Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:16, 02 ноября 2013

«Оскара» кастинг-директору! Вуди Аллен написал открытое письмо.

А я вот даже и не задумывался над этим. Да, наверно, многие не задумывались, пока Том Донахью не снял документальный фильм о тех, кто собирает состав актеров на тот или иной фильм.

Я документалку эту еще не смотрел, но по описанию на кинопоиске уже ясно, что в фильме звезды Голливуда, к примеру, Роберт Де Ниро, Клинт Иствуд, Аль Пачино и мнгогие другие, рассказывают кому на самом деле обязаны своей карьерой.

Директоры по кастингу тратят уйму сил в поиске талантливых актеров. Их работа также важна, как и работа оператора, композитора, художника, в конце концов, режиссера. Только вот других заслуги признают, а кастинг-директора – нет.

После выхода документального фильма «Кастинг», Вуди Аллен, чтобы окончательно добить Американскую киноакадемию, написал открытое письмо, которое с удовольствием было опубликовано в The Hollywood Reporter:

«В моем случае кастинг-директор играет в создании фильма жизненно важную роль. Мои фильмы всегда показывают прекрасную игру актеров и актрис, многих из которых я не знал до этого или же они были приглашены ко мне моим кастинг-директором, Джульет Тейлор, против моей воли. В их числе — Мэри Бет Херт, Джефф Дэниэлс, Патришиа Кларксон и многие другие.

Карьеры некоторых актеров начались именно благодаря энергии и изобретательности моего кастинг-директора. Не только моя заслуга в том, что Мэрил Стрип сыграла в небольшой роли в «Манхэттене», когда она еще была не очень известна. Именно мой директор по кастингу помогла начать карьеру в кино таким талантам, как Мэриэл Хемингуэй и Дайан Уист — актрисам театра, совершенно не известным мне, но знакомым с Джульет.

Мне особенно трудно дается именно кастинг, потому что сам процесс нагоняет на меня скуку и сбивает с толку. Если бы это зависело от меня, я бы использовал одну и ту же группу актеров во всех своих фильмах, независимо от того, подходят они на эти роли или нет. И несмотря на мое упрямство, Джульет заставляла меня встречаться с новыми людьми, которых я потом по ее строгой рекомендации и нанимал. Потому что мои картины работают не за счет спецэффектов, а именно за счет актеров. Правильный кастинг мне просто необходим. И большей частью успеха моих лент я обязан именно этому скрупулезному процессу кастинга, который я сам, была б моя воля, никогда не проводил.

Вероятно, я также должен рассказать о том, что, если бы не усилия моих кастинг-директоров, то таких светил, как Сол Беллоу, Маршалл МакЛюэн, Сьюзен Зонтаг и мэр Кох, в моих фильмах бы не появилось. Забавно, но я был убежден, что они никогда не согласятся у меня поработать, но настойчивость моих кастинг-директоров сыграла решающую роль.

С уважением, Вуди Аллен».

Blog post image

P.S. Эту интересную новость я прочитал здесь.

1
525
1