Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:02, 29 октября 2013

Энергичные династии

Blog post image

Какие профессии сейчас в моде? Юристы, экономисты? А как насчет энергетиков? Мы мало что знаем об этой специальности и даже не задумываемся, как сильно зависим от этих специалистов. Не просто людей, а целых семей энергетиков, которых, как оказалось, у нас немало. Наш фотограф Виктор Магдеев встретился с представителями династий энергетиков по всему Казахстану и собрал их истории.

Blog post image

История этой династии начилась еще в XX веке и насчитывает 108 лет общего трудового стажа на благо энергетики Казахстана. Начало положил Арсений Сергеевич Уманский, детство и юность которого прошли в Харбине, где на КВЖД (Китайско-Восточная железная дорога) работал его отец. В этом городе Арсений Сергеевич окончил политехнический институт, получил специальность инженера-энергетика. А вскоре после института вместе со своей женой переехал в Москву, где родилась его дочь – будущая продолжательница профессиональной династии.

В 30-е годы семья попала в мясорубку сталинских репрессий, после чего судьба забросила их в Актюбинск. Позднее переехали в Акмолинск (ныне – Астана), где Арсений Сергеевич до выхода на пенсию проработал в проектно-конструкторском бюро производственного объединения «Целинэнерго». За это время был награжден орденом и медалями.

На фото слева направо: Уманский Арсений Сергеевич (1912–1990) – портрет на стене, Валюженич Анатолий Васильевич (родился в 1936 году), Валюженич (Уманская) Наталия Арсеньевна (родилась в 1936 году), Валюженич Вадим Анатольевич (родился в 1961 году).

Blog post image

Продолжательница рода Наталия Арсеньевна Валюженич окончила в Акмолинске школу и поступила учиться на электротехнический факультет Уральского политехнического института (УПИ) в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Там же она познакомилась со своим будущим мужем – Анатолием Васильевичем Валюженичем, который приехал учиться на электрофак из Кургана.

После окончания института в 1960 году они получили назначение в Нижний Тагил на Уралвагонзавод. А через год родился сын Вадим. Отработав положенные тогда три года на заводе, семья в 1964-м переехала жить в Акмолинск – родной город Наталии Арсеньевны.

Blog post image

Вадим Анатольевич Валюженич:

– С 1964 года и до выхода на пенсию папа и мама работали на разных должностях в управлении «Целинэнерго», в состав которого входили энергохозяйства пяти областей, которые образовались в период поднятия целины. В так называемый Целинный край входили Целиноградская, Кокчетавская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Кустанайская области. За время работы родители получили много трудовых званий и наград.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli.kz/post/1372/energichnye-dinastii

 



2
699
1