Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:30, 28 октября 2013

Казахстанцы в Голландии. Другая реальность

Blog post image

Истории о том, как наши люди живут за границей, не дают покоя читателям Vox Populi. Поэтому вслед за Америкой мы обратили свой взор на Европу. К нашему удивлению, оказалось, что некоторые из соотечественников, находясь в Голландии, делают для Казахстана больше многих живущих на родной земле. Об этом и другом – в репортаже нашего редактора Инессы Шлапак.

Blog post image

Когда узнала о возможной командировке в Амстердам, то начала собирать героев по крупицам. А потом напала на золотую жилу в лице читательницы Vox Populi из Голландии, которая прислала нам в редакцию письмо и, как оказалось впоследствии, знает чуть ли не всех казахстанцев в Нидерландах.

Blog post image

Знакомьтесь – Урия, именно благодаря ей найдено большинство героев. И многие из ее фотографий использованы в репортаже.

Урия, 4 года живет в Голландии, замужем за американцем:

– В эту страну нас привела новая работа мужа. Вначале планировали пробыть здесь пару лет, но живем уже четыре года. Первые два года арендовали жилье, потом решили купить дом побольше за счет возвратов по налогам, получалось выгоднее. Муж Боб – финансист, работает консультантом по налогам в американской компании. Когда жили в Алматы, я трудилась в банковской сфере, но здесь без языка сложно устроиться, тем более что очередной кризис. Да и мне было бы дороже работать, чем воспитывать троих детей – зарплата у нянь высокая. До Голландии мы жили в основном в Казахстане, где, кстати, и познакомились. Также некоторое время по работе мужа провели в Баку.

Blog post image

Я родилась в Караганде, потом уехали с семьей в Россию, жили на Камчатке, затем снова вернулись в родной город. А в 1997 году вся семья перебралась в Алматы. Когда приезжаем к родственникам мужа в Америку, там меня постоянно спрашивают: "Ну как дела в России?", полагая, что Казахстан и Россия – примерно одно и то же. На что я честно отвечаю, что не знаю. Уже привыкла к тому, что люди из других стран мало знают о Казахстане и нужно их постоянно просвещать на эту тему.

Нашему сыну Тиму 13 лет, первой дочке Софии – 8, Николь – 4. Младшая родилась уже в Голландии. Все ходят в международную школу. Я учу вместе с детьми голландский, но им легче даются языки в силу возраста – говорят на английском, русском, голландском, а сын еще начал изучать испанский. По репортажам Vox Populi, к слову, сын практикуется в русском языке – ему интересно узнавать о Казахстане на примере жизненных тем.

Blog post image

Из плюсов жизни в Голландии – развитая инфраструктура с примерно одинаковым уровнем цен и качества, нет необходимости ехать в другой район, чтобы попасть в более лучший бассейн или финтес-центр, как в Алматы. Хорошо организована транспортная система и все достаточно близко. К примеру, мы живем в городе Ляйден, а муж работает в Харлеме. Ему приходится ехать на велосипеде до станции, потом на поезде и затем снова на велосипеде. Итого на дорогу уходит около 45 минут. Пробки на дорогах – редкость в Голландии, потому как автомобили – удовольствие затратное, в среднем всего одна машина на семью, и все стараются перемещаться на велосипедах, чтобы экономить дорогой бензин. От этого большой плюс в виде достаточно хорошей экологии.

Из минусов в первую очередь холодная и пасмурная погода, к которой я, пожалуй, никогда не привыкну. Бюрократия, особенно вначале, сводит с ума и часто отнимает много времени, но зато потом все идет по накатанной. Здесь не принято выделяться, всем нужно вести себя одинаково, все должно быть скромно – от еды, быта, одежды, машин до разного рода мероприятий. Эдакая единая удовлетворенная серая масса.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli.kz/post/1365/kazakhstantsy-v-gollandii-drugaya-realnost

   


4
790
4