Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:20, 30 октября 2013

Собери себе смартфон!

Пока наши граждане ратуют за Applе, я бы хотела рассказать о новой идее в создании смартфонов.

Я думаю, что каждый бы из нас хотел иметь свой собственный смартфон. Даже если мы и находим на огромном рынке сотовых телефонов что-то свое, мы можем найти там изъяны – батарея слишком мала, нельзя вставлять карты памяти, фотокамера не устраивает, и многое другое.

Так вот, голландский дизайнер Дэйв Хаккинс предложил просто крышесносную идею  - телефон-конструктор!

Скажем, зачем мне переплачивать за камеру с высоким разрешением, если я телефон использую только для звонков? Тем не менее, при этом мне нужна хорошая скорость и хороший динамик. Ясно, что совершенным телефон не может быть. А вот телефон из проекта Phoneblocks вполне может стать идеалом для каждого пользователя в отдельности.

Идея, разлетевшаяся как горячие пирожки, состоит в том, что на основную базу телефона (это просто микросхемы, соединяющая все блоки в одно целое) прикреплять блоки – к примеру, камеру, Bluetooth, динамик, и даже экран. Все это существует по отдельности и может покупаться у разных разработчиков. В конце концов телефон становится идеальным набором инструментов. Я нашла еще один плюс – ремонтом своего телефона сможет заниматься каждый. Для этого стоить только заменить сломанную часть на новую.

Видео, рассказывающее об идее Phoneblocks.

Конечно, критика тоже нашла место. Телефон будет больше, чем компактно скреплённые моноблоки сегодня, и скорее всего, стоить будет дороже.

Ну а на днях компания Motorola (привет всем тем, кто еще помнит, кто это такие!) заявила, что уже год как работает над таким же концептом «народного» смартфона.  Концепция несет называние Project Ara, ну и собственно, почти полностью совпадает с идеей голландского дизайнера.

Blog post image

Blog post image

Ara нашел себя в расцветке

Blog post image

«Мы хотим сделать с железом то же, что сделала платформа Android с софтом – создать яркую экосистему разработки, понизить барьеры входа, увеличить инновации и значительно сократить время разработки», — пишет компания.

Напомню, Android – это открытая платформа софта, где каждый может добавить или апгрейдить приложение сам. Такой же принцип и у Phonedlocks - они ищут идеи в соцсетях, чтобы добавлять полезные части к телефону.

В общем, Дэйв и Motorola нашли друг друга, объединились и теперь уже вместе работают над смартфоном, который, думаю, перевернет рынок телефоном в целом.

http://motorola-blog.blogspot.ru/2013/10/goodbye-sticky-hello-ara.html - блог Motorola

http://www.davehakkens.nl - сайт Дэйва, где можно узнать о состоянии концепта.

https://phonebloks.com/ - блог Phoneblocks - достаточно интересный и информативный.

А что вы думаете по этому поводу?

 
5
396
9