Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:51, 25 октября 2013

ЭКСПО-2017 — масштабная юрта для всего мира

Blog post image

13 августа 2013 Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил выставочный центр «Көрме» в Астане, где ознакомился с архитектурными эскиз-идеями выставочного комплекса «ЭКСПО-2017»

Президенту Казахстана были представлены работы архитектурного конкурса, в котором приняли участие около 50 специалистов из разных стран мира.

Blog post image

4 сентября 2013 Глава государства Нурсултан Назарбаев ознакомился с результатами архитектурного конкурса по отбору эскиз-идеи выставочного комплекса «ЭКСПО-2017»

Blog post image

Тема нашей выставки тесно связана с «зеленой экономикой, что предусматривает возможность использования в каждой постройке альтернативных источников энергии и автономного обеспечения теплом и водой, - сказал Назарбаев.

Blog post image

16 октября 2013 «Глава государства одобрил архитектурный эскиз выставочного комплекса, разработанный компанией Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, объявленный техническим советом в качестве победителя архитектурного конкурса эскиз-идей», - сообщает пресс-служба Акорды.

Blog post image

Adrian Smith+Gordon Gill Architecture является одной из ведущих архитектурных компаний мира.
Компания реализовала и проектирует ряд знаковых проектов мирового масштаба, таких как "Бурдж Халифа"в Дубаи, которое проектировалась с концепцией «город в городе» (далее Вы еще услышите эту фразу)

Blog post image

также самое высокое здание в мире "Кингдом Тауэр" в Джедде (Саудовская Аравия)

Blog post image

и ряд не менее амбициозных проектов...

Blog post image

"В их портфолио имеются проекты с использованием технологий возобновляемой энергии и "зеленого" строительства", - сообщила пресс-служба Акорды.

Blog post image

Предварительно на конкурс поступило более ста заявок из 20 стран: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины и Казахстана.

Blog post image

Работы конкурсантов прошли оценку технического совета под руководством известного экономиста Джереми Рифкина, президента Фонда изучения экономических тенденций. В состав совета вошли именитые архитекторы и специалисты в области устойчивого развития и энергоэффективности.

Blog post image

«Технический совет конкурса состоял из 13 человек. На нас лежала очень большая ответственность - отобрать лучшие из 48 представленных работ, которые достойны для исполнения по 15 критериям»,- говорит член технического совета конкурса, почетный архитектор РК Сагандык Джамбулатов.

Blog post image

В качестве павильона мы взяли прообраз юрты, то есть своего рода масштабная юрта для всего мира. Если у казахов юрта в основном ассоциируется как жилье для одной семьи, то здесь мы хотели взять концепцию традиционной архитектуры и преподнести всеми миру»,- говорит один из архитекторов американского проекта Гордон Гил.

Blog post image

В центре нашего проекта будет находиться масштабная юрта, которая является структурой проекта, а вокруг будут здания, которые будут максимально собирать энергию солнца и ветра»,- добавил Гордон Гил.

Blog post image

«Центром ЭКСПО станет биосфера, и я сделал такое предложение назвать эту биосферу научными исследованиями Назарбаева. У вас уже появился такой термин «Елбасы», и эта сфера может быть названа в честь вашего Елбасы - сказал Джереми Рифкин.

Blog post image

По словам председателя Технического совета конкурса Джереми Рифкина, проект Adrian Smith+Gordon Gill Architecture является наиболее приемлемым как с точки зрения устойчивого развития и архитектурно-художественного облика, так и с точки зрения его дальнейшего использования после проведения ЭКСПО-2017.

Blog post image

«Целей, связанных с назначений зданий комплекса ЭКСПО-2017 после окончания выставки, у нас очень много. Возможно, после проведения выставки в эти здания переедут министерства, образовательные организации, возможно, часть Назарбаев Университета, лаборатории, специальные центры исследований, будут находиться жилье для студентов и преподавателей, детские сады, школы. Комплекс должен стать своего рода инновационно-технологическим парком»,- сказал Айдар Марат.

