Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:31, 15 февраля 2014

Поступление в Назарбаев университет. Первый тур, экзамен APTIS.

Всем привет. У меня тут порыв альтруизма.

Я такой же абитуриент в этому году, как и наверняка те, кого эта запись заинтересует. Недавно сдавал APTIS в Алматы. В просторах интернета