Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:58, 02 ноября 2013

Государственный язык и есть ли он вообще?

Нашим государственным языком является казахский. Но так ли это на самом деле? В чем проблема? Их можно перечислять бесконечно. Здесь играет роль и история, и мода, и "триединство языков", и много разных социальных причин.

Наверное многие подумают почему Мода? Потому что сейчас престижно разговаривать на английском, на русском и на различных иностранных языках. Мода всегда управляла массой, молодежь неосознанно презирает свой родной язык. Если образованный человек в нашем понимании должен будет разговаривать на казахском, то многие начнут развивать наш государственный язык. Когда было принято о триединстве языков, многие высказали свое мнение, были и противники, и сторонники. Противники сказали, что русский и английский будет лидировать, а казахский постепенно вымрет, на что мы сейчас и наблюдаем.

Почему я не пишу на казахском? Потому что многие читатели не знают государственного языка и конечно же аудитория будет на много меньше. Мы должны развивать свою разговорную речь и конечно же знать более распространенные языки, это одни плюсы,но мне часто стыдно, за себя, за нас. Мало молодежи, которые хотят бороться с этим и много молодежи , которые даже не задумываются об этом. Какая культура без языка? Я понимаю что СССР тоже повлиял на это, но я думаю пришло время Казахского языка. Только мы можем это изменить!

Қазақша сөйлейік! Бұл біздің болашағымыз үшін!

 
1
225
3