто и всем известно, двойной тап на стрелку, отвечающую за заглавные буквы, включает написание только прописными буквами.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Точка. Удобная функция спрятана под двойным нажатием на пробел. Заканчивая предложение, вам вовсе не обязательно переходить на клавиатуру "123", чтобы выбрать знак точка, достаточно дважды нажать пробел и точка появится автоматически, а следующее предложение начнется с заглавной буквы.

Знаки препинания. Набирая большие тексты, не всегда удобно переключаться между клавиатурами, особенно при расставлении знаков препинания (необходимо переключаться на клавиатуру "123", а потом обратно к буквам). Но на самом деле, всё гораздо проще. Вы можете просто зажать кнопку "123" и, не отпуская палец с экрана, перевести его на нужный символ, после того, как вы отпустите палец, нужный знак встанет, а вы автоматически вернетесь к буквенной раскладке. После короткой адаптации Вы ощутите, насколько это удобнее.

Лупа. Это еще одна весьма полезная фишка. При быстром вводе текста неизбежны ошибки и для их редактирования необходимо по этому тексту перемещаться, желательно быстро. Для этого и нужна данная функция. Длительное нажатие на экран вызывает Лупу, с помощью которой, не отрывая палец от дисплея, Вы можете быстро перемещаться по всему тексту и, остановившись в нужном месте, сделать необходимые исправления.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Быстрое стирание. В случае, если вы набирали длинный текст, а потом вдруг передумали его отправлять или решили написать новый, неудобно удалять всё вручную. Для этого в яблочных гаджетах предусмотрены функции Не применять "Ввод текста", Повторить "Ввод текста". Вам достаточно просто потрясти телефоном или планшетом, чтобы появилась кнопка Не применять "Ввод текста", нажав на которую, весь текст удалится. Во избежание удалений во время случайной тряски, есть кнопка Отменить, которая вернет Вас к дальнейшему набору текста. Если вы удалили написанное, но потом решили, что текст Вам все-таки нужен, потрясите телефон еще раз и у вас появится кнопка Повторить "Ввод текста", которая восстановит удаленную запись.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPadСкрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Скрытые символы. Иногда кажется, что на клавиатуре не хватает каких-то специфичных символов или букв. Всем известно, что «ъ» находится на одной клавише с «ь», а «ё» на «е» (выбор включается более длительным нажатием на кнопку). Но не только на этих знаках есть дополнительные символы. Например, кнопка «$» тоже открывает некоторые специальные символы, под клавишей «&» спрятался знак «§» параграф, под точкой многоточие, под знаком кавычки скрылись дополнительные варианты кавычек, и т.д. Это не все знаки, поэтому советую самостоятельно посмотреть и найти что-то полезное для себя. На английской раскладке некоторые буквы также скрывают дополнительные возможности.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPadСкрытые функции клавиатуры iPhone и iPadСкрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Доменные знаки. Есть удобная функция в клавиатуре и для интернет-серфинга. Набирая адрес страницы в браузере устройства, все видят знак «.com», но не все знают, что в этой кнопке спрятаны еще несколько основных доменных зон, что  очень удобно. Выбор открывается при более длительном нажитии.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

А теперь немного о настраиваемых функциях клавиатуры.

Во-первых, в настройках можно добавлять дополнительные языковые клавиатуры, в том числе клавиатуру смайлов Эмодзи, которая разнообразит Ваши тексты эмоциями. Сделать это можно войдя в Настройки – Основные – Клавиатура. Вкладка Клавиатуры - Новые клавиатуры.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPadСкрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Также в настройках вы можете убрать функцию Автокоррекция, которая мешает некоторым пользователям при быстрых наборах текстов. Настройки – Основные – Клавиатура, выключить Автокоррекция. Хочу отметить, что проверка правописания при этом останется активной (если вы её не отключите) и неправильно написанные слова будут также подчеркиваться красным цветом, а при нажатии на неверный вариант его можно будет исправить на правильный. Там же Вы увидите еще несколько настроек.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Слудующая удобная настройка Сокращения. Для тех, кто часто использует заготовленные фразы, приветствия и устойчивые выражения, она окажется весьма полезной. Войдя в Настройки – Основные – Клавиатура – Сокращения, нажав на кнопку Новое сокращение, Вы можете добавить необходимые фразы и варианты их быстрого написания. Все сокращения представлены в виде списка и легко редактируются.

Функция отлично реализована в духе iOS. При вводе заданного сокращения появится окошко автозамены и для вставки целой заданной фразы достаточно просто нажать на пробел, если же нет необходимости заменять слово или набор букв целой фразой, Вы можете просто продолжить написание до нужного слова или тапнуть по окошку автозамены, чтобы отменить вставку фразы.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Клавиатура iPad

Ну и напоследок об эксклюзивной функции, которая доступна только в iPad. Из-за большого размера планшета писать двумя пальцами на весу, как мы это делаем в телефоне, неудобно (не у всех такие большие руки ;) Но и об этом позаботились в Apple, Вы можете просто разделить клавиатуру на две части по бокам экрана. Сделать это можно двумя способами: просто провести пальцами по клавиатуре в разные стороны, как бы раздвигая её, либо нажать на клавишу с изображением клавиатуры и выбрать Разъединить. Точно также, но в обратном порядке, вы можете объединить клавиатуру обратно. Соединить пальцами или нажав кнопку Объединить.

Помимо разделения, клавиатуру можно открепить и перемещать её, как Вам удобно при написании текста. Для этого необходимо нажать клавишу Клавиатура и выбрать кнопку Открепить. Теперь нажав на клавиатуру, не отпуская палец от экрана, Вы можете передвинуть её в нужное место.

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Скрытые функции клавиатуры iPhone и iPad

Вот пожалуй и всё, надеемся некоторые функции оказались для Вас новыми и войдут в обиход. Если вы знаете еще какие-то интересные фишки клавиатуры iOS, делитесь в комментариях.

Выбрать и купить iPhone, iPad или iPod Вы можете в этом разделе нашего интернет-магазина.

0
2282
0