Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:42, 09 ноября 2013

Без брака. Вероника

А потом у Вероники случилась свадьба. И на свадьбе, вроде, Сабина и Лана выступали единым фронтом. Единовременно напились прямо во время поездки по городским достопримечательностям. И было не ясно: от радости за подругу или с горя от потери. Как-то они обе все еще полагали, что «браком» хорошее дело не назовут, а семья – это что-то другое. Не с Петей, которого обе знали все пять лет, и все это время тихо недолюбливали. Хотя, конечно, делали нужные лица и старались приятельствовать. Свадьба Вероники не была такой уж большой неожиданностью, но Лана считала, что это мезальянс, а Сабина не вполне понимала, зачем было регистрировать отношения, которые и без того уже прошли испытания бытом, и победили даже вечную схватку характеров и гендеров.

Кстати говоря, Петр подруг Вероники не любил и своей нелюбви даже не скрывал. Потому что он честный и открытый, а не такой, как все эти сложные и одухотворенные личности, с которыми предпочитали иметь дело девушки.
Хотя они давно ничего такого не предпочитали. Уже давно хотелось увидеть мир, заполучить крепкий тыл в личное пользование и вообще ни в чем себе не отказывать. А вот богемные мальчики отказывались делать что-то руками и все настаивали на том, что гениев нужно холить и лелеять. А еще кормить, одевать и устраивать праздники в постели. То ли из-за мальчиков, которые требовали много внимания, то ли от работы, которая тоже что-то такое требовала, то ли из-за Пети, которого уже вообще терпеть было невозможно, девушки стали значительно реже встречаться.

Но дело могло быть вовсе не в Пете. Вероника предпочитала не слишком долго думать на эту тему, тем более, что сейчас ей приходилось, превознемогая токсикоз и беременную лень, сдавать экзамены. Вероника получала второе высшее образование. В ее мечтах она была безупречной домохозяйкой с немалым количеством высших образований и безупречным знанием нескольких языков. Так, мечталось Веронике, жизнь в браке не потеряет былую концептуальность и стиль.

Кроме того, получение очередного образования очень достойный досуг. Это не былые лихие загулы с ночевками в странных снятых квартирах или общежитии у однокурсников. Лихие танцы под шансон допускались в новом статусе исключительно на встречах с одноклассниками и однокурсниками, коих с каждым новым диплом становилось все больше.

Вероника, конечно, скучала по девочкам. Но сейчас ей гораздо полезнее было общаться с семейными приятельницами с малыми детьми, скучными домашними заботами, неласковыми мужьями. Словом, с теми, кто не соблазнял беременную Веронику дикими забегами по ночным клубам, разговорами про придирчивое начальство и открытие модных вернисажей.

Она купалась во внимании женатых сокурсников, пока Петя пытался честно продержаться дольше испытательного срока, после пар осматривала чужие земельные участки, позволяла кормить себя пряными осенними яблоками, принимала комплименты и книги в подарок. Об этом она даже девочкам старалась не рассказывать. Боялась осуждения и потери статуса безупречной жены и матери семейства в глазах незамужних подруг.

Неожиданным поводом для встречи стал Петин день рождения. Сабина и Лана пришли, соскучившись и стойко отрабатывали обязательную программу: тосты, танцы, перекуры с Вероникой.

Веронике нестерпимо хотелось покинуть это прокуренное помещение и уже как-то горизонтально пристроить тело. Прибавка в весе довольно часто давала о себе знать, особенно в конце дня. Клубники с солеными огурцами не хотелось. Хотелось спать, и чтобы завтра не нужно было тащиться в поликлинику на очередной осмотр с взвешиванием и строгими разговорами про уровень железа в крови. Вообще, кто это придумал, что женщине в положении непременно нужно вставать на весы? И без этого лось чудесно получается чувствовать себя слонихой. Сейчас наступил тот самый период, что хотелось уже как-то разродиться. Даже сами мысли о том, что без ребенка она снова будет весить не так много, придавала сил. Хотелось уже носить только себя.

А еще муж. Мужа Вероника любила. Но часто хотела устроить ему истерику и с битьем посуды. В общем, в истериках, правда без участия посуды, Вероника себе никогда и не отказывала. Она любила привлекать внимание, а Петр становился все более неуправляемым. Недавно Вероника даже ушла ночевать к одному из друзей мужа. Впрочем, ожидаемого триумфа не получилось. Даже приличного скандала не вышло. Вот каким равнодушным был муж Вероники. А еще эта прибавка в весе! Скорей бы уже все закончилось. Она ощущала некоторое превосходство над подругами, хотелось царствовать в статусе жены и матери, демонстрировать снисходительность и поучать.

Только не слишком получалось. Потому что Сабина всегда была сконцентрирована исключительно на собственной персоне, а Лана четко обозначила рамки вмешательства в личную жизнь. Тем не менее, Вероника любила и их, потому что ей вообще было проще любить. Она любила легко, на грани идеализации и боготворения. Точно также она любила всех друзей мужа, всех мужей одноклассниц, всех детей однокурсниц, всех участников группы «Хиппи», в которой играл ее муж, а еще девушку-фотографа, которая, похоже, специализировалась исключительно на съемке репетиций молодых неформальных групп. И вот сейчас она отплясывала рядом с Ланой и даже улыбалась, но хотела одного – в постель. Как можно скорей.

0
137
0