Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
10:07, 31 октября 2013

2016 год: казахстанская армия без срочников

Очень странно, что новость о том, что уже в ближайшие годы казахстанская армия перейдёт практически полностью на профессиональную службу, очень вяло промелькнула в традиционных СМИ. В любой другой стране такое заявление могло бы смело претендовать на звание "Новость года", потому что реформа прямым образом влияет на очень большое количество граждан страны.

Подробнее о данной реформе я рекомендую прочитать в интервью с первым заместителем министра обороны Казахстана, генерал-полковником Сакеном Жанузаковым, подготовленное @AlbinaTuss. Я же выделю некоторые моменты, которые мне показались наиболее интересными.

Blog post image

Коротко о главном: в настоящее время в Казахстане около 12 тысяч солдат-срочников, из которых уже этой осенью будет уволено 6 тысяч человек, и лишь 1500 будут набраны. Аналогично в следующем году. В итоге, вместо 1500 будут призываться 500. Таким образом, в 2016 году, по словам замминистра, 99% армии будут составлять профессионалы.

В связи с этим, естественно, должна произойти не только простая замена солдат срочной службы на солдат, подписывающих контракт с государством, но и определённая смена приоритетов в деятельности армии. По некоторым моментам наша современная армия всё ещё напоминает анекдот, в котором один человек вкручивает лампочку, а 8 им командует. В армии, конечно, пропорции несколько иные, но всё равно каждый четвёртый является офицером. Приятно, что замминистра не только осознаёт этот факт, но и предлагает уже готовый план дальнейшего развития - с основным упором на сержантский состав. Например, сейчас оформлением командировок и составлением приказов занимаются майоры. Логично, что такие типы работ вполне безболезненно можно передать сержантам.

Blog post image

Во время поездки в учебный центр Сухопутных войск, о которой я писал ранее, я в появляющиеся минуты свободного времени поговорил с несколькими людьми, которые ещё несколько лет назад целенаправленно выбрали для себя стезю службы в контрактной армии.

Blog post image

Лейтенант Асет Рахимжанов:

- Я окончил Военный институт Сухопутных войск по специальности "Командная тактическая мотострелковых войск", после института по распределению поехал в Спасск на должность командира взвода учебной роты. К выбору воинской специальности пришёл постепенно, всегда видел перспективы в армии. Ещё со школьной скамьи, когда я учился в Семее, хотелось служить своему государству, быть опорой государству. И к тому же офицеры всегда являлись золотым резервом страны.

В институте можно было выбрать одну из специальностей, например, танковые войска, артиллерия, воздушно-десантные войска и другие. Я выбрал мотострелковые войска. Когда мы поступили в институт, мы уже заключили контракт на 10 лет с Вооружёнными Силами.

Blog post image

Сержант взвода, сержант 3-го класса Балтай Балмуханов:

- Я родился в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области, в селе Умиткер. В 2002 году поступил в Карагандинскую республиканскую военную школу-интернат имени Дважды Героя Советского Союза Талгата Бигельдинова. До того, как я поступил туда, мне очень нравилась военная форма. Я сказал об этом родителям и они отправили меня туда. Самое главное, что мне дала учёба в "суворовском училище", это, пожалуй, дисциплина. Это очень сильно помогло в дальнейшей службе. После её окончания я прошёл срочную службу в Пограничных войсках на должности стрелка, затем старшего авиационного механика, затем командира отделения. После срочной службы работал служащим в Октябрьском военкомате в Караганде. После этого в 2007 году заключил контракт, а в 2009 году в той части, где я служил было сокращение, но разворачивалась другая часть, в которой делали набор для данного учебного центра.

Набор проходил в несколько этапов, я сам шесть проходил аттестацию. Набор сержантского состава в то время лично проводил генерал Каражанов. Конкурс был действительно высоким, из 150 человек набрали в учебную роту только семерых. Проходили мы и огневую подготовку, топографию, тактику, строевую, самое главное - физическая подготовка. Так с 2010 года мы стали здесь обучать военнообязанных, в основном, в возрасте с 27 до 35 лет: вначале 14, потом 500, потом 900 человек, и в этом году снова 900.

Сейчас, мне нравится в службе, что можно расти по карьерной лестнице по сержантской линии. Есть, куда расти. Родители мои пенсионеры и поэтому я сразу старался самостоятельно расти, зарабатывать деньги. Сейчас я женат, у меня двое детей, жена вначале не понимала, потому что у нас бывают командировки, ночные дежурства. Но сейчас уже понимает, что такое армия. К тому же нет проблем с зарплатой. Я считаю, что если человеку дано служить, то нужно это делать. А куда развиваться, всегда есть направление.

8