Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
11:13, 01 ноября 2013

5 случайных фильмов (#1)

Ну, что же, расскажу о пяти последних  фильмах, которые мне удалось посмотреть, некоторые из них находка для меня, некоторые лишь пустая трата времени.

«Учитель на замену» 2011 год

Blog post image

- Вам нет дела до того, что Вас оскорбляют?

- Я к этому привык.

- Хотела бы и я быть такой сильной…

- Сила тут ни при чем. Тут важно знать, что большинство людей страдают нехваткой самосознания, помни об этом когда вступишь во взрослую жизнь, ты будешь встречать таких в любом возрасте.

Фильм режиссера Тони Кэя не для массового просмотра, этот фильм для людей мыслящий, людей умеющих читать между строк, людей мыслителей... таких, как главный герой - учитель Генри Бард.

Да, это кино оставляет осадок хотя бы только потому, что заставляет  поверить в свою реалистичность. Конечно, кто-то может сказать,  фильм «серый» и «скучный», а главный герой, которого играет Эдриан Броуди, некий Иисус пытающийся спасти заблудшие души учеников. Но нет,происходящее на экране совсем не похоже на бойкую школьную драму, о том как учитель пробуждает души трудных подростков. "Учитель на замену" - это философское эссе.

Фильм представляет собой флешбек-интервью, где Генри Бард, обнажает свои мысли перед зрителями, представляясь не только учителем, но и прежде всего человеком.

В начале фильма, ждешь классического чуда, вот он, этот учитель, который лишь на месяц пришел в школу, он изменит жизнь каждого ученика, пробудит в каждом  желание изменить свое паскудное поведение и вразумит всех и все это будет происходить под какую-нибудь вдохновляющую музыку. Но этого не происходит, потому что он не хочет брать на себя такую ответственность, не хочет привязваться.

Но чего стоят эти его слова, которые он произносят перед классом: «Это маркетинговый холокост! Круглые сутки, всю нашу жизнь власть имущие трудятся изо всех сил, чтобы отупить нас до смерти. Поэтому, чтобы нам защититься от ассимилирования  этой тупости в наше мышление, надо учиться читать. Тем самым стимулировать способности мыслить самостоятельно Мы должны развивать свой разум. Отстаивать наши собственные убеждения. Нам нужны эти навыки, чтобы сберечь себя… собственную личность, разум»

«Артист» 2011

Blog post image

Вы когда-либо смотрели немое кино?

Вот я никогда не думала бы, что немое кино, снятое с такой легкой непринужденностью, да еще и  в 21 веке, когда миром правят  различные «Мстители», «Аватар», «Властелин колец» и т.д, захватит мое внимание, войдя тем самым в мой список «лучших».

Конечно Чаплиновские «Малыш», «Великий диктатор» - это классика и это никуда не уйдет.

Фильм окунает в загадочную атмосферу того времени, времени немого кино, когда не было многозначных диалогов, монологов и самым ценным оружием были  мимика актера, взгляд, альтернатива  любым словам.

«Артист» - это не очередной выпендреж режиссера, которое решил сделать ставку на необычность с пометкой «Артхаус», «Артист» - это искусство, доставляющее удовольствие зрителю.

Исполнитель главной роли Жан Дюжарден – это звезда немого кино Джордж Валентайн, нечто среднее между  Кларком Гэйблом и Джином Келли, усики, широкая белоснежная улыбка, манеры донжуана. Валентайн став жертвой собственной гордыни  оказывается на дне, он уже не популярен, его не обожают, у него нет денег, он раздавлен и сломлен и только любовь и победа над ущемленной гордостью спасут главного героя.

И тут я впервые призываю, пожалуйста посмотрите фильм «Артист» . Не отказывайте себе в удовольствии получить минуты чистой радости, искренних улыбок и светлой печали.

«Необратимость» 2002

Blog post image

Этот фильм отметился тем, что в нем присутствуют 9 минут изнасилования героини Алекс (Моника Буллуччи). Бесспорно, это и есть «фишка» этого кино. Хотя "фишек" тут хватает. По этой же причине фильм на 55 Каннском кинофестивале в 2002 стал довольно обсуждаемым.  Некоторым зрителям  в зале потребовалась медицинская помощь у некоторых не выдержали нервишки.

Что о моих чувствах, сцена изнасилования  действительно жестока и довольно долгая, она не приятна, более того, она омерзительна.

Есть еще жестокое убийство, которое вызывает недомогание и несдержанной возглас "Фу!". И этот низкочастотный звук начале фильма, который фактически раздражает нервную систему зрителя, и постоянно дергающаяся видеокамера «оператор-алкоголик» – это своеобразная проверка режиссера на выносливость.

К слову, фильм «Необратимость» снят в обратном хронологическом порядке, но подобно фильму Кристофер Нолан «Memento», но по мне в отличии от Нолановской картины, данная, не имеет смысла.

Если Вам не достаточно, изнасилования красотки и размазанных мозгов, то получайте еще и голую Монику Беллуччи на пару с  Венсаном Касселем, омерзительный клуб с не менее омерзительным названием «Толстая кишка» с толпой геев и трансвеститов.

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон» 2000

Blog post image

Будучи неравнодушной к азиатскому кино и фильмам в стиль вуксиа (китайское боевое фэнтези) этот разрекламированный проект Энга Ли посмотрела буквально только что. Фильм оставил странные ощущения от нелогичности, либо я не поняла его смысл, либо что-то упустила.

Фильм хорош боевыми сценами, которые действительно красивы, завораживающими пейзажами, шикарными костюмами (кроме этих прыг-скок с крыши на крышу). Ничего не могу сказать про игру актеров.

Фильм о любви, предательстве, воине, желании обрести свободу, которое вызвано на мой взгляд детским сумасбродством, хотя нет, оно перерастает в это сумасбродство. Могу сказать, что фильмы «Проклятие золотого цветка», «Дом летающих кинжалов» понравились мне больше, чем этакая картина от любимца Голливуда Энгом Ли.

«Полетта» 2012

Blog post image

Французская комедия… При этой фразе, на ум невольно приходят фильмы  Луи де Фюнеса и его «Жандармы» или же «Блондин в черном ботинке». И ничего, ничего из «свежака».

Да и жанр «комедия» уже не в числе фаворитов, так как был сдвинут более серьезными кинокартинами.

Но все же бывают моменты, когда просто хочется «не париться», посмотреть что-либо пустяковое, посмеяться от души. Именно поэтому под руку попалась эта французская комедия «Полетта».

«Полетта» - это история про бабушку драг-дилера. Именно! Бред? А вот и нет, на это ее подталкивает нужда,  и желание обеспечить себе человеческую старость. Эту историю можно посмотреть только хотя бы за то, чтобы увидеть, что там тоже, в цивилизованной Европе люди далеко  не шикуют, а пенсионеры так же как и у нас волочат свое жалкое существование копаясь в мусорных баках.

Французы когда-то были позитивной нацией, тому свидетельство их искрометные, добродушные комедии 70-80 годов, на примере тех, что указаны выше. 21 век же внес свои коррективы в социальный уклад страны: волна эмигрантов пробудила в французах расовую нетерпимость, по стране шаркнул мировой кризис. И это породило новую волну французских комедий.

«Полетта» - легкое кино, с нотками такой же легкой бредятины, но весьма веселое с счастливым хэппи-эндом.  Правда не настолько, чтобы смеяться каждый раз, когда должно быть смешно. Хотя многие его наверняка назовут хотя бы «комедией месяца» для себя. Но не я )

Спасибо за просмотр, буду рада Вашим мнениям в комментариях :)

@Ainura_Mac


 
6