Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:54, 28 октября 2013

«Астана Опера» подводит итоги

Масштабное культурное событие– Мировая премьера театра «Астана Опера» - главная новость уходящей недели. С 21 по 24 октября в театре гремели четыре вечера ознаменованной премьеры, за это время новый храм искусства успел собрать на своей площадке выдающихся мировых знаменитостей: дирижеры, режиссеры-постановщики, оперные исполнители, директора театров и мировые театральные критики из 25 стран. Кроме профессиональных ценителей искусства, театр посетил столичный бомонд и заграничные светские гости, самыми заметными стали: Маркизы Белинджери, принцесса ТорлонииОлимпия Вейлер, Стефан Блок,Анна Майами и др.Blog post image

Главный вечер состоялся 21 октября, вэтот день зрители смогли насладиться премьерой оперы Дж. Верди «Аттила» в постановке итальянского мастера Пьера ЛуиджиПицци.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил премьеру.

Руководители крупнейших мировых театров, поклонники высокого искусства, приехавшие в столицу, чтобы увидеть одну из самых современных оперных площадок мира, рассказали о своих впечатлениях.

Дирижер Валерий Гергиев произнес теплые слова в адрес театра: «Хочу пожелать замечательному коллективу, молодому энергичному оркестру, который играет с огнем, замечательному хору, огромного успеха в этом доме. Хочу пожелать балетной труппе, оперной группе, техническому персоналу, администрации, чтобы буквально через несколько лет репертуар замечательного театра пополнился и мог шикарно звучать, ведь тут такая техническая свобода, тут такие просторы, столько репетиционных помещений, мы вчера тут все осмотрели, аж дух захватывает, я вам говорю, как человек, который только что открывал другой  театр – в Санкт- Петербурге, тоже новый театр. Я знаю, какое внимание уделяют здесь культуре, мы в прошлый приезд были и в Астане и в Алмате, я не забуду посещение консерватории, у вас замечательное будущее, шикарное настоящее, еще раз поздравляю, чтобы эта роскошь служила высокой цели, чтобы духовный подъем соревновался с экономической мощью, что уже происходит».

Председатель Королевского театра «КовентГарден»СаймонРобине менеевосторженно отозвалсяо новом театре.««Астана Опера» великолепен. Я был очень впечатлен акустикой и сценой. Казахстанцамневероятно повезло смотреть постановки на такой большой сцене. «Астана Опера» совмещает красоту и практичность, а это именно то, что необходимо великому оперному театру. Меня впечатлило несколько вещей: пение певцов было на очень высоком уровне, как в Лондоне или Нью-Йорке, а также молодой оркестр. Маэстро Гергиев - просто великолепный дирижер, сумевший исполнить с молодым оркестром очень сложное произведение. Особое впечатление произвел на меня хор. Была замечательная атмосфера в театре, люди наслаждались великолепной оперой. Я считаю, что этот вечер был просто триумфальным, доказывающим, что «Астана Опер» станет великим театром, позволяющий зрителю прочувствовать все эмоции, происходящие на сцене. Это настоящее событие - рождение нового театра, считаю, что Казахстану есть, чем гордиться».

Российская оперная певица Елена Образцова отметила, что «Астана Опера» - гениальный театр с прекрасной архитектурой. «Художники изумительные, дивные ложи, я просто в счастье», - сказала она. Народная артистка также побывала на премьере оперы «Аттила» и поделилась своими впечатлениями: «Опера замечательная, она была на высшем европейском уровне. Дивный потрясающий хор и женский, и мужской. Ильдар Абдразаков и Анна Маркарова были на высоте, особо понравился мне Жан Тапин. У него очень хороший итальянский язык». У театра «Астана Опера» очень большое будущее», - добавила она и пожелала хороших певцов и дирижеров новорожденному театру.

О качественном и чистом звуке, замечательной атмосфере вечера, превосходном исполнение хора и оркестра, соответствующим мировым стандартам, о большом мастерстве артистов и высоком профессионализме говорили: Технический директорКоролевского театра «КовентГарден» Стефано Паче, Директор «Опера Актуаль» Фернандо Санс Ривьере, Солист Сербского Национального Оперного Театра БрониславЯтиш. А один из испанских журналистов Франко Сода, представляющий журнал «SCHERZO» отметил, что театр «Астана Опера» напоминает мировые театры снаружи, внутри же его впечатлили колонны, как в Московском театре и такого сочетания он не видел нигде.

Его коллега из России музыкальный критик Алексей Садовский сказал, что руководство театра «Астана Опера» сделало правильный выбор, пригласив выдающегося режиссера, который прекрасно знает, как надо сегодня интерпретировать итальянскую оперу Дж. Верди. «Это умелое сочетание нескольких слагаемых: молодая публика, с ней нельзя экспериментировать, с ней нельзя ставить какие-то авангардные вещи, поэтому есть дань определенным оперным традициям, и есть очень точное осознание того, что происходит на сцене.Точные задачи даны актерам, а я сегодня не отделяю понятие певца от понятия актер. Сегодня такие выразительные актеры, как Ильдар Абдразаков, Анна Маркарова, блистательный бас и блистательное сопрано, способные выполнить любые художественные задачи. Я сегодня смотрел и радовался за них. Ну и, конечно, маэстро Гергиев- это высочайшего класса музыкант. Поэтому это такое стечение и совмещение ситуаций и обстоятельств, что является очень удачным открытием театра».

