Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:52, 03 ноября 2013

350-летие Толе би. Тараз — 2013.

С 24 по 26 октября в городе Тараз Жабылской области прошли мероприятия,  посвященные 350-летию великого сына казахского народа Толе би. Толе би – это выдающийся казахский общественный деятель, бий  (судья) Старшего жуза, юрист, оратор и поэт, один из авторов свода законов «Жети жаргы».

На праздник были приглашены гости изо всех регионов Казахстана. В числе почетных гостей были государственные деятели, представители центральных органов власти, депутаты Парламента, ученые,  известные писатели и деятели культуры, журналисты и тележурналисты,  делегации из областей,  потомки Толе би, творческая интеллигенция, общественные деятели.

По приглашению Акима Жамбылской области в Таразе были и представители Восточно-Казахстанской области. Управлением культуры, архивов и документации ВКО на праздник города были направлены представители государственного архива  и музея.

Blog post image

Гостей, многие из которых прибыли  впервые,  красивейший современный южный город поразил своим неповторимым обликом.  В 2002 году городу исполнилось 2000 лет. Сегодня Тараз, некогда известный как «город купцов», является одним из древнейших городов Казахстана. На протяжении веков он был зеленым и прекрасным городом Средней Азии, который восхваляли многие поэты и писатели Востока. Долгое время Тараз стоял на караванной дороге Великого Шелкового Пути, что обеспечивало ему развитие и процветание. Древний казахский город давно привлекает внимание иностранных гостей,  как исторический и культурный центр южного региона республики. Туристы как ближнего, так и дальнего зарубежья приезжают посмотреть на такие его исторические архитектурные памятники, как мавзолеи Карахана, Айша-Биби и Бабаджи-Хатун, восточную баню, полностью украшенную изразцами и многие другие уникальные сооружения древних зодчих.

Современный  Тараз -  это  административный центр Жамбылской области, он считается  одним  из лучших городов республики, ее богатейшим регионом. В его становлении и развитии принимали и принимают участие многие поколения горожан. Здесь живет очень много обеспеченных людей, иначе и быть не должно: ведь это потомки народа торгового, а в силу этого  имеющего широкий кругозор и всестороннее образование. И никакие ограничения,  даже в советское время,  не могли заставить  умеющих делать собственный бизнес людей, жить от зарплаты до зарплаты. Помимо работы на государственных предприятиях, трудолюбивый и энергичный народ Тараза  умел добывать доход с земледелия и продажи фруктов и овощей, в изобилии растущих здесь.  На 2011 год население города составило более 326  тысяч человек.

Город расположен в южной части Казахстана, возле границы с Киргизией, на реке Талас (Тараз). Тараз за долгие годы своего существования много раз переименовывался. Так, в начале 19 века древний Тараз получил имя Аулие-Ата, что в переводе на русский язык означает «Святой Старец»; в 1936 году его переименовали в Мирзоян; в 1938 - в Джамбул (в честь великого казахского поэта-акына Джамбула Джабаева); а 8 января 1997 года городу официально было присвоено его историческое название - Тараз. Еще в древние времена город назывался так по имени реки Талас, или Тараз.

Архитектура города в сочетании с поразительной красотой растительного мира сразу покоряет тех, кто впервые знакомится с городом.  Построены и строятся новые современные жилые комплексы и административные комплексы. Чистота и порядок в городе говорят о том, что таразцы любят свой город, гордятся им.  Во время проведения экскурсий для гостей они стараются рассказать как можно больше о своей родине. Есть много чего показать  в старой части города,  но о новых современных микрорайонах говорят с особой гордостью: за время независимости молодого государства Казахстан здесь возведено очень много строительных шедевров, которые  будут  напоминать последующим поколениям о том, что их отцы тоже внесли свой вклад в развитие и процветание города.  К примеру, недавно построенная Президентская школа, в которой будут учиться самые лучшие, талантливые дети, свидетельствует о том, что правительство  страны заботится о будущих поколениях  казахстанцев.Blog post image

Празднование началось для нас  с открытия памятника Толе би. Было снято  белое покрывало,  и взорам людей была представлена   пятиметровая 5-тонная бронзовая скульптура на шестиметровом 30-тонном гранитном постаменте.Blog post image

На площади собралось свыше  тысячи  людей,  многие возлагали цветы к  подножию памятника, а часть зрителей этого волнующего события просто прикладывали к монументу руки, чтобы так поблагодарить своего великого предка за то, что он был одним из тех, кто сохранил казахскую землю, не дав ее разорить тем, кто посягал на ее территорию.Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Толе би был человеком, которому  выпала миссия объединения и сохранения и   нации. Родился он в  1663 году на территории Шукского района Жамбылской области.  Природа наградила его талантом организатора и искусного оратора, могущего вести за собой  народ. В период объединения жузов Толе би занимал должность верховного судьи и считался главным бием (улы би) всех жузов. Но под воздействием казахско-джунгарских столкновений единое Казахское ханство стало распадаться на ряд мелких ханств. Толе би стал главным бием Старшего жуза и возглавил народное сопротивление захватчикам. Немало усилий приложил Толе би в деле присоединения Старшего жуза к России.

