Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:23, 01 ноября 2013

RE: Я хочу быть мужчиной (.)(!)(?) 2.0

Моя последняя запись в блоге подняла в комментариях несколько социальных тем которых в общем я касаться не собиралась. Но думаю с этого момента я буду искать новые темы своих записей в комментариях читателей.

Этими темами оказались матриархат и феминизм. Некоторые прочитав статью обратили но эмоции, некоторые на то от чего я отталкивалась в своих словах, т. е. на два этих слова.

Ну так вот феминизм.

Я сторонница феминизма.

И вот почему, хочу вам представить писательницу Изабель Альенде. На это выступление я наткнулась года 2 назад и она меня вдохновила как женщину.

Далее представляю вам текст ее выступления.

Тем кому лень читать ну для того что бы в полной мере ощутить страсть ее выступления предлагаю вам видео:

 

http://www.ted.com/talks/lang/ru/isabel_allende_tells_tales_of_passion.html

"Писатель и активист, Исабель Альенде рассуждает на тему женщин, творчества, определения феминизма и, конечно, страсти.

Я расскажу вам несколько истории о страсти. Мне нравится одна иудейская поговорка: что более истинно, чем истина? Ответ: История. Я рассказчик. И я хочу, донести до вас что-то, что более истинно, чем истина, о нашей человечности.

Все истории мне интересны, а некоторые даже преследуют, пока я, наконец, их не напишу. Вечными темами остаются правосудие, законность, насилие, смерть, политические и социальные темы, свобода. Я знаю тайны, окружающие нас, поэтому я пишу о совпадениях, предостережениях, эмоциях, мечтах, силе природы, магии.

За последние 20 лет я опубликовала несколько книг, но жила в полной неизвестности до февраля 2006 года, когда я несла олимпиский флаг на зимней олимпиаде в Италии. Это сделало меня знаменитой. Сегодня люди узнают меня в Macy’s, а мои внуки считают меня крутой.

Позвольте мне рассказать вам о 4 минутах моей славы. Один из организаторов олимпийской церемонии, церемонии открытия игр, позвонила и сказала, что меня выбрали, в качестве одного из знаменосцев. На что я ответила, что это какая-то ошибка, потому что я далеко не спортсменка. Более того, я не была до конца, уверена, что смогу обойти стадион без посторонней помощи. Но мне сказали, что все серьезно. Это будет первый раз за всю историю Олимпийских игр, когда только женщины буду нести олимпийский флаг. Пять женщин, представляющих пять континентов, и три олимпийские золотые медалистки. Первым моим вопросом было, во что я буду одета? Она ответила, что в униформу, и спросила мои размеры. Мои размеры… я представила себя в пуховике, похожей на символ «Мишлен».

К середине февраля я оказалась в Турине, где толпы энтузиастов просто взрывались, когда какая-нибудь из 80 олимпийских команд появлялась на улице. Эти спортсмены отдали все ради участия в этих играх. Они все заслуживали победы, но есть некоторый элемент удачи. Крупинка снега, кусочек льда, сила ветра могут определить результат гонки или соревнования. Однако самое важное, важнее тренировок и удачи – это сердце. Только бесстрашное и твердое сердце получит золотую медаль. Все зависит от страсти.

Улицы Турина были заполнены красными плакатами, провозглашающими девиз Олимпиады: «Здесь живет страсть». Разве это не всегда так?

Сердце – вот что ведет нас и определяет нашу судьбу. Именно это я ищу для героев своих книг – страстного сердца. Мне нужны яркие индивидуалисты, авантюристы, аутсайдеры и бунтари, которые задают вопросы, нарушают правила и рискуют. Такие как, все присутствующие здесь. Хорошие люди со здравым смыслом не являются интересными персонажами. Из них получаются только хорошие бывшие мужья.

В артистической стадиона я встретила других знаменосцев: трех атлеток и актрис Сьюзанн Сарандон и Софи Лорен. И двух женщин со страстным сердцем. Вангари Маатай, лауреата Нобелевской премии из Кении, которая посадила 30 миллионов деревьев и таким образом изменила почву и погоду в некоторых областях Африки и, конечно экономические условия многих деревень. И Сомали Мам, камбоджийскую активистку, которая страстно борется против детской проституции. Когда ей было 14, ее дед продал ее в публичный дом. Она рассказала нам о изнасилованных девочках, изнасилованными мужчинами, которые верили, что секс с молоденькой девственницей исцелит их от СПИДа. И о публичных домах, где детей заставляли принимать по 5-15 клиентов в день, а если они сопротивлялись то их истязали электрическим током.