Второй день, 22 октября, у театра был очень насыщенным, потому как мероприятия начались с утра. Международная конференция состоялась в рамках празднования Мировой премьеры театра, она называлась «Современное оперное искусство: традиции, новаторство, перспективы».

Докладчики, приехавшие со всего мира, поднимали важные темы, делились опытом, обменивались мнениями. Говорилось, что мировой кризис повлиял на развитие европейской оперы и посещаемость театров. Теперь, чтобы привлечь современного зрителя необходимо прибегать к новым маркетинговым ходам, делать оперу доступной всем слоям населения. Другая ситуация сложилась в Китае, где большинство театров не ставит оперные спектакли вообще и народ не имеет возможности насладиться оперным выступлением вживую. Многие из выступавших отметили нынешнюю конкурентоспособность Казахстана за счет появления нового бренда – театра «Астана Опера».

После конференции Директор театра «Астана Опера» подписал меморандум о сотрудничестве с ведущими мировыми театрами и международной оперной ассоциацией «Опера Европа». Вечером того же дня состоялся фантастический гала-концерт звезд отечественного и зарубежного искусства.В его программу были включены классические произведения.На сцене блистали дирижеры:Абзал Мухитдинов, Марко Боэми, вокалисты Ольга Перетятько и российскаяоперная дива, народная артистка СССР Елена Образцова,Ильдар Абдразаков, Клаудио Сгура, Лучано Ганчи, симфонический оркестр, камерный хор и балетная труппа «Астана Опера».

В концерте приняли участие прекрасные артисты – вокалисты МайраКерей, ЖаннатБактай, Татьяна Вицинская, Альфия Каримова, СундетБайгожин, БауржанАндержанов, МедетЧотабаев. Пианист Денис Мацуев, трубач Сергей Накаряков, скрипач Сергей Крылов завораживали зрителя виртуозной игрой, прима-балерина Большого театра и «Ла Скала» Светлана Захарова своим эмоциональным выступлением произвела фурор в зале.Артистка пожелала театру «Астана Опера» творческих успехов, счастья.«Желаю, чтобы в этом театре было много интересных премьер, много интересных режиссеров и хореографов  и, конечно же, интересной работы.  Потому что, для артиста, самое главное, чтобы было интересно, и тогда артист будет всю душу свою отдавать.  Я, надеюсь, что я еще приеду в «Астана Опера» с полноценным спектаклем», - сказала Захарова.

Денис Мацуев после выступления поделился своим планами: «В «Астана Опера» можно сделать отдельную программу, я  порекомендовал бы целую плеяду уникальных артистов, это и Сергей Крылов – потрясающий скрипач и Ольга Перетятько – потрясающая певица. Сергей Накоряков, как его называет мировая пресса, «Паганини трубы», и я готов и дальше помогать делать разные концертные программы здесь можно сделать абонемент, чтобы приезжали различные исполнители», - предложил Мацуев.

Третий вечер Мировой премьеры прошел 23 октября, он повторял бессмертную оперу Дж. Верди «Аттила», только в роли дирижера на этот раз выступилМарко Боэми.

«Театр живет теми людьми, которые его создают. У нас есть такой счастливый случай, что весь оперный состав наилучший, который можно только себе представить. Настоящее удовольствие доставляет работа с теми, кто живет и работает в «Астана Опера». Оркестр этого театра представлен из очень молодых людей. Для меня это всегда большое счастье работать с молодыми людьми, в них есть энтузиазм, желание обучиться и справиться с тем, что они делают», - заметил Боэми.

24 октября театр «Астана Опера» завершил празднования Мировой премьеры гала-концертом «Звезды «Астана Опера»».

В программу вечера вошли произведения великих классиков: Дж. Верди, Дж. Пуччини, Ж. Массне, А. Каталани, П. Чайковского, Дж. Россини и мн. др.На главной сцене страны звучали проникновенные звуки оркестра и хора молодого театра, а также завораживающие голоса вокалистов:МедетаЧотабаева, ЖаннатаБактай, Айгуль Ниязовой, Альфии Каримовой, ГульзатДаурбаевой, Дины Хамзиной, Талгата Мусабаева, СундетаБайгожина и многих других.Концерт сделал незабываемым фрагмент из кантаты К. Орфа «Кармина Бурана», весь зрительный зал, выходя на антракт, напевал пронзающие душу мотивы немецкого композитора.

Во втором отделении зрители, затаив дыхание наслаждались сценами из балетных произведений, особое настроение задал Николаевский «Гопак», который виртуозно исполнили: БактиярАдамжан, АрманУразов, Еркин Рахматуллаев, СерикНакыспеков.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что Мировая премьера театра «Астана Опера» событие крупного масштаба, которое своим появлением обогатило международное и культурное сообщества, вызвало интерес, продемонстрировало миру многогранность возможностей главного театра Республики Казахстан.

2