Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
15:08, 06 декабря 2013

История в фотографиях: Нельсон Мандела

Я твёрдо усвоил, что отвага — это не отсутствие страха, а победа над ним. Отважный человек — не тот, кто не испытывает страха, а тот, кто борется с ним. (с) Нельсон Мандела

Blog post image

«В возрасте 95-ти лет умер первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела» - эта новость опечалила весь мир.

Человек-история, человек-личность, человек-лидер, человек-борец – именно таким знают Нельсона Холилала Манделу во всем мире. Лауреат Нобелевской Премии Мира и множества других наград, почетный профессор во многих университетах мира, и самое главное яростный борец против апартеида (прим.автора – официальная политика принудительного отделения какой-либо группы населения) и истинный сын своего народа, Мандела по истине стал символом свободы и реформаторства для своего народа.

Сам Нельсон Мандела говорил так: «В моей стране Вы вначале отправляетесь в тюрьму, а потом становитесь президентом»

"Еще вчера меня называли террористом, а когда я вышел из тюрьмы, многие люди, включая врагов, признали меня. Так я обычно говорю тем, кто рассказывает, что люди, борющиеся за независимость в их странах — террористы. Вот что я скажу: кто и кого обвиняет в терроризме, зависит от того, чья сторона побеждает."

Случайность или… Но именно в день премьеры кинокартины "Мандела: Долгая дорога домой" в Лондоне, которую уже называют «Биопиком», весь мир узнал о кончине Нельсона Манделы.

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в семье клана Тэмбу. Нельсон был первым ребенком в семье, кто пошел в школу, именно там учительница дала ему имя Нельсон.

Blog post image

Одно из ранних известных фото Нельсона Манделы. Класс колледжа Хилтаун 1937-1938 гг.

Blog post image

В 1941 году юный Нельсон и его двоюродный брат Джастин покидают  дом и отправляются в Йоханнесбург,  чтобы избежать браков по сговору.

Blog post image

В молодости Мандела увлекался боксом. Об этом он говорил так: "На ринге все равны. Тут не имеют значения цвет кожи, положения в обществе или количество денег. Здесь всё по-справедливости"

Blog post image

Со своим другом и наставником, Сисулу Уолтером, Нельсон Мандела познакомился в Йоханесбурге. Их объединила общая идея равенства и прав. Именно с ним Мандела начал общую борьбу против апартеида.

Вскоре Мандела вступил в Африканский национальный конгресс (АНК).

В 40-50-е года 20 века,Мандела вместе с другими своими друзьями и соратниками ведет активную политическую деятельность: он становится национальным секретарем Молодежной лиги АНК, после членом Национального Совета, далее президентом Молодежной Лиги АНК, а в 1952 году Мандела стал одним из организаторов неповиновения проводившимся при инициативе АНК, в том же году Нельсон Мандела был назначен вице-президентом АНК.

Blog post image

Помимо Уолтера, лучшим другом и соратником Манделы стал и Оливером Тамбо.

В 1952 году они вместе открывают юридическую фирму, которая оказывала бесплатную юридическую помощь чернокожему населению. На тот момент уже получил юридическое образование и был одним из двух чернокожих адвокатов в ЮАР (!)

Blog post image

Соратники АНК показывают большой палец в знак поддержки Нельсона Манделы и других арестованный в автобусе. Декабрь 1956 год

«Всегда нужно уважать традиции, но они не должны регламентировать жизнь»

В 1956 году Нельсон Мандела и еще 150 человек были арестованы властями и обвинены в государственной измене. Главный пункт обвинения - приверженность к коммунизму и подготовка насильственного захвата власти. Судебный процесс длился 5 лет. Именно в этот период Мандела познакомился с Винни Мадикизеллу, второй супругой.

Blog post image

День свадьбы Нельсона Манделлы и Винни Мадикизеллу-Манделы. Июнь 1958 год

Винни стала не только женой борца за справедливость, и матерью 2 его детей, но  другом и единомышленником. Их брак продлился 38 лет.

В 1962 году Мандела был арестован властями. Первоначальный срок 5 лет заменили на пожизненный. Обвинения - участие в запрещенной деятельности АНК, за попытку государственного переворота, государственная измена. В общей сложности Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет.18 лет из них он отбывал на острове Роббен вблизи мыса Доброй Надежды. И Апартеид действовал даже здесь...

Blog post image

Тюремная камера Нельсона Манделы. Ранее фото. Около 1971 год

В то время пока Мандела и его соратники были в тюрьме, компания по его освобождению набирала обороты.

