Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:31, 10 ноября 2013

Кто ж его посадит? Он же памятник! (с)

Когда первая эйфория от того, что "я могу стоять на льду! урааа! и даже ехать! и даже в какой-никакой посадке!" прошла, я остро ощутила нехватку квалифицированной конькобежной помощи. Чтобы меня умный опытный человек взял, посадил в правильную посадку, показал комплекс упражнений для ее технического совершенствования и отпустил с миром на лёд. Мне грандиозно повезло! Чемпион мира среди юниоров, рекордсмен Казахстана на дистанции 500 метров, а также человек с самой низкой посадкой из виденных мною - Роман Креч каждый день тренируется в "Алау", "камасутрит" перед зеркалом и рассекает лед :)

Рома человек добрый и отзывчивый, поэтому согласился помочь дилетанту. Тренировка начинается с разминки, нужно подготовить мышцы к нагрузке. Я даю пару кругов по "резинке", делаю простые выпады и приседания, чувствую, как кровь побежала по телу. Затем начинается самое интересное. Сидеть в посадке - в идеале это выглядит вот так:

Blog post image

И когда меня правильно "сажают", я понимаю, что моим мышцам не хватает силы... Суть в том, чтобы сидеть на одной ноге, всю массу тела перенести на нее, второй в это время совершая толчок (на льду). Вот вы попробуйте так (=правильно, как Рома) сесть и посидеть.. То то же! Эта ситуация в целом поправима, общая физическая подготовка, имитационные упражнения и тренировки на льду укрепят мышцы. Привожу последовательно статичные фотографии показанных упражнений.

Поочередно "сидим" на одной ноге. Выглядит легче чем делается :)

Blog post image

"Сидим" на одной ноге, вторую отводя в сторону:

Blog post image

"Голландский шаг":

Blog post image

И.. маленькие шажки поочередно на одной ноге в посадке:

Blog post image

Лавганг - длинный шаг вперед в посадке: (внятного ответа от Ромы, почему такое странное название, я не получила, инфу не нашла :)

Blog post image

"Сидим" на одной ноге, вторую держим в выпаде:

Blog post image

Во время выполнения я допускаю довольно типичные ошибки новичка. Либо заваливаюсь туловищем вперед, либо колено уходит внутрь, а не находится на одной мысленной вертикальной линии с носком, животом и носом, либо у меня излишне напряжены и развернуты плечи. Главный показатель правильной тренировки - боль мышц в попе! Попа болит - значит, вы все делали верно! Помимо фото, я являюсь счастливым обладателем видеоурока от Романа Креча, пониманием того, что такое правильная посадка и как к ней прийти (приползти, прибежать :), главное же - не забыть обо всех этих знаниях при выходе на лед! Цель одна - правильно, красиво, с наслаждением кататься!

0
838
1