Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
03:12, 27 ноября 2013

Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны

Журналист Акмарал Сыздыкова и фотограф Бахытжан Батырханулы отправились в аульный округ  «Родина». В ауле есть своя авиация, телеканал, зоопарк, молочный комплекс. Об этих и других объектах рассказывает фоторепортаж. Хозяйство объединяет три села: Родина, Зеленый-Гай и Садовое.  Живет здесь 1800 человек.

На въезде в село. НЕ убитые дороги и дорожные разметки.

Blog post image

Людей и машин на улицах мало, но жители все равно обязательно пользуются пешеходными переходами.

Blog post image

Молочно-животноводческий комплекс. В 2007 году немецкие специалисты установили здесь все оборудование и завезли 752 голов КРС голштино-фризской породы из Канады. Каждый день столица получает 25 тонн молока и молочной продукции c «Родины», но даже этого объема не хватает для удовлетворения потребностей  Астаны в молоке.

Blog post image

В 2012 году построили молочный завод, который производит: молоко, кефир, сметану, ряженку, сливки, йогурты и прочее. Надой на одну корову здесь – 7200 кг в год, что превышает средний республиканский уровень в 3  раза. На фото - спец чесалки для коров.

Blog post image

Жители села получают от хозяйства 100% оплату: коммунальных услуг, дров, угля, сена, бани, и парикмахерской. 50% скидку на продукты питания получают участники ВОВ, инвалиды 1 группы, матери, участники тыла. Всеми этими благами пользуются не только работники агрофирмы, но и бюджетных организаций аула, как, например, воспитатель детского сада Юлия Александровна. В ее группе 6 детей. Работает она 6 дней в неделю, как  все жители «Родины».

Blog post image

Детский сад «Солнышко» построен за счет хозяйства и передан безвозмездно государству.

Blog post image

Введен в эксплуатацию хоккейный корт. Учащиеся средней школы бесплатно питаются в школьной столовой, занимаются в танцевальных и музыкальных кружках. Оплачиваются все поездки на различные мероприятия, связанные с учебой, спортом, культурой.  В ауле работают автобусы, которые отвозят детей в школу и на все дополнительные занятия. Что немаловажно, у детей сельчан есть гарантированный доступ к высшему образованию, потому что  хозяйство берет на себя  оплату обучения в ВУЗе всех нынешних и будущих выпускников школ.

 

Blog post image

Учитель музыки в сельской школе. В день нашего репортажа у Николая Ивановичы был юбилей. Музыкальные номера его воспитанников занимали призовые места на многих республиканских конкурсах.

Blog post image

В отличие от многих казахстанских сел, молодежь здесь не стремится в город. Напротив, в поисках работы люди приезжают в «Родину». Но не для всех она открыта. Какие люди не приветствуются? И почему в селе никто не закрывает двери машин? Об этом рассказал руководитель "Родины" Иван Сауэр:

«...там моя машина стоит и я понятия не имею о том, чтобы ее закрывать. А там и телефон лежит, и документы.  Охранников никогда не было - так живем. Вот сегодня сколько приехало людей, чужих. Просятся. Но чужих принимаем по конкурсу, причем «прошиваем» полностью все. Не как КГБ на предмет благонадежности, а узнаем, что за люди. Как у них порядок на усадьбе? Как дети в школе учатся?

Я вам расскажу один случай. Приехала одна молодая семья.  Им где-то по 35-38 лет. Говорят: «Мы из села. Поехали в город, не смогли себя там найти, хотели бы обратно в село». Я посмотрел: одеты хорошо, там машина стоит. Записал. Начали проверять. А сынок попал в город, в дурную компанию, на учет по наркотикам.  Они приезжают через неделю. Я им говорю: «Слушайте, я же вас просил честно все рассказать. «Мы все рассказали», - говорят. Спрашиваю: «А про сына?» Они аж подпрыгнули!»

Blog post image

Детский парк откроют к 2014 году. Как рассказали строители, здесь будут ручейки с рыбками, качели-карусели, бассейн под открытым небом и много мороженого.

Blog post image

В «Родине» работают цех по производству кулинарных изделий, пекарня, цех по производству пельменей и вареников. Цены на основные продукты в среднем в полтора-два раза ниже, чем в Астане.

Blog post image

Кроме супермаркета есть и ларьки, где всегда можно купить свежее молоко и хлеб местного производства. У немногих жителей есть своя корова, но и они покупают заводское молоко

.Blog post image

О жилищных условиях на селе. Если жилье освободилось, то хозяйство выкупает у наследника. Делают капитальный ремонт и отдают молодым. Вне зависимости от того, у него высшее образование или он водитель, механизатор, животновод. Есть  пенсионеры,  которые живут в ведомственных квартирах. Никто от них не требует освобождать.

Blog post image

Есть и небольшие уютные дома. На территории работает водопровод с разводящими сетями. Дома подключены к центральной отопительной системе.

Blog post image

По госпрограмме «Родине» выдали квоту на строительство 8 домов, до 2014 года их должны сдать. Молодые люди до 29 лет участвуют в программе софинансирования.

- Государство гарантирует Т80 тысяч за квадратный метр жилья. А в сельской местности менее, чем в 120 тысяч не уложится: хозпостройки, гараж нужен.  Мы добавляем свои деньги. Нам это интересно, потому что тут наши люди живут, - рассказал Иван Сауэр.

Blog post image

Школа, дом культуры, врачебная амбулатория – все эти объекты были признаны лучшими в области. Дом культуры получил гран-при в первом республиканском конкурсе за образцовую работу. В разные годы здесь выступали народный артист Казахстана Алибек Днишев. Все помнят приезд и творческий вечер с народным артистом России Евгением Леоновым.

Blog post image

В «Родине» также имеется своя авиация. Пока самолеты предоставляются в аренду для панорамных фотосъемок. В будущем планируется, что авиация станет источником доходов для села.

.Blog post image

В 2012 году заработал ветрогенератор мощностью 750 кВт. Как говорят сельчане, этого хватает на покрытие половины хозяйственных нужд. Стоимость проекта – 2 млн евро. Объект является экологически чистым альтернативным источником энергии.

Blog post image

Недавно построенный православный храм.

Blog post image

Зоопарк

Blog post image

Blog post image

Пожилые люди, оставшиеся одни, не остаются без присмотра. Для них построили «Дом ветеранов», куда они могут переехать при желании. В доме работают повар и медсестра - они ухаживают за пенсионерами.

Blog post image

Раньше женщины села принимали на дому услуги по маникюру, но недавно построили салон красоты

.Blog post image

     
13