Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
23:15, 28 октября 2013

Итоги чемпионата мира по боксу в Алматы

 

Финал Данияра Елеусинова (в красном). Фото Vesti.kz, Ярослав Радловский©

Корреспондент Vesti.kz выделил самые яркие и интересные моменты мирового первенства по боксу, которое проходило в Алматы с 14 по 26 октября.

Впечатления от чемпионата мира остались двоякие – впрочем, как всегда у нас это бывает после крупных спортивных мероприятий. Вроде все здорово прошло, от души порадовались за казахстанских спортсменов, но некоторые вопросы остались. Но для начала оценим выступление сборной Казахстана.

После завершения мирового первенства лучшим боксером турнира был признан капитан сборной Казахстана Данияр Елеусинов. В целом, Елеусинов, это звание заслужил. Возможно дрался он не так зрелищно, как некоторые его товарищи по сборной, но надо учитывать что молодому спортсмену приходилось справляться и с тройным грузом ответственности. Он выступал дома, он был капитаном, он главная надежда в самом главном олимпийском весе. С таким грузом справиться Елеусинову удалось.

Чемпион мира в самом легком весе Биржан Жакыпов свой титул заслужил помимо всего прочего и по выслуге лет. С первого боя все шло к тому, что 29-летний боксер добьется самой большой победы в своей карьере, и это произошло. Скорее всего, Жакыпов завершит свою карьеру, в лучшем случае задержится до Азиатских игр 2014 года. Радует, что за Жакыповым есть молодой Темиртас Жусупов, которому прочат большие успехи.

Очень стабильно и спокойно до итоговой своей победы дошел третий казахстанский чемпион Мерей Акшалов. Пожалуй, это единственный боксер в сборной, к которому не было вопросов на протяжении всей дистанции. Немудрено, ведь Акшалов, имеющий опыт выступлений во Всемирной серии бокса за Astana Arlans, свободно чувствовал себя в новом формате поединков без шлемов, и это один из козырей сыгравших в его пользу.

Что касается четвертой золотой медали 20-летнего Жанибека Алимханулы, то она оказалась самой неожиданной. Безусловно, Алимханулы, о котором заговорили еще на последнем чемпионате Казахстана – настоящее открытие мирового первенства. Бокс, который демонстрировал молодой человек, действительно выглядел аппетитно и заводил толпу, при этом его бои не переходили в откровенную драку. Правда, возраст дает еще о себе знать. Так у Алимханулы возникли серьезные проблемы в 1/4 финала против румынского боксера Богдана Джуратони, которого казахстанец победил с небольшим перевесом. Румын единственный, кто смог не дать казахстанцу боксировать в его любимой манере. Став чемпионом в 20 лет, Алимханулы взял на себя большую ответственность – в общении Жанибек парень достаточно скромный, уже имеет свою семью, надеемся, что звездная болезнь ему не грозит.

Две серебряные медали Адильбека Ниязымбетова и Ивана Дычко болельщиков расстроили, хотя, вроде тоже неплохой результат. Но Дычко проиграл нокаутом в бою, где он вел в счете, а Ниязымбетов уступил в четвертом финале подряд за два года. В обоих случаях, главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов признал, что эти исходы справедливы. Так, Дычко просто расслабился в третьем раунде, а Ниязымбетов в каких-то моментах недоработал.

Две бронзовые медали Берика Абдрахманова и Кайрата Ералиева стали приятным дополнением в общую копилку, а ребята показали что у них все успехи еще впереди.

Вне ринга
Что касается судейства, в принципе оно получилось таким же как и всегда. Громких скандалов не было, хотя спорные решения порою принимались. Да, случалось и к казахстанским боксерам рефери оказывались благосклонными, но это нормально явление, когда симпатизируют хозяевам. В конце концов, никто не мешал боксерам побеждать так, как это сделал Магомедрасул Меджидов в поединке против Ивана Дычко.

В финале супертяжей с самого начала было ощущение того, что Дычко должен победить. И первые два раунда остались за ним. Хотя Меджидов ни в чем казахстанцу не уступал. А в третьем раунде все решил один удар – тот самый, которым азербайджанец послал Дычко в нокдаун. Было видно, что спортсмен не пришел до конца в себя, но тем не менее он решил продолжать бой. Здесь Меджидову не оставалось ничего другого, как просто “добить” соперника двумя контрольными ударами в голову. Нокаут и чистая победа.

Надо отметить человеческие качества Меджидова, который извинился после боя перед Дычко и тренерским штабом сборной Казахстана – хотя, нужды в этом не было. На наш взгляд, Нокаут дычко - самое яркое событие мирового первенства. Нарезки с этого боя наверняка будут крутиться на ТВ еще не раз. Уже за один третий раунд поединка Меджидова и Дычко, этот бой можно назвать лучшим на прошедшем турнире.

Кстати, во время общения с боксерами после боев выяснялись интересные детали. Так, например, оказалось, что Мерей Акшалов не фотографируется с девушками. Возможно, он не хотел тревожить супругу, которая совсем недавно родила ему дочку.

Еще оказалось что первый номер мирового рейтинга в весе до 91-го килограмма Теймур Мамадов из Азербайджана и россиянин Артем Чеботарев имеют близкое отношение к нашей стране – у обоих боксеров матери являются казашками, поэтому оба иногда гостят у родственников в Казахстане.

Большинство боксеров и тренеров из других стран хвалили уровень организации турнира. Для спортсменов действительно были созданы все условия, они ни в чем не нуждались и были обеспечены всем необходимым. Но у представителей СМИ, в том числе и зарубежных, неоднократно возникали вопросы. Так многие иностранные фотографы жаловались на неудобные условия работы возле ринга, из-за чего большинство предпочитало уходить на трибуны. Но если во время предварительных боев, такая возможность была – во время финалов трибуны были забиты полностью.

Еще один неприятный инцидент случился уже после завершения финальных боев. Журналисты продолжали отписывать свои материалы в пресс-руме турнира, но не прошло и часа, как представители компании, обеспечившей зал ноутбуками и интернетом, стали собирать свою технику. Проводной и беспроводной интернет “встал”, введя в ступор иностранных журналистов, которые мягко говоря, от случившегося обалдели. У многих интернет выключился как раз тогда, когда они отправляли свои готовые материалы в издания. Первыми возмутились россияне и представители местных СМИ, но на все вопросы от представителя компании был один ответ – договор с организаторами действовал до конца чемпионата мира, который закончился, следовательно, они свои услуги предоставлять не намерены.

Переубедить “технарей” было невозможно. Это не удалось сделать ни организаторам чемпионата мира, ни представителям АIBA. В итоге остался сильно неприятный осадок. Даже не за себя – местные журналисты ко всему привыкли, а скорее за зарубежных коллег.

В целом, не считая, некоторых нюансов, наподобие перечисленных выше, чемпионат мира по боксу прошел на хорошем уровне, все остались довольны. На финалах свободных мест не было, впервые за долгое время Дворец спорта имени Балуана Шолака был заполнен полностью. Более того, люди следили за боями даже в торговых центрах. После такого успеха, казахстанским боксерами придется удерживать занятые позиции, что будет не так просто.

Напомним, сборная Казахстана по итогам чемпионата мира заняла первое общекомандное место.

 
0
529
3