Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
05:24, 26 октября 2013

Дорогу молодым!

Blog post image

Вот и подошел к концу 3-й международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол "Бастау". Всему когда-то приходит конец, но не будем останавливаться на этой печальной ноте, ведь в этом случае, это далеко не конец, а только начало. Фестиваль «Бастау»  - это смотр студенческих работ в самых разных жанрах короткого метра, проводится он Казахской Национальной Академией искусств им.Т.Жургенева, кинокомпанией "Tanaris Production", акиматом г.Алматы и Министерством образования и науки Республики Казахстан. В этом году фестиваль проходил с 16 по 20 октября в городе Алматы.

Blog post imageBlog post image

Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол "Бастау" начал свой путь в 2011 году и вот уже в третий раз событие мирового уровня  привлекает внимание начинающих кинематографистов и ведущих киношкол Евразии и Америки. Фестиваль дарит возможность перенять опыт других стран и повысить интерес у молодых профессионалов кино к киноискусству, не просто как кино для развлечения, а как кино,  содержащее в себе ценности культуры и ценности человеческих взаимоотношений.

Blog post imageBlog post image

" "Бастау" – это начало нового и  главная цель фестиваля - поддержка новых  тем, новых героев, новых решений и форм. Немаловажно, что «Бастау» не просто ориентирован на молодежную аудиторию, но создается руками самой молодежи - будущими профессиональными кадрами нашего кинематографа. Кроме того наш Фестиваль нацелен на  укрепление связей между киношколами, здесь студенты  и представители киновузов могут свободно обсудить не только  работы друг друга, но и проанализировать состояние студенческого кино, поделиться опытом, наладить сотрудничество" - Арыстанбек  Мухамедиулы (Президент международного кинофестиваля студенческих фильмов и киношкол «Баста», Ректор Казахской национальной академии искусств им.Т.К.Жургенова)

В этом году в международном конкурсе фестиваля участвовали игровые, неигровые и анимационные короткометражные фильмы Европы, Азии и Америки, производство которых закончено 2012 -2013  г.г. В общем счете участвовало около 50-ти короткометражных фильмов, из них 22-а фильма производство наших студентов.

Спасок победителей конкурса

1. Гран-при за лучший фильм  - "Четыре женщины" игровой фильм режиссер Антон Коломеец, ВГИК, РФ.

Blog post image

Blog post image

Четыре женщины, четыре несчастья, четыре судьбы, которые утонули в своих проблемах и серых буднях, единственным спасением является для них театр. Они любят сцену, потому что на ней все гораздо лучше чем в жизни. Только в вымышленном мире они чувствуют себя живыми.

2. За лучшее исполнение мужской роли - Российский актер и режиссер Глеб Росс, снявшийся в фильме "Холод".

3. За лучшее исполнение женской роли - Казахстанская актриса театра "АРТиШОК" Галина Пьянова за роль в фильме "Рубашка".

4. За лучшую операторскую работу - к сожалению, имя оператора так и не прозвучало, но знаю, что приз получил фильм "Ант" таджикского режиссера Орифи Рустами.

5. Приз за лучший короткометражный неигровой фильм - "Телевизор" Вениамин Ильясов, Россия.

6. Приз за лучший короткометражный игровой фильм - "Обмани меня на Новый год", режиссер Линда Льене, Латвии.

Также было два студенческих приза:

1. Гран-при «КиноАрыстан» за лучший фильм - "Если бы здесь было бы море", режиссер Леван Сихарулидзе, Грузия.

2. За неординарный взгляд, художественный поиск и эксперимент - "Последний киномеханик", Анель Сатбекова, КазНАИ, Казахстан.

Вот так выглядит приз международного кинофестиваля студенческих фильмов и киношкол "Бастау"

Blog post image

3
591
0