Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:49, 10 ноября 2013

Областной турнир по парламентским дебатам

"Шамшырақ", "Рандеву", "Астерикс пен Обеликс", "Busy men", "Қазақ қыздары", "Удача", "Молоко 1,5 литра", "Beginners", "Доброе зло", "Кит-Кат", "Диалетика", "Иин", "220 Вольт". А вам что нибудь говорят эти - совершенно непохожие друг на друга связки слов?  Отбросьте все очевидные варианты и возникшие наперёд ассоциации. Все гораздо интересней, что вы и сами поймете вчитываясь в ответы уже заинтриговавших вас вопросов.


Blog post image

Несмотря на суровую погоду, стены ИНЕУ были полностью прогреты эмоциями, переживаниями и позитивным настроем наших ребят! Совершенно разные, как вы уже поняли по названиям их команд, все объединились общим интересом - дебатами. 9 - 10 ноября или дни проведения Областного турнира по парламентским дебатам! Именно так ассоциировались прошедшие выходные у ребят, которые активно проявили себя в виде участников и организаторов. Ставшее уже ежегодной традицией, организация этого незабываемого мероприятия была  в надежных руках МОО "Самрук!


Blog post imageBlog post image


Утренняя регистрация и вот он, 1 тур! С дрожью волнения и первой неуверенности в голосе, ребята полностью ушли в дебаты! Всплески эмоций, отголоски ликования, и даже ошибочно вырывавшиеся у спикеров нелепые высказывания преследовали каждую игру.


Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image


Съехавшись с разных уголков нашей области, ученики гордо и с достоинством представляли свои школы, а кто то и организации ("Я буду играть и защищать честь  МО Самрук"). Такие как КГУ, КТЛ, НИШ и школы Актогайского, Иртышского, Баянаульского, Лебяжьеского, Майского районов. Ученики приехали не просто провести время с пользой представив всем свои школы, они приехали побеждать!

Вооружившись своими знаниями, ученики предлагали свои варианты решения поставленных перед ними нелёгких задач. Соответствовавшие уровням, резолюций неоднократно рассмотренные нашими лучшими судьями были выбраны в виду того,что действительно сейчас актуально! Двойное гражданство, польза коррупции, фильмы, заболевания, пожертвования и даже тема любви слились в десяток различных мнений. И как бы тяжело не было спикерам, сами они признались, что значительно пополнили багаж своих знаний в ходе всех прошедших игр.

С окончанием каждого тура, перехода в полуфинал и наконец в финал, эмоции начинали кипеть только сильнее. Ведь интрига сохранилась до самого конца, неустанно сопровождая весь турнир.

И вот,после долгого и серьёзного спора, наши уважаемые судьи, огласили призовые места на торжественном вручении, вручив подарочные сертификаты и ценные призы, чем все участники остались довольны!Проявив себя кто как мог, а именно выложившись на все 100, ребята так расположились по местам, с чем можно всех поздравить!Молодцы!

ҚАЗАҚ ЛИГАСЫ                                                                                                          РУССКАЯ ЛИГА
1 - орын Шамшырақ( Назарбаев Зияткерлік мектебі)                                1 - место Рандеву (СОШ #42, муз. школа)

Хадиша Тотаева, Серік Аубакиров Дария Магзумова, Ирина Осипова

2- место Busy men (Назарбаевская школа)

2. - орын Астерикс пен Обеликс ( ұлдарға арналған ҚТЛ) Нуржан Абаев, Бексултан Шериязданов

Жарқын Мерғалым, Арлан Рамазан 3 -место Удача (КГУ и Назарбаевская школа)

Алмаз Жанат, Данияр Сейплденов 3 - орын“Қазақ қыздары“ (№2 ОМ)

Диана Мұратхан, Бахытгүл Қабдулбекова

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Участники турнира уходя, благодарили улыбками и хорошим настроением, ведь для многих это был первый опыт! Как сказала одна из победительниц турнира "Первый раз - первое место!". Разве это не стимул продолжать? Идти вперёд и не останавливаться, быть уверенном в себе и знать, что всегда можно найти выход. Всему есть решение..

Blog post image

Мы приблизились довольно намного к реализации  проекта «Организация работы дебатного движения в городах и районах области». Для чего и приложили все свои силы опытные и неординарные организаторы!

Полные энтузиазма и боевого настроя наши волонтёры,  так же не сидели сложа руки, а наоборот впитывая в себя весь опыт проведения крупных мероприятий. Разделив между собой обязанности, каждый волонтёр серьёзно и ответственно отнесся к своим делам, за что  им большое спасибо.

Blog post image

На последок хочется пожелать всем оставаться такими же энергичными и смелыми! Пытаться, стремиться и не сдаваться! Всё лучшее  - впереди!

Дебаты - это здорово!

Асем Альназарова

1
671
0