Во многом  благодаря мудрости этого великого человека, мы сейчас имеем ту огромную территорию, которую занимает современный Казахстан, занимающий по площади 9 место в мире.  Сохранить целостность границ своей страны помогла не только сила казахских ханов и батыров, но прозорливость и дальновидность политиков и общественных деятелей, каковым являлся Толе би.

Далее в программе празднования состоялась научно-практическая конференция «Толе би и его великое наследие».

Blog post image

Blog post image

В переполненном Центральном концертном зале  «Баласагун»  самые известные, именитые  ученые-историки Казахстана выступили с докладами и лекциями о Толе би, его роли в становлении независимого государства Казахстан. На основании архивных документов, сохранившихся не только в Казахстане, но и в  России, Китае, Монголии, Иране, Узбекистане, Кыргызстане всесторонне  были раскрыты  различные грани ценного наследия  человека, который сыграл поистине историческую роль  в судьбе  казахского народа. Но, конечно, еще далеко не все стороны жизни и деятельности этого человека изучены, есть много противоречивых мнений ученых, на разных уровнях  идут дискуссии и споры,  и поэтому,  вероятно, еще не одно поколение будет стремиться узнать больше о легендарной личности Толе би.

Blog post image

Blog post image

Во второй половине дня 25 октября на центральном стадионе города Тараз было организовано грандиозное театрализованное представление и гала-концерт звезд эстрады.  Сколько сил и терпения было положено на подготовку этого феерического зрелища – можно только догадываться. Но одно можно сказать точно: в сердцах и умах и участников, и зрителей на всю жизнь останется  глубокая признательность нашим мудрым предкам, которые оставили нам свою землю, защитив ее от многочисленных врагов. Перед глазами изумленной публики разворачивались исторические события прошлых лет, созданные силами режиссеров и сценаристов,  в исполнении студентов высших и средних специальных заведений Тараза. Картина за картиной разворачивались  яркие, красочные эпизоды из жизни казахов,  весь стадион  превратился в огромную сцену, на которой  отражались события, о которых мы знали из учебников истории.  Но вот  так вблизи увидеть и услышать то, что происходило много лет назад – это многого стоит! Будто на машине времени все вдруг перенеслись на столетия назад, переживали за своих прадедов, которые боролись за независимость своей страны. Волнение, восхищение и гордость за свой народ отражались на лицах благодарных потомков великого бия.   История народа – это накопленный жизненный опыт предыдущих поколений,  и каждому последующему поколению следует, как можно глубже,  этот опыт изучать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На следующий день на ипподроме города была организована большая байга. Маленькие всадники на красивых сильных  лошадях проскакали по 15, 18 и 30 км. Азарт и волнение ребят, принимавших участие в традиционных национальных соревнованиях,  были  вознаграждены  аплодисментами восторженной публики.

Blog post image

Призы были щедрыми: несколько джипов, легковых машин и денежные призы получили победители.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В областном драматическом театре нам представилась возможность посмотреть спектакль «Толе-би».

Blog post image

Blog post image

И вновь зрители, среди которых были гости праздника и таразские школьники,  окунулись в ту эпоху,  когда имя Толе-би олицетворяло высочайшую справедливость, беспримерную отзывчивость на любую беду людей, жизнестойкость и умение решать самые сложные проблемы. Перед этим человеком склоняли головы даже враги. Режиссер и  талантливые  актеры  театра сумели так отразить в своей работе события прошлых лет, что показалось, что и зрители участвуют в них. Бурными аплодисментами поблагодарили  зрители создателей этого представления, которое непременно должны увидеть не только зрители южных регионов, но и нам, жителям востока страны, хотелось бы надеяться на гастроли театра.

Blog post image

С каждым годом растет благосостояние народов, живущих в нашей многонациональной стране. И очень важно, чтобы мы были едины в своем стремлении жить дружно.  Этот праздник, организованный  в городе Таразе, имел  своей целью объединение  народа,  (равно, как и Толеби три столетия назад),  воспитание чувства патриотизма и толерантности.    Историческое прошлое своего народа должен знать каждый гражданин страны, и вот такие широкомасштабные мероприятия  не проходят бесследно: в  молодежи пробуждается интерес к изучению прошлого, гордость за свой за свой народ,  а   более старшему  поколению – это хороший пример, как можно и нужно  проводить работу  по патриотическому воспитанию детей.

Мы благодарны акиму Жамбылской области Канату Алдабергеновичу Бозымбаеву и всем организаторам  за приглашение на такой великолепный праздник,  предоставленную возможность воочию увидеть ваш прекрасный город и его замечательных жителей, земляков великого Толе би, умеющих чтить прошлое нашего народа, его историю.

     
0
1809
0