В артистической мне выдали униформу. Это было не-то, что я обычно ношу, но это так же и не походило на костюм парня Мишлен, который я ожидала. Не так плохо. Я была похоже на холодильник. Как и все остальные знаменосцы, кроме Софи Лорен, мирового символа красоты и страсти. Софи уже более 70 лет, но она выглядит великолепно. Она сексуальная, стройная, высокая и очень загорелая. Как можно иметь такой загар и не иметь морщин? Я не знаю. Когда ее спросили в телеинтервью: «Благодаря чему вы так замечательно выглядите?», она ответила: «Поза. Моя спина всегда пряма, и я не воспроизвожу звуки стариков». Вот такой бесплатный совет от одной из красивейших женщин мира. Никакого бормотания, сопения, покашливания, разговоров с самим собой и пускания газов.

Около полуночи нас собрали за кулисами стадиона, и громкоговорители обьявили олимпийский флаг, и заиграла музыка – марш из «Аиды». Софи Лорен была передо мной – она на фут выше меня, не считая ее пышную прическу. Она выступала элегантно, как жираф в африканской саванне, держа флаг на своем плече. Я прыгала за ней на носочках, держа флаг на вытянутой руке, поэтому моя голова была под этим чертовым флагом. Все камеры были направлены на Софи. Что было к счастью и для меня, потому что я тоже была почти на всех фотографиях, часто между ног Софи. Место, где многие мужчины хотели бы оказаться.

Лучшие 4 минуты моей жизни прошли на Олимпийском стадионе. Мой муж обижается, когда я так говорю, хотя я объяснила ему, что наша интимная близость обычно занимает меньше 4 минут поэтому ему не следует принимать это близко  сердцу. Я храню все вырезки из газет о тех изумительных 4 минутах, потому что не хочу забыть их, когда возраст разрушит клетки моего мозга. Я хочу всегда хранить в моем сердце главное слово Олимпиады: страсть.

Итак, история о страсти.

1998 год, лагерь-тюрьма для беженцев тутси в Конго. Кстати, 80% всех беженцев и вынужденных переселенцев составляют женщины и девочки. Мы можем назвать это место в Конго лагерем смерти, потому что все, кого не убили, умрут от болезней или голода. Главные герои этой истории, молодая женщина, Роуз Мапендо, и ее дети. Она беременно и к тому же вдова. Солдаты заставили ее наблюдать, как мучительно убивают ее мужа. Но она умудрилась спасти всех своих 7 детей, и несколько месяцев спустя родила недоношенных близнецов. Двух крошечных мальчиков. Она перерезала пуповину палкой и завязала ее своими волосами. Она назвала близнецов в честь лагерных начальников в надежде завоевать их благосклонность и поила их черным чаем, потому что у нее не было достаточно молока. Когда солдаты ворвались в камеру, чтобы изнасиловать ее старшую дочь, она закрыла ее и отказалась отпускать, даже тогда когда они приставили пистолет к ее голове. И семья продержалась еще 16 месяцев, а потом благодаря чрезвычайной удачи и страстному сердцу американского парня, Саша Шарнов, который смог посадить ее на спасательный самолет США, Роуз Мапендо и ее 9 детей оказались в Фениксе, штат Аризона, где они сейчас живут и процветают. Мапендо на суахили означает «великая любовь».

Главные герои моих книг сильные и страстные женщины, как Роуз Мапендо. Я их не придумываю. В этом нет необходимости. Я просто смотрю вокруг и нахожу их повсюду.

Я работаю с женщинами и для женщин всю жизнь. Я отлично их знаю.

Я родилась давно, на краю света, в католической и консервативной семье. И не удивительно, что к 5 годам я была ярой феминисткой, хотя об этом термине еще не слышали в Чили, поэтому никто не понимал, что за чертовщина со мной творится. Вскоре я обнаружила, что за свободу и борьбу с патриархатом надо платить очень высокую цену. Но я рада была ее заплатить, потому что за каждый удар который мне наносили я отвечала двумя.

Однажды, когда моей дочери было 20, она сказала мне, что феминизм устарел и мне следует двигаться вперед. У нас был памятный спор. Феминизм устарел? Да, для привилегированных женщин как моя дочь и все мы здесь, но не для большинства наших сестер в других странах, которых заставляют выходить замуж, заниматься проституцией, работать, у них есть дети которых они не хотели или которых не могут накормить. Они не контролируют свои тела и жизни. У них нет ни образования, ни свободы. Из насилуют, избивают и иногда безнаказанно убивают. Большинство западных женщин обидятся, если назвать их феминистками. Феминизм никогда не ассоциировался с сексуальностью, но позвольте заметить, что он не мешает мне флиртовать и я редко страдаю от недостатка мужчин. Феминизм ни чуть не умер. Он эволюционировал, если вам не нравится термин поменяйте его ради Бога. Назовите его Афродитой, или Венерой, или бимбо, или как вам нравится, имя не имеет значения, пока мы понимаем, о чем идет речь, и поддерживаем его.

Вот другая история о страсти, печальная история.