Blog post image

Редкие кадры. Нельсон Мандела в темных очках за работой политического заключенного на острове Роббен вместе с будущим министром Намибии Андиба Тойво (в центре) и бывшим командиром АНК, Мпанза (справа)

За время заключения Мандела заочно прошел обучение в Лондонском университете и получил степень бакалавра юридических наук. В 1981 году он выдвинут на должность почетного ректора, но увы не получил её.

Узнавал Нельсон Мандела из мелких обрывков  газет, что собирал, когда убирал мусор в тюрьме. Эти новости, которые происходили по ту сторону тюремной решетки придавали ему уверенности и силы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Позже Нельсон Мандела скажет: "Время заточения в тюрьме были бесценны. Именно там я имел возможность все обдумать. Когда же я вышел из тюрьмы, я потерял такую способность."

Во время заточения Манделы в тюрьмах по всему миру скандировались лозунги: "Free Nelson Mandela!" (Освободите Нельсона Манделу!)

Blog post image

Облака слезоточивового газа направленные полицией в студентов, чтобы разогнать собрание в поддержку Нельсона Манделы. Йоханнесбург.  Май 1987 год

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/txt.asp?id=314786

Blog post image

И вот  феврале 1990 года последний белокожий президент ЮАР Фредерик де Клерк объявил: "Правительство  приняло решение выпустить на свободу Нельсона Манделу без каких либо условий".

27 лет в неволе прошли и в возрасте 72 лет, человек ставший символом борьбы за равенство, права человека, мир и справедливость наконец свободен. Он покидает тюрьму рука об руку со своей женой Винни. Этот момент транслируется в прямом эфире по всему миру.

Blog post image

С женой Винни после освобождения. Кейптаун. Февраль 1990 год

Blog post image

Уже бывшая камера в тюрьме "Роббен Айленд"

После Нельсон Мандела объездил весь мир и лично поблагодарил всех тех людей, кто так подерживал верил в него, всех тех кто ждал его свободы.

Blog post image

Обращение Нельсона Манделы к 15 тыс человек с балкона городского театра в Амстердаме. Нидерланды. Июнь 1990 год

Blog post image

Аплодисменты делегатов ООН. Штаб-квартира ООН. США, Нью-Йорк. Июль 1990 год

Blog post image

В декабре  1993 году в в Осло (Норвегия) за беспрецедентный случай в мировой политике Нельсон Мандела и  Президент ЮАР Фредерик де Клерк стали Лауреатами Нобелевской Премии Мира

Нельсон Мандела готовился к выборам Президента ЮАР.

Blog post image

Митинги в поддержку Манделы прокатились по всей стране. Именно тогда чернокожее население ЮАР  впервые в истории получило право голоса. Народ хотел видеть Манделу своим президентом.

Blog post image

Очередь людей на избирательном участке в деревне Соуэто, Юго-Западный пригород Йоханнесбурга. 27 апреля 1994 год

Blog post image

Голос Нельсона Манделы в истории первых демократических выборов Президента  ЮАР. Апрель 1994 год

И народ сделал свой выбор, Нельсон Мандела - первый чернокожий президент ЮАР.

Blog post image

Стадион Ikageng. ЮАР. 1994 год

Его президентство продлилось с период 1994 по 1999 года. За это время в стране было проведено множество реформ в медицине, образовании, социально-бытовом, жилищном секторе и др.

Нельсон Мандела всегда активно участвовал и в культурно-спортивных мероприятиях, веря в то, что близость к народу - путь к благополучию нации.

Blog post image

Чемпионат Мира по регби 1995 года. Мандела вручает кубок капитану команды ЮАР Франсуа Пиенару кубок.

Также Мандела налаживал внешнеполитичекую жизнь страны и отношения с лидерами других государств.

Он везде был дорогим гостем: его принимал лидер Кубы Фидель Кастро, Королева Великобритании Елизавета II,  Мать Тереза. И его личными гостями были такие личности, как Папа Римский,  Принцесса Диана и многие другие.

Blog post image

Официальный визит Папы Иоанна Павла II в ЮАР. Встреча в аэропорту Йоханнесбурга. Сентябрь 1995 год

Blog post image

С Майклом Джексоном. Июль 1996 год

Blog post image

С Принцессой Дианой. Кейптаун. Март 1997 год

Blog post image

С Каддафи у Манделы сложились особые отношения, именно он был одним из немногих лидеров, кто поддержал Манделу в годы его заключения.

Мандела говорил о нем так: "Каддафи - строитель и когда я смотрю на то, что этот человек сделал для своей страны, не смотря на замаскированную бурю ракет с Запада, которая убила его детей, я вижу - он не уступил, он не сдался. Он сделал из Ливии не обремененную долгами, независимую от Запада, процветающую страну, которая инвестировала в  экономику Черной Африки."

