Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:31, 11 ноября 2013

Как собрать витрину

Витрина - это конечно, изделие специфическое и мало кому нужное. Но на ее примере хочу описать как можно закрепить вертикально или горизонтально стекло не традиционно - "в паз" или с помощью держателей.

Blog post image

Все способы крепления стекла фронтально или горизонтально условно можно разделить на два - со сверлением отверстий в стекле и без сверления.

Со сверлением это выглядит так

Blog post image

Но, честно говоря, такой способ стараются избегать - если нет собственного стекольщика в штате сотрудников. Поэтому и способов без сверления гораздо больше.

Самый специфический, именно для торгового оборудования - с помощью алюминиевых профилей

Blog post image

Самый распространенный - на стеклодержатели (их еще называют U-петли за схожую с этой буквой форму). Не путайте с петлями для стеклянных дверей - стеклодержатели имеют неподвижное основание, а петли подвижное, с возможностью поворота.

Blog post image

Минус такого соединения с помощью держателей - неизбежные щели между стеклом и боковой стенкой. Ну и точечное крепление, напряжение стекла в этих точках косвенно может повлиять на срок службы витрины с таким креплением.

Самый надежный способ - крепление "в паз". На боковых стенках витрины выпиливают паз, равный толщине стекла и стекло в него "задвигается".

Blog post image

Но если вы по какой-то причине не умеете делать паз под стекло или у вас нет для этого инструментов, но очень хочется, предлагаю такое решение:

Нижняя фальш-панель увеличивается на толщину дна, а дно делается короче на толщину стекла. В образовавшуюся щель можно и вставить стекло (под дно ставится планка). Вид в разрезе

Blog post image

Верхний край стекла прячется за вертикальной планкой – его можно незаметно зафиксировать с помощью уголков. Горизонтальное стекло просто ложится на планки.

Blog post image

Этот способ когда-то был предложен мной (без ложной скромности) и опробован уж не знаю сколько раз. За счет усиления верхнего стекла планками можно позволить даже ставить сумки на него покупателям=) Ну и конструкция такова, что все легко меняется, если все-таки стекло разбили.

Чтобы сборка любой мебели из ДСП была предельно точной и аккуратной всегда делайте предварительную разметку и засверловку деталей своими руками! Особенно, если в конструкции есть такие, плотно примыкающие друг к другу соединения.

2
4825
4