Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:23, 30 октября 2013

НаНоРайМо в Казахстане или как написать роман за месяц!

Я например, с удовольствием читала посты-советы @Pikovaya_dama о том, как опубликовать книгу и yvi-роман пользователя под ником @shakir.

Вот и я решила запустить блого-литературный проект, в котором приглашаю принять участие и вас, читатели. И вот в чем он заключается:

Совсем скоро - ноябрь, а это значит начинается НаНоРайМо и поэтому я пишу здесь этот пост.

НаНоРайМо - это сайт/сообщество/традиция, которые помогают людям поставить себе смелую творческую цель - написать целый черновик романа за месяц и дают мотивацию, чтобы её достичь.

NaNoWriMo английская аббревиатура, которая расшифровывается как National Novel Writing Month, которую умельцы перевели на русский как ВсеМеНаРо - ВсемирныйBlog post image Месячник Написания Романа. Суть этой штуки проста: нужно написать 50 000 слов за месяц ноябрь и, к концу месяца, стать счастливым обладателем черновика к роману, ну или сценарию, а может и даже очень многословной поэмы. Если зарегистрироваться на официальном сайте НаНоРайМо и в конце месяца загрузить файл со словами в специальное поле ввода, можно получить небольшой приз - скидку в малоизвестные интернет магазины. Но главным призом конечно станет сам черновик и глубокое чувство удовлетворения, если у вас получится преодолеть этот брошенный самому себе вызов. Также на этом англоязычном сайте есть чудесный форум, где можно обмениваться идеями, подбадривать друг друга и всячески общаться, там же висит крайне вдохновляющий список опубликованных романов, которые начались именно с нанораймо. В списке есть всё - от мейнстримных бестселлеров (например "Воды слонам" Сары Груэн, по которому сняли голливудский фильм) до заумных философских романов вышедших в независимых издательств и ждущих своей эпохи, которая признает всю глубину их гениальности.

Кто может в этом участвовать? Как можно догадаться, кто угодно. Любой человек, который хочет написать литературное произведение. Вне зависимости от величины замысла, количества амбиций, жанра задумки, уровня занятости и половой ориентации.

В чем смысл? Иногда нам сложно взять себя в руки и наконец-то начать выполнять какую-то объемную работу, которую мы задумали. Многие люди годами вынашивают в себе литературные идеи, но не находят нужного момента, чтобы начать записывать свои мысли на бумагу. НаНоРайМо как раз и помогает взять себя в руки и написать ударный объём для будущего текста в ограниченный отрезок времени.

Почему я пишу здесь об этом? Сама я давно лелею мечту написать роман. Не столько ради мировой славы, сколько ради желания, во-первых доказать себе, что умею писать тексты подлиннее трёх абзацев поста или восьми строк стихотворения, и также желания излить свою без сомнения тонко-чувствующую и широко-летящую душу на бумажные страницы. Потому я и решила участвовать в этом году. Но мне, разумеется, не обойтись без поддержки. Почитав на форуме как весело проводят ноябрь парижские и лондонские нанораймисты - устраивают встречи, делятся впечатлениями и победами ("две страницы за день, прикинь!") во всю общаются на форуме сайта, я решила организовать такое же сообщество НаНоРайМо в казнете на вот этой самой блог-платформе.

Blog post imageА именно создать вот этот блог NaNoWriMo_kz, где в течении ноября я буду постить интересные советы и ссылки для тех, кто вступил на этот сложный путь написания романа, а также где все мы сможем общаться в комментариях, делиться удачами и неудачами, обсуждать любимые книги или идеи для книг и ещё планировать встречи в реале!

Подписывайтесь на блог, чтобы обрести группу единомышленников, также увлеченных словом (и делом) и взять мотивацию, чтобы преодолеть горную вершину в 50 000 слов.

Увидимся!

Алия
grafina_rudolshtadt.yvision.kz

 
0
788
0