Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:44, 25 декабря 2013

HackDay#26 Almaty. Тоғыз Құмалақ для Андроид и iOS

Blog post image В мае 2013 года в Алмате был HackDay #26 на, котором участники представляли прототипы своих проектов. Среди них был и наш проект. Мы решили сделать казахскую настольную игру "Тогыз кумалак" (далее ТК). Там мы пообещали выпустить игру этим летом, но летом делать было как то лень. К тому же мы были занянты другой игрой "Walk the Dog".

Немного с запазданием, хочу представить на ваш суд релиз кандидат ТК. Вроде бы все запрограммировал. Дизайн решил своровать у аппловского геймцентра (до iOS7). Он мне понравился. В начале мы сделали кроссплатформенный мультиплеер, т.е игра, запущенная на андроиде могла связываться с игрой, запущенной на айпаде и на оборот. Так, есть несколько вариантов реализации кроссплатформенного мультиплеера:

  • арендовать готовые сервисы, предоставляющие передачу сообщений
  • арендовать VPS, построить свой сервак через node.js запустить спец обработчик сообщений.

Эти два варианта требуют вложений. Их у нас разумеется нет. Так что делаем бесплатные варианты, замкнутые в своей среде:

  • Google play game services
  • Apple game center

Так же, игра будет без искусственного интеллекта. Поиграть с компьютерными мозгами пока нельзя. Программировать хороший ИИ сложно, а делать слабый нет смысла, может потом займусь.(angel)

Blog post imageBlog post image

Что мы имеем:

  • Режим игры для двоих на одном планшете
  • Мультиплеер через интернет (Google play game services). Приглашать в игру можно ваших друзей из Google+
  • Лидербоард по колличесву онлайн побед. Там вы сможите увидеть других игроков, которые играют в ТК и пригласить их к себе в друзья
  • Чат для удобства онлайн игроков
 

Демострация онлайн игры: Видео записанно с эмулятора андроида, не обращайте внимание на подтормаживание (из-за эмуляции ARM процессора). На реальном устройстве все плавно и быстро.

 

Еще возможны ошибки и недочеты так, что пока игра в бета тесте и доступна на Google Play только для Казахстана. Качайте и пробуйте. Об ошибках пишите сюда в комменты. Вариант для iOS выйдет позже.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nymangames.togyzkumalak

 

Update 1:

Сделал компьютерного игрока. Для ТК задрота он покажется слишком слабым соперником, но для начинающих как раз. Попробуйте.

 

Update 2:

https://itunes.apple.com/us/app/togyz-kumalak/id811060896?ls=1&mt=8

наконец то и для iOS :)

 
4