Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:37, 07 ноября 2013

школьные аферисты (часть 2)

1992 год

Афера №2. Денежные знаки

Советского Союза уже нет. Цены на все, что угодно растут ежедневно.

В обороте, кроме советских рублей кажется были рубли "российского" образца, которые стоили дороже советских.

Лекарства продаются на улице, в дипломатах. Там же на улице продаются фэйковые французские духи, в коробках и флаконах одного размера и кажется одного запаха.

Жвачки, которые вчера стоили 3 рубля, сегодня стоят 10, а завтра 50. Сникерс, с толстым-толстым слоем шоколада, который можно увидеть только под микроскопом стоит пол-зарплаты...

Самой любимой игрой школьников становится игра в карты. С черно-белыми картинками. В стиле "ню", которые продавали "глухонемые" дядьки в поездах.

Еще одна игра захватила сознание школьников - настольная игра "Менеджер". Аналог американской "Монополии". Суть игры заключается в скупке некоторых коммерческих объектов, расположенных по ходу движения фишек. Бросаешь кости, делаешь определенное количество ходов и если попадаешь на купленный участок - платишь штраф. И еще масса других условий и ништяков.

Эта настольная игра была ужасным дефицитом, и некоторые дети умудрялись вырезать / изготавливать ее из подручных материалов. В нашем классе об этой игре знали только несколько учеников...

Вдохновившись этим фактом, а также гиперинфляцией, параллельным хождением двух валют и полнейшей скукотищей, ввиду безвременной кончины пионерской организации, мы с моим другом - одноклассником решили развеять скуку... Запустив собственную игру "Менеджер" и выпустив собственные денежные знаки... Занятие, как можно понять, не совсем поощряемое обществом.

У него было несколько больших листов какой-то особой типографской бумаги, то ли особой плотности, то ли редкого оттенка.

Вооружившись ножницами и линейкой мы нарезали бумажки, размером в 2 спичечных коробка. Получились "банкноты". Затем обыкновенной синей пастой написали номинал этих "денег". Назвали деньги естественно рублями...

Еще одним способом защиты стали наши подписи на этих бумажках.

Вместо коммерческих объектов решили использовать собственно территорию школы, продавать право регулировать проход по различным участкам школы ))).

Деньги изготовлены, пора запускать игру...

Мы пришли в школу и объявили в классе, о том, что есть офигительная игра, развивающая талант предпринимательства, для участия в ней нужно приобрести специальные денежные знаки, естественно за настоящие.

При продаже "денег" одновременно продавалось право доступа куда-либо: в туалет, на улицу, на другой этаж, в столовую, в кабинет А, в кабинет Б - это писали на обороте "денег".

Не помню по какому курсу их продавали, это было весьма и весьма дешево, но второгодники тут же выкупили все фэйковые деньги и естественно стали регулировать доступ. Перепродавая их.

На уроках никто не занимался, все были охвачены дележом территории. После второй перемены наши второгодники защитили свои товарные рынки и стали регулировать доступ для всех других классов.

Наших второгодников боялись даже ученики более старших классов...

Поэтому резко возрос спрос на денежные знаки... Специальная бумага давно кончилась, поэтому стали резать тетрадки.

В третьей перемене кое-кто стал выкупать и повторно продавать фэйковые денежки. Некоторые детки стали эмитировать собственные денежные знаки. Кое-где второгодники стали делить территорию и рихтовать друг друга...

К началу шестого урока школу охватила золотая лихорадка. Появились деньги, дающие право на списывание завтрашнего домашнего задания. Цена денег катастрофически снижалась.

Вечером, когда закончились уроки взбудораженные дети возвращались домой с карманами, полными фэйковых денег.

Настоящих денег не было даже у меня и моего друга-одноклассника. Мы потратили их на покупку права списывания чего-то и завтрашние пирожки какой-то девочки.

Морду лица никому не рихтовали.

Это было очень давно, некоторые моменты стерлись из памяти, но когда я вспоминаю это, становится смешно и немного грустно...

   
0
200
0