Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:07, 26 апреля 2014

БОЛЬШЕ: ДЮЙМОВ, ПИКСЕЛЕЙ И УДОВОЛЬСТВИЯ

ОБЗОР ANDROID СМАРТФОНА – PRESTIGIO MULTIPHONE 7600 DUO

Blog post image

Буквально лет пять назад в Казахстане, кроме телефонов Nokia, LG, Samsung и нелегально ввезенных Sony Ericsson, выбирать было не из чего. Новые бренды для Казахстана, появились сравнительно недавно. Сначала на прилавках  салонов связи и гипермаркетов электроники можно было заметить ZTE в привязке к одному из операторов связи, а уже после Alcatel, Huawei, Texet и Prestigio.

Вот именно о последней компании пойдет сегодня речь, а точнее о её новом продукте – планшетофоне Prestigio MultiPhone 7600 DUO.

Если продукция вышеупомянутых производителей из Китая имеется не у всех ритейлеров, то телефоны Prestigioпредставлены во всех крупных торговых сетях страны. Если вы зайдете в ближайший магазин Alser, LogyCom, Азбука Связи или Белый Ветер, то непременно увидите большой ассортимент планшетов, навигаторов, видеорегистраторов и смартфонов под маркой Prestigio. Это говорит об отличной работе по сбыту продукции, которая налажена не у всех конкурентов.

Помимо хорошего сотрудничества с ритейлерами, Prestigio отличается тем, что ее продукция стоит сравнительно не дорого. Дешево не значит плохо, дешево означает – умная политика по завоеванию доли рынка. Производитель выпускает качественную продукцию и не задирает цены до потолка, за счет чего лояльность покупателей к данному бренду увеличивается с каждым годом.

Последнее время смартфоны развиваются так быстро, что не все производители успевают выпускать трендовые устройства. У Prestigio с этим тоже все хорошо.

Диагональ дисплеев у смартфонов выросла до гигантских шести дюймов. Поэтому компания Prestigio не замедлила и выпустила свой первый планшетофон – MultiPhone 7600 DUO с диагональю экрана 6.0 дюймов, оснастив новинку внушительными характеристиками, учитывая, что стоимость аппарата составляет меньше 70 тысяч тенге.

Характеристики Prestigio MultiPhone 7600 DUO:

  • Сети: 2G - GSM 900/1800/1900

  • 3G – WCDMA 900/2100

  • Слоты: SIM 1 - mini SIM, SIM 2 – micro SIM

  • Размеры – 166.5x84.4x8.4мм

  • Вес - 191грамм

  • OGS (One Glass Solution) HD дисплей -сенсорный, емкостной, матрица IPS, разрешение 720х1280 точек, диагональ 6.0 дюйма, плотность пикселей на дюйм 245ppi, 16 млн. цветов, закаленное стекло, мультитач до 5-ти касаний.

  • Интерфейс – Android Jelly Bean UI

  • Память – 4Гб встроенной, слот MicroSD(HC) до 32Гб

  • Коммуникации:

  • NFC

  • Bluetooth 2.1 с A2DP

  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi direct, функция точки доступа Wi-Fi hotspot

  • Micro USB V2.0 High Speed, USB On-the-go

  • GPS с функцией A-GPS

  • Камера–13МП, 4160x3120 точек, BSIсенсор, автофокус, сенсорная фокусировка, LED вспышка, гео-метки, распознавание лица и улыбки, панорамная съемка, HDR, запись FullHDвидео (1092х1088), запись в замедленном режиме

  • Фронтальная камера - 8МП, автофокус, сенсорная фокусировка, запись HD видео.

  • ОС – Android 4.2.1 JellyBean

  • Процессор – четырехядерный MediaTek MT6589T Cortex-A7, с тактовой частотой 1.5 ГГц, графический ускоритель PowerVR SGX544 МР

  • Объем оперативной памяти – 1Гб

  • Аккумулятор – 2600мАч

  • Стоимость – 66 990 тенге

За указанную сумму покупатель получает помимо самого смартфона, еще и отличный комплект.

Комплект поставки:

  • Смартфон Prestigio MultiPhone PAP7600 DUO

  • Чехолкнижка-подставка

  • Проводная стерео гарнитура

  • USB шнур

  • Зарядное устройство

  • Инструкция

  • Гарантийный талон

Вкладывать чехол в комплект к своей продукции  стало доброй традицией производителя.  Хоть я и не большой любитель чехлов и бамперов, но большинство потребителей, сразу же после покупки смартфонов, тратят много времени на поиск оригинального аксессуара, но не всегда находят. А компания Prestigioрешила эту проблему, дополнив комплект поставки оригинальным и качественным чехлом.

