Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:36, 05 ноября 2013

Новая кадровая политика Минобороны РК: За два года от курсанта до командира роты

Министерство обороны Казахстана впервые в истории Вооруженных Сил РК апробировало пилотный проект по совершенствованию кадровой политики среди молодых офицеров. В Алматы на базе Военного института Сухопутных войск состоялось мероприятие по чествованию лучших боевых командиров – выпускников 2011 года – участников пилотного проекта. За отличную службу Министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков лично наградил молодых офицеров.

Военную карьеру выпускники института Сухопутных войск ВС РК начали  в рамках пилотного проекта Министерства обороны РК – программы совершенствования кадровой политики. Реализация проекта проходила под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева. Суть программы заключается в том, что преподаватели уже на старших курсах определяют, насколько у курсантов развиты лидерские качества и, исходя из потенциала, их направляют на дальнейшую воинскую службу.

Офицеры-выпускники 2011 года стали первыми участниками эксперимента. На выпускном курсе они были разделены на несколько групп. В первую вошли курсанты, имеющие лучшие профессиональные знания и высокий уровень моральной и психической устойчивости. Молодые офицеры именно из этой группы в последующем быстрее остальных показали служебный рост.

Сразу после окончания ВУЗа молодые офицеры были назначены на должности командиров взводов в Сухопутных войсках ВС РК. За два года почти все лейтенанты стали командирами рот. Их опыт и высокий результат доказал правильность такого подхода.

–  Жизнь показывает, что новая система работает, она объективна и транспарентна и будет внедряться в Вооруженных Силах нашей страны. Вы подтверждаете это своими успехами в службе. Конечно, это только малая часть вашего пути. Каждый из вас должен дальше работать над повышением своих профессиональных и специальных навыков. Для присутствующих здесь курсантов вы становитесь примером, как надо служить и к чему надо стремиться. И хочу отметить, что Президентом страны – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым уделяется особое внимание роли молодых офицеров, стоящих на страже независимости нашей республики, –  отметил Министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков, обращаясь к молодым офицерам и курсантам института Сухопутных войск ВС РК.

– Хотелось бы выразить слова благодарности от выпускников за проявленную заботу, помощь, а также оказанное содействие со стороны Министра обороны и главнокомандующего Сухопутными войсками. Также хотелось бы заверить, что мы не подведем и выполним любое приказание в дальнейшей службе, –  сказал командир второй десантно-штурмовой группы 35 ДШБ г.Капчагая гвардии старший лейтенант Алмат Калиев.

– Важно, чтобы каждый молодой офицер не только сам служил образцом высокой культуры и профессионализма, но и требовал этого от подчиненных. Стремился во всем проявлять взвешенность, не принимать скоропалительных решений, особенно при рассмотрении вопросов, связанных с оценкой действий подчиненных. И тогда в подразделениях будет создана важнейшая предпосылка здорового нравственного климата, что само по себе очень важно. Это прямые предпосылки к достижению высоких результатов в боевой подготовке и поддержанию необходимого уровня воинской дисциплины, – отмечает главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Министерство обороны Казахстана и дальше будет отслеживать служебную деятельность молодых офицеров. Руководство оборонного ведомства в своей кадровой политике акцентирует внимание на комплектовании армии специалистами высокого класса.

Пресс-служба МО РК

 
0
224
0