Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:49, 28 октября 2008

Подарок Сталину

Blog post imageВчера ходили с друзьями в кинотеатр на фильм "Подарок Сталину" (Режиссер: Рустем Абдрашов, 2008). Действия в данном фильме проходят в послевоенное время - 1949 год. Репрессии, ссылки в Сибирь, Казахстан. Местность Семипалатинская область. Главный герой картины - еврейский мальчик, который остался один, после того как умер его репрессированный дед в поезде. Второй герой - путевой обходчик Касым.

Немного расскажу о фильме:

Blog post imageПосле смерти деда мальчика Саши, поезд с репрессированными остановился на одной станции, и военным было приказано избавиться от трупов. И нечаянно вместе с трупом деда вынесли мальчика (типа он мертвый), Касым это заметил и мальчика потом оставил себе. Он дал ему новое имя - Сабыр, также он за ним ухаживал, учил его жизни. Было очень много прикольных моментов (сцен), особенно с участием детей. Проблемой для местных жителей (т.е. тех, с кем общался Касым) был местный милиционер Балгабай (мерзкий образ у него был). Он принес не мало страданий Вере (сосланная в это поселение из АЛЖИРа), также он был причастен к смерти Ежи (ссыльный поляк, которому было запрещено уезжать). И вот за все эти грехи в конце фильма Балгабая убили из обреза (кто убил так и непонятно). В конце фильма мальчик Сабыр (Сашка), уехал на поезде к своим родственникам. На следующий день, когда Сабыр уехал был произведен первый взрыв на Семипалатинском ядерном полигоне - Подарок Сталину на 70 лет. И спустя несколько десятков лет Сабыр вернулся уже в независимый Казахстан к могиле Касыма.

Несколько статей о фильме: arthouse.ru, timeout.kz, kino.kz

p.s. я так думаю, что ту станцию на которой проходили съемки даже не надо было изменять. У нас в стране кажется такие станции до сих пор, как в те времена. Такие же старые и неухоженные дома, такое же убогое состояние...

0
366
5