Blog post image

Дизайн и дисплей

Если прошлый аппарат Prestigio,который был у меня на обзоре, за счет глянцевого пластика чем-то напоминал Huawei и Samsung, то MultiPhone 7600 DUO мне напомнил HTC. Вероятней всего, это произошло  за счет матового софт-тач пластика, на котором не остается следов.

В целом Prestigio MultiPhone 7600 DUO представляет из себя - большой, тонкий и легкий смартфон, а точнее планшетофон, как принято называть устройства с диагональю экрана больше 5-дюймов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сравнение размеров с Samsung Galaxy Note 2

Всю переднюю панель занимает закаленное стекло, скрывающее под собой огромный IPS дисплей выполненный по технологии OGS. OGS (One Glass Solution) – это технология дисплея совмещенная с сенсорным слоем, т.е. стеклом.

IPS матрица имеет разрешение 720 на 1280 пикселей. Конечно, это так много для такой диагонали, но стоит вспомнить стоимость аппарата. Ведь не каждому по карману покупать планшетофоны дороже 100 тысяч тенге. Плотность пикселей на дюйм 245 ppi. Цветопередача – 16 миллионов цветов.

Blog post image

Углы обзора у дисплея максимальные, ведь это все-таки IPS матрица. Под большим углом чуть теряется яркость и цвета становятся светлее, особенно черный.

Поведение на солнце удовлетворительное. За счет размеров экрана и шрифта в меню, информация остается читабельной даже при попадании прямых лучей солнца.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Запаса яркости много, поэтому в помещении и в темное время суток я ставил уровень яркости на минимальное значение.

Дисплей поддерживает мультитач до 5-ти прикосновений одновременно, хотя учитывая габариты достаточно - 2.

Время отклика такое же, как у корейских аппаратов. Разницы я не заметил. Ошибочных нажатий у меня не было, ведь на 6-дюймовом дисплее трудно нажать не туда, куда надо.

Под дисплеем находится блок сенсорных клавиш. Они имеют белую подсветку и виброотдачу, которые можно отключить для экономии аккумулятора.

Над дисплеем расположена узкая решетка разговорного динамика, справа от которой объектив фронтальной 8МП камеры. Этот аппарат просто создан для любителей «селфи». Согласитесь, фотографировать себя на фронтальную камеру с большим разрешением лучше, ведь качество снимка получится отличное.

Blog post image

Blog post image

Закаленное стекло имеет закругленные углы, а по всему периметру него идет черный, пластиковый кант, защищающий его от ударов. Эта окантовка переходит на боковые стороны, где соседствует с матовым серо-коричневым софт-тач пластиком. Зрительно это придает аппарату еще большей красоты и тонкости.

Blog post image

На верхнем торце расположены micro USBи аудио-джек (3.5мм) разъемы.

На правом боку ничего нет, а на левом в верхней части клавиша качелька громкости и кнопка включения и выключения  аппарата.

На нижнем торце по черному канту идет небольшое углубление для микрофона, а по матовому пластику выемка для снятия задней панели.

Задняя панель выполнена из матового софт-тач пластика серо-коричневого цвета. Панелька съемная.

В нижней части имеется двойная решетка основного динамика. Далее по центру логотип из глянцевого пластика под, а чуть выше середины также по центру лого беспроводной передачи данных на близком поле – NFC. Еще выше и левее от центра находится объектив 13МП камеры, со светодиодной вспышкой. О её характеристиках я расскажу отдельно.

Если снять крышку, то под ней предстанет съемный аккумулятор емкостью 2600мАч, 2 слота под mini и micro SIM-карты и слот для карт памяти micro SD. Изъять карту памяти и SIM-карты не получится без вынимания аккумулятора.

С обратной стороны крышки можно заметить 2 контакта - это NFC антенна. О преимуществах данной технологии я расскажу в отдельном блоке.

Снимается и надевается задняя панелька легко. Достаточно поддеть её снизу, и она начнет отходить, а чтобы закрепить, то необходимо приложить её ровно и пальцами сжать по всему периметру, чтобы она закрепилась.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Несмотря на то, что крышка крепко просто и легко, при падении она не отлетает. Я несколько раз ронял аппарат с разной высоты, и после всех падений съемная панелька оставалась на месте.

