Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:49, 08 апреля 2010

Два богатыря - Екi батыр

Видел этот мультик детстве пару раз, тогда он мне показался прикольным. Сейчас же навеял много мыслей.

Песня в начале мультфильма прикольная:

Из рода в рода в род из века в век,

Таков обычай наш,

Идет на помощь человек,

Прекрасной Алтыншаш.

Т.е. Человек означает мужчина (как в украинском языке). Т.е. Женщина не человек (+1 создателям мультика, тонко сделали). А всех казахских девушек зовут Алтыншаш. Круто! =)

За красоту казахских дев,

За святость очага,

Ответит мне зловредный Дэв,

Я раздавлю врага.

То есть батыр печется о святости традиций и очага. Непонятно, почему тогда он в конце мультфильма взял в жены русскую, а не казахскую девушку.

Казахский батыр в мультике говорит почему-то с каким - то кавказским акцентом. Мне всегда казалось что казахи говорят по русски без акцента и казахского акцента в русском не существует. Существует Кавказский, Таджикский, Украинский, а вот казахского не слышал.

"Зачем слепой-хорошо вижу" Кул!

Кстати, в мультике засветился Стас Игнатов. Он помогал русскому богатырю. И декламировал интересный стих в начале его общения с богатырем:

Если только захочу,

То очень быстро раскручу.

Планету нашу в сторону другую

Ведь я неустрашимый Смерч

Мне не страшны стрела и меч.

Кстати, богатырь тот еще фокусник, умеет резать воздух мечём.

Казахский батыр угостил бабу ягу баурсаками и казы, причем первые она съела, а в от казы выплюнула, странная старая женщина, ничего не понимает в еде. Бабка добила - "Я чую не русским духом пахнет!". Она не поняла что её назвали Пери (Фея) =)

И богатырь и батыр не убили своих вргов, а поступили гуманно и оставили их на вечность в одиночестве. Добрые.

В конце мультика у батыра оказалась Марья, а у богатыря Алтыншаш. Обменяться они не смогли. Больше всего этому противилась Алтыншаш, попытавшись убить себя. В общем получились интернациональные браки. У мужиков в конце мультика честно говоря вид был невеселый, видимо жены уже начали показывать характер. В общем разъехались грустные каждый к себе.

Мультик был пропагандой смешанных семей. Я до сих пор постоянно вижу плакаты и рекламу где семьи всегда смешанные (русский/казашка, но чаще казах/русская). Странно, ведь у нас не США, законов о политкорректности нету, видимо наш народ сам чувствует что нужно дружить.

0