Blog post image

"Я знаю, вы маленькая страна. У вас живет 16 млн человек. Иногда требуется именно участие таких вот небольших стран, чтобы заставить мир взглянуть на вещи по-новому. Если Германия может это сделать, то это не значит, что другие страны смогут. Но если Казахстан это сможет сделать, тогда действительно все смогут это сделать.

Blog post image

У вас есть все необходимое. У вас хорошее политическое лидерство, у вас хорошее бизнес лидерство для того, чтобы подготовить Казахстан и Центральную Азию к этой новой эпохе. У вас задача огромная. Когда выставка приедет к вам в 2017 году, вы будете всему миру показывать новую энергетическую, индустриальную революцию 21 века. Мир из этого воспримет новую фабулу для своего развития", - считает Джереми Рифкин.

Blog post image

Глава Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев отметил, что в рамках предстоящего ЭКСПО вокруг Астаны планируется построить этноаул и развить прибрежные зоны.

Blog post image

Будут огромные парковки, которые предусматриваются мастер-планом, то есть это генеральный план застройки участка в 173 гектара. В нем предусматриваются места и для частных лиц, и для автобусов, и предусматриваются остановки ЛРТ ( легкорельсовый транспорт), которые будут идти с аэропорта до здания «Абу-Даби Плаза». Поток мы рассчитываем на сегодняшний день порядка 80 тысяч человек в день в среднем, из них автобусами будут доставляться большинство - это 60%, в соответствии с этим и будут разбиваться парковки - на автобусные и легковые»,- сообщил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев

Blog post image

«Проект рассчитан на 10 тысяч мест, сейчас регистрационное досье будет полностью утверждено, там будет точная цифра по количеству посетителей. Когда это будет утверждено, после этого при проектировании мы будем знать точное количество автостоянок. Но с учетом того, что место этих парковок мы в дальнейшем застроим жильем или коммерческими проектами»,- подытожил Ермегияев.

Blog post image

Согласно предварительным данным, выставочная зона по этому эскизу будет включать в себя павильон Казахстана, площадью 24 тысячи квадратных метров, павильоны «Мир энергии», «Энергия для жизни», «Энергия для всех», «Моя энергия будущего» площадью приблизительно 4 тысячи квадратных метров каждый.

Blog post image

На долю международных павильонов приходится 95 тысяч квадратных метров. Центр искусств расположится на территории 14 тысяч квадратных метров. Также планируются корпоративные павильоны, зона лучших практик, конгресс-центр.

Blog post image

Строительство ЭКСПО-городка запланировано в Есильском районе: в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусеин бен Талал, Орынбор и Рыскулова.

Blog post image

«Территория комплекса составит 173,4 га, на 25 гектарах расположится сам выставочный комплекс, а остальную часть займет сопутствующая инфраструктура. Начало строительства комплекса запланировано на март-апрель 2014 года. Планируется завершить строительство к декабрю 2016 года, и остальные 6 месяцев отвести на подготовку, очистку и тестирование комплекса»,- Айдар Марат.

Blog post image

Ориентировочная площадь выставочных павильонов составляет 118 620 кв.метров, зон обслуживания - 95 400 кв.метров, а также жилья - 586 465 кв.метров.

Blog post image

«По данным национальной компании «Астана ЭКСПО», в рамках всемирной выставки в Астане ожидается более 2 млн туристов, 5 млн посещений», - К. Алтаева.

Думаю, что идея с юртой - было без вариантов...
презентация Астаны на конкурс во Францию...

EXPO 2017 Astana: Master Plan

 

со всеми участвовавшими конкурсными проектами можно ознакомиться тут

видео о проектах

Премьер министр встретился с архитекторами комплекса ЭКСПО 2017

Дневники EXPO 2017 ASTANA. "Конкурс архитекторов"

«ЭКСПО-2017»: Архитекторы приехали за свежими идеями

Только один казахстанский проект выдвинули на победу идей ЭКСПО-2017

Нурсултан Назарбаев ознакомился с эскизами выставочных комплексов EXPO 2017

Нурсултан Назарбаев посетил выставку эскиз-идей EXPO-2017

3