Качество сборки у аппарата хорошее. Да аппарат чуть похрустывает, но такой же «хруст» имеется у всех планшетофонов, за счет больших размеров и небольшой толщины.

Единственный минус – отсутствие олеофобного покрытия у дисплея. За счет этого экран моментально покрывается отпечатками пальцев. Но этот минус сказывается на стоимости. Если бы оно было, то аппарат стоял бы больше 70-ти тысяч тенге. Однако я нашел выход – обратная сторона чехла, которая прилегает к дисплею, имеет мягкую основу, которая убирает все разводы с дисплея.

Blog post image

Камера

Blog post image

Камер у Prestigio MultiPhone 7600 DUO две и обе имеют большое разрешение на радость мобилографам и любителям селфи.

Основной модуль имеет разрешение в 13 мегапикселей. Это 4160 на 3120 точек. Камеру оснастили BSI сенсором, за счет чего снимки в плохоосвещенном месте и вечером получаются с меньшим количеством шумов, чем у обычных камер.  Также имеетсяавтофокус и сенсорная фокусировка. Достаточно выбрать на большом 6-дюймовом экране-видоискателе объект и нажать пальцем на него и тогда камера сфокусируется на нем.

Для фотографий в темное время суток на помощь приходит LED вспышка. Она действует на расстоянии до 2-3 метров.

Еще имеются гео-метки, распознавание лица и улыбки, панорамная съемка, HDR, запись FullHD видео (1092х1088), запись в замедленном режиме и много настроек по выбору режима фото-видео съемки.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В основной камере меня устроило все кроме возможности отключения звука затвора. В настройках этого пункта нет. Но я нашел выход – необходимо перевести телефон в беззвучный режим и тогда можно фотографировать без звука затвора.

Blog post image

Разрешение фронтальной камеры если не шокирует, то удивляет точно.  Оно составляет 8 мегапикселей. Я встречал аппараты с 5МП фронтальной камерой, но чтоб 8 – это впервые. Тренд «селфи», стал набирать популярность после церемонии «Оскар», и широко распространяется везде, а Prestigio идет в ногу со временем.

 

Селфи снято на фронтальную камеру Prestigio MultiPhone 7600 DUO

Признаюсь, что я большой любитель фотографировать себя, т.е. делать селфи, поэтому фронтальная камера мне очень понравилась.

Помимо большого разрешения, фронтальная камера имеет автофокус, сенсорная фокусировка и запись HDвидео.

Dual-SIM

Я уже писал в предыдущих материалах, что приставка DUO в названии смартфонов Prestigio обозначает поддержку Dual-SIM.

Prestigio MultiPhone 7600 DUO имеет аналогичный функционал работы двух SIM-карт, как и MultiPhone 5044 DUO, который был у меня на обзоре осенью. Поэтому я приведу описания данной функции из того обзора:

«Под крышкой в смартфоне 2 слота. Первый слот поддерживает работу в сетях третьего поколения – 3G (WCDMA), второй только 2G (GSM).В данном случае второй слот для micro-SIM карт.

Blog post image

Каких то особых отличий работы с двумя SIM картами у Prestigio в отличии от смартфонов других производителей нет. Контакты, сообщения и звонки (исходящие и входящие) имеют обозначение по слотам: SIM 1 и SIM 2.

В разделе Управление SIM картами, можно переименовать каждый слот, ввести номер, установить цвет фона, а еще выбрать слот, с которого будут осуществляться вызовы, отправляться сообщения и происходить передача данных мобильного интернета.»

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

NFC

Из материалов Wikipedia: «Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарткартами и считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC, и таким образом совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже использующейся в общественном транспорте и платежных системах. NFC нацелена, прежде всего, на использование в мобильных телефонах.»

В меню смартфона установлено 2 приложения, с помощью которых можно понять, как работает данная технология, это NFCTaskLauncherи TagstandWriter.

С помощью первого можно автоматизировать смартфон на так, что вам не придется изменять настройки, режимы и профили и запускать приложения. Достаточно будет прикоснуться к NFC-метки и все произойдет автоматически.

А второе приложение позволяет прописывать теги на NFC-метках, которые будут использованы первым.