Blog post image

С лидером кубинской революции Фиделем Кастро их также связывала дружба

В возрасте 80 лет Президент принял неожиданное решение жениться в третий раз. Его избранницей стала вдовствующая экс-супруга бывшего президента Мозамбика Граса Машел.

Blog post image

С Грасой Машел. Они поженились в 1998 году

Не смотря на то, что в 1999 году Нельсон Мандела ушел в отставку с поста Президента ЮАР (Президентом стал продолжитель идеалогии Манделы, деятель АНК Табо Мбеки), его жизнь и деятельность оставалось такой же активной.

Мандела стал активно призывать к борьбе и освещению таких проблем как ВИЧ и СПИД. Вместе со своей супругой он активно поддерживал и участвовал в благотворительных акциях. Нельсона все также любили и принимали везде.

Blog post image

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани наблюдает, как Нельсон Мандела подписывает Стену Наций представляющую страны, которые потеряли людей во время террактов 11 сентября. Ноябрь 2001

Blog post image

Торжественный прием у Королевы Елизаветы II в Букингемском Дворце. Лондон. Октябрь 2002 год

Blog post image

С Кубком Мира после объявления, что ЮАР стала хозяйкой проведения ЧМ по футболу 2010 года. Штаб квартира ФИФА в Цюрихе. Май 2004

Blog post image

Тюрьма «Робен Айленд», в которой когда-то сидел Нельсон Мандела  теперь является музеем и местом культурного наследия

Blog post image

С супругой на запуске музыкальных концертов "46664", которые подчеркнут бедственное положение больных СПИДом и эффекта СПИД-ВИЧ в мире. 46664 - тюремный номер Нельсона Манделы. Йоханнесбург. Февраль 2005 год

В ноябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный День Нельсона Манделы. Ежегодно он отмечается 18 июля - в день его рождения.

Blog post image

В ЮАР - этот праздник считается народным достоянием, люди с удовольствием отмечают его

Blog post image

С Грасой Машел на закрытии Чемпионата Мира по футболу в ЮАР. Июль 2010 год

Blog post image

Группа школьников на дне посвященному Дню Нельсона Мандела. Фонд им. Нельсона Манделы. 2011 год

Blog post image

В ноябре 2012 года Центральный банк ЮАР ввел в обращение банкноты с портретом Нельсона Манделы, как одного из самых чтимых в мире людей.

В конце марта 2013 года Нельсон Мандела попал в больницу. Причина - легочная инфекция. В тот момент весь мир следил за его состоянием.

Blog post image

В июне 2013 Нельсон Мандела обращается к людям с больничной койки.

Blog post image

Постеры в честь 95-ти летия Нельсона Манделы у больницы, где он проходил курс лечения после болезни. 18 июля 2013 год

Blog post image

Дети по всей стране поют песни-поздравления Нельсону Манделе. 18 июля 2013 год

В августе 2013 года состояние Нельсона Манделы улучшилось и его выписывают из больницы.

5 декабря 2013 года мир скорбит: на 96-м году жизни из-за продолжительной болезни из жизни ушел человек-эпоха Нельсон Мандела.

Blog post image

Утро 6 декабря 2013 года. Изображение Нельсона Манделы на первой полосе всех газет


Blog post image

Ребенок с изображением  Манделы у  бывший дома, а ныне музея имени Н.Манделы. ЮАР. 6 декабря 2013

Blog post image

Люди несут цветы к статуе Нельсона Манделы в Лондоне. 6 декабря 2013

Blog post image

Люди пришли к дому бывшего президента Нельсона Манделы в Йоханнесбурге. 6 декабря 2013

Blog post image

Алекс, так зовут мальчика который пришел отдать память Нельсону Манделе перед статуей и закрытыми воротами около Посольства ЮАР в США. Вашингтон. 5 декабря 2013

Один из великих людей 20 века, истинный сын своего  народа, символ свободы и равенства Нельсон Мандела ушёл оставив огромный след в истории своего народа, ставший примером для миллионов людей во всем мире.

Blog post image

Blog post image

"Мы любим тебя Мадибу!" именно так нежно называл Нельсона Манделу его народ.

Blog post image

Blog post image

Каждая улочка ЮАР пропитана духом Манделы, духом свободы и очевидно, что эпоха этого сына народа не исчезнет бесследно.

Blog post image

"Если у Вас есть мечта, ничто не помешает вам воплотить ее в жизнь, пока вы не сдадитесь..."

Нельсон Мандела

 



15
4634
5