Действие происходит в маленькой женской клинике в деревне Бангладеша. 2005 год. Джении – молодая  американка, стоматолог-гигиенист, приехавшая в клинику в качестве волонтера во время 3-недельных каникул. Она готовилась чистить зубы, но когда она приезжает туда, то обнаруживает, что там нет ни доктора, ни дантистов, а клиника – просто лачуга, полная мух. А снаружи – очередь женщин, которые часами ждали лечения. У первой пациентки мучительные боли, потому что у нее несколько гнилых зубов. Дженни понимает, что единственное лечение - удалить их. У нее нет на это лицензии, она никогда этого не делала. Она сильно рискует и сильно напугана. У нее даже нет нужных инструментов, но к счастью она привезла с собой новокаин. У Дженни храброе и страстное сердце. Она шепчет молитву и начинает операцию. А в конце спасенная пациентка целует ей руки. В тот день гигиенист выдернула еще много зубов. На следующее утро, когда она приходит, в так называемую клинику, ее первая пациентка ждет ее со своим мужем. Лицо женщины напоминает дыню. Оно так опухло, что глаз не видно. А муж в бешенстве грозится убить американку. Дженни испугалась, что же она наделала, но переводчик объясняет ей, что такое состояние пациентки вызвано не операцией. В предыдущий день муж избил ее за то, что она не пришла домой вовремя, чтобы приготовить ужин.

Миллионы женщин живут так сегодня. Они – несчастнейшие из несчастных. Хотя на долю женщин приходится 2/3 мирового труда, они владеют менее 1% мирового капитала. Им платят меньше, чем мужчинам за ту же работу, если вообще платят, и они очень не защищены, потому что у них нет экономической независимости, и им угрожает постоянная эксплуатация, насилие и жестокое обращение.

Факт, что если женщинам предоставить образование, работу, возможность контролировать свой доход, наследовать и владеть собственностью, то от этого выиграет все обществ. Если женщине предоставить права, ее дети и семья будут состоятельными. А если семьи процветают, то и деревня процветает, и вся страна в целом.

Вангари Маатай посещает кенийские деревни. Она разговаривает с женщинами и объясняет им, что земля неплодородна, потому что они срубили и продали деревья. Она помогает им сажать новые и поливать их, капля за каплей. За пять-шесть лет вырастит лес, почва обогащена – и деревня спасена.

Самые бедные и малоразвитые общества – это те, которые принижают своих женщин. Но эту очевидную правду игнорируют правительства и благотворительные организации. На каждый доллар, потраченный на женские программу, 20 доллар тратится на мужские программы. Женщины составляет 51% человечества. И если предоставить им права, то это  изменит все, больше чем технологию, дизайн и развлечение. Я уверяю вас, работающие вместе женщины – если у них есть связи, информация и образование – способны принести мир и процветание этой забытой Богом планете.

Жертвами современных войн становятся мирные жители, в основном женщины и дети. Их называют «сопутствующие потери».

Мужчины правят миром, и взгляните, то за беспорядок мы имеем. Какой мы хотим видеть нашу планету? Это главный вопрос, который многие себе задают. Есть ли смысл принимать текущий порядок вещей в мире? Мы хотим мир, в котором жизнь защищают, а качество жизни повышают для всех, а не для кучки привилегированных.

В январе я была на выставке картин Фернандо Ботеро в библиотеке Калифорнийского университета Беркли. Ни один музей или галерея США, за исключением Нью-Йоркской галереи, не осмелились выставить эти картины, потому что на них изображены сцены из тюрьмы Абу-Грейб. Это огромные изображения пыток и злоупотребления властью,  в объемном стиле Ботеро. Я никогда не смогу забыть эти картины.

Больше всего я боюсь безнаказанной силы. Я боюсь злоупотребления властью и власти для злоупотребления. У нашего вида вожаки стаи создают реальность и принуждают других принять эту реальность и следовать правилам. Правила все время меняются, но только в их пользу,  и здесь «эффект просачивания», который не работает в экономике, работает превосходно. Злоупотребления просачивается от самого верха лестницы до низа. Женщины и дети, особенно бедные, находятся в самом низу. Даже у самых нищих мужчин есть кто-то, над которым они могут издеваться – женщина или ребенок. Я сыта по горло властью, которой пользуется кучка людей для дискриминации по половому, расовому, имущественному или классовому признаку.

Я думаю, самое время проводит глобальные перемены нашей цивилизации. Но для реальных перемен нам нужна женская власть в управлении миром. Нам необходимо определенное число женщин на управляющих постах и нам следует воспитывать женскую энергию в мужчинах. Я, конечно, имею в виду молодых мужчин. Старые парни безнадежны, мы вынуждены ждать, пока они не вымрут.

Да, я бы очень хотела длинные ноги, как у Софи Лорен, ее легендарную грудь. Но в случае выбора я бы предпочла бесстрашное сердце Вангарии Маатай, Сомали Мам, Дженни и Роуз Мапендо.

Я хочу сделать этот мир хорошим. Не просто лучше, а именно хорошим. Почему нет? Это возможно. Посмотрите на этот зал – это все знания, энергия, талант и технология.

Давайте приподнимем наши задницы, закатаем рукава и приступим к работе, страстно, создавая почти идеальный мир.

Спасибо."

 
1