Чтоб узнать о преимуществе NFC,необходимо приобрести метки в виде наклеек с алюминиевой мембраной. Они продаются во многих местах и стоят достаточно не дорого.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Приложения

Если другие производители продают смартфоны, в которые приходится после покупки закачивать большое число приложений, то у Prestigio дела обстоят иначе. Производитель предустанавливает большой список приложений, от обычного фонарика, до большого числа игр, файл-менеджера, навигации от Navitel, просмотрщика офисных документов OfficeSuit, антивируса от McAfee, электронной читалки eReader Prestigio,видеосервиса Vine, клиента Facebook и много чего другого. Всего в списке 31 приложения.

Стоит достать аппарат из коробки, вставить SIM-карты и включить, как он предлагает установить перечисленные выше программы при помощи специального установщика.

Такой подход к потребителю самый лучший вариант чтоб получить лояльность от пользователей.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Производительность

Планшетофон работает на чипсете MediaTek MT6589T. У него 4-ядра, тактовая частота 1,5 ГГц, 1ГБ объем оперативной памяти и графический процессор - Power VR SGX 544 MP.

Буква «Т» в названии процессора означает «Турбо». В отличие от простого МТ6589 у него увеличена тактовая частота с 1.2 до 1.5ГГц и тактовая частота графического процессора с 286МГц до 357МГц.

Замеров по синтетическим тестам я делать не стал, так как Prestigio MultiPhone 7600DUO не самый быстрый аппарат, но за время пользования особых подтормаживания я не заметил. Да, ОС Android я не очень люблю, но в MultiPhone 7600 DUO  она не нагружена какой-то кастомной оболочкой, и уже не секрет, что «голая» платформа работает быстрее.

Например, приложение Instagram, которое занимает много памяти, а также имеет много КЭШа, не вылетало и не подвисало, как это часто происходило на корейских аппаратах.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Настройки

В меню настройках вроде бы все обычно, как всех Android смартфонов, за исключением пунктов «Одна рука» и «Знак».

Первый пункт позволяет настроить клавиатуру телефона и калькулятор под управлением левой или правой рукой.

А «Знаки» еще больше облегчают пользование аппаратом. При помощи датчиков приближения, гироскопа и фронтальной камеры можно жестами разблокировать дисплей, управлять входящими звонками, совершать звонок и увеличивать и фотографии на экране. Для того, чтоб пользователю было понятно, какие жесты делать, имеется небольшой мануал с пояснением и анимационными картинками.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Аккумулятор

Blog post image

Вопрос потребления энергии во всех Android устройствах стоит очень остро. И зачастую чем больше экран, тем быстрее садится аккумулятор. Ведь больше 50% всей энергии потребляет дисплей.

Аккумулятор у  Prestigio MultiPhone 7600 DUO имеет мощность 2600мАч.

Три недели я пользовался аппарат как основным, поэтому планшетофон от Prestigio прошел хороший тест.

В очень активном режиме (включена передача данных, включен Wi-Fi, каждый час используется камера, постоянное общение в социальных сетях) полного заряда аккумулятора хватало на 9-10 часов. В среднем режиме (отключена передача данных, включен Wi-Fi, каждые 2-3 часа используется камера)  на 12-15 часов, а при использовании аппарата только для звонков и сообщений на сутки-полтора.

Время зарядки от адаптера, который шел в комплекте 2-3 часа, от компьютера или адаптеров других производителей 3-4 часа.

Заключение

Blog post image

Аппарат стоимостью в 69 990 тенге с 6-дюймовым дисплеем, 13 и 8МП камерами, 4-ядерным процессором на самой популярной платформе в Мире – в Казахстане непременно найдет своего покупателя. Казахстанскому потребителю нужны такие аппараты как Prestigio, чтобы был выбор среди очень дорогих корейских и американских смартфонов и дешевыми китайскими копиями и подделками.

Prestigio MultiPhone 7600 DUO – это золотая середина, для пользователя кому нужен смартфон с большим экраном и стоимостью, не бьющей по карману.

Учитывая функционал и стоимость, данный планшетофон не имеет конкурентов.

PS: предыдущий 5-дюймовый флагман компании – Prestigio MultiPhone 5044 DUO (стоимостью 49 990 тенге), был распродан у всех ритейлеров за 3 месяца.

Выражаю благодарность за предоставленный образец смартфона официальному дистрибьютору Prestigio–Asbis Kazakhstan.

YerulanIzmailoff – обозреватель рынка мобильных телефонов #promobilekz

 
2
474
0