Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
22:04, 07 ноября 2013

Жизнь райская, когда всё китайское.

Цивилизация – вредный лишай на теле планеты. И человек отлично справляется с ролью паразита. Другое дело, что кто-то продолжает гадить в тех местах, где живёт, а другие всё же пытаются использовать плоды мировых научных технологий для восстановления окружающей экосистемы. Фотовыставка «Прекрасный Китай», проходящая в Центральном государственном музее РК – лучшее тому подтверждение.

Blog post image

Не случайно выставка проходит именно в Алматы. Если поразмыслить, то степень её актуальности для нашего города напрашивается сама собой, так как по уровню загазованности воздушного бассейна южная столица впереди всего Казахстана. За год в атмосфере собирается около 230 тысяч тонн вредных веществ. Содержание формальдегида превышает норму в 4 раза, а мышьяка - в три раза. Если бы Менделееву в своё время сказали, что в будущем люди спокойно будут дышать половиной химических элементов, содержащихся в его периодической системе, он бы, пожалуй, рассмеялся собеседнику в лицо и сказал: «Отличный каламбур! Простите, но ведь это невозможно!»

Blog post image

В Пекине Планируют публиковать политику, поощряющую покупки частными лицами чисто электрических легковых автомобилей. На снимке: автомобили с использованием новых источников энергии на зарядке.

Цель фотовыставки «Прекрасный Китай» - продемонстрировать через работы китайских фотографов приоритеты правительства Китая и его народа в строительстве цивилизованного государства с учётом реализации концепции экологического развития, сохранения окружающей среды и природных ресурсов. На выставке представлены 60 работ фотохудожников из различных провинций Китая.

Blog post image

С января 2013 года в Китае начала функционировать государственная сеть мониторинга окружающей среды и качества воздуха, которая охватывает 74 города. Ведётся постоянная работа по отслеживанию показателей качественного состава воды, почвы, флоры и фауны. Благодаря строительству водохранилища Хунъяшань исправлена ухудшающаяся экологическая среда, ведутся постоянные работы по восстановлению лесо-травяного покрова степи и предотвращению опустынивания, разрабатываются новейшие технологии переработки пищевых отходов, проводятся акции в защиту морских обитателей и птиц, повсеместно внедряется транспорт, работающий на электродвигателях и.т.д.

Blog post image

После 10-летнего строительства район Хунсыбао в Нинся-Хуэйском автономном районе превратился из пустыни Гоби в экологически чистую, зелёную зону развития.

Этой тематике и посвящены представленные фотоработы, рассказывающие нам о том, как правительство Китая воплощает в жизнь проект построения ресурсосберегающего и экологически ответственного общества. Главный посыл фотовыставки - пробуждение в каждом нашем гражданине желания активно учувствовать в охране окружающей среды нашей планеты, пока не стало слишком поздно и бессмысленно. Увидеть инновационные способы решения экологических проблем, изображённые на фотографиях, сможет любой желающий.

Борис КАЛАЧЁВ,

Алматы.

Blog post image

-5
409
7