Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 29 октября 2013

Не буди в полицейском зверя

Ужесточение наказания ждет водителей, нарушающих Правила дорожного движения. Сел за руль под градусом – выложи 800 тысяч тенге штрафа, превысил скорость – забудь о водительских правах на девять месяцев. С начала 2013 года в Казахстане произошло 15 тысяч ДТП, что почти на 60% больше, чем в прошлом году. Сегодня республика занимает 64-е место в международном рейтинге по количеству погибших в авариях.   

Председатель Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха утверждает, что число жертв за последний год сократилось в полтора раза. Но радоваться рано – с начала года в результате ДТП погибли 1 800 человек, среди которых 180 детей. – Главная причина роста числа дорожных происшествий на дорогах Казахстана – это правовой нигилизм водителей, – утверждает Игорь Лепеха. – 96% всех аварий совершается по вине водителей. А я так скажу: пока мы – участники дорожного движения – не начнем уважать друг друга, пока не начнем соблюдать правила, ситуация не изменится. А правилам хорошего тона как автолюбителей, так и пешеходов решено учить методом кнута. За девять месяцев на дорогах страны пресечено порядка 1,5 млн правонарушений. За вождение в состоянии алкогольного опьянения задержаны 36 тысяч водителей. По решению суда без прав остались.
26 тысяч автовладельцев. Оштрафованы около 100 тысяч пешеходов. – В рамках разработки проекта новой редакции Уголовного кодекса грубые нарушения Правил дорожного движения переводятся в разряд уголовных проступков, – предупреждает Игорь Лепеха. – Так, за управление транспортом в состоянии опьянения водителю грозит наказание в виде штрафа до 500 МРП, привлечения к общественным работам на срок до трехсот часов либо ареста на срок до шести месяцев. В МВД также предлагают ввести суровое наказание для любителей быстрой езды. Если сейчас за превышение скорости свыше 40 километров в час предусматривается штраф в размере 26 тысяч тенге, то сегодня полицейские настаивают на том, что лихачей нужно лишать водительских прав на девять
месяцев.

МЕЖДУ ТЕМ

На дорогах Алматинской области в ДТП погибли более тридцати детей, около трехсот получили различные травмы. Такова печальная статистика с начала года.
Анализ происшествий на дорогах, где жертвами аварий стали дети, показал, что чаще всего несчастья происходят в темное время суток, когда водители не видят маленьких пешеходов. В связи с этим представители молодежных организаций Талдыкоргана выступили с инициативой обеспечить учащихся младших и средних классов светоотражающими браслетами. Эта мера, по их мнению, позволит автовладельцам замечать переходящего дорогу ребенка уже издалека.
Первыми обладателями специальных браслетов стали четыреста учащихся средней школы им. Горького. Родителям рекомендуется приобрести для своих чад дополнительные светоотражающие брелоки, наклейки на ранцы и одежду. Лишним это не будет, считают в дорожной полиции региона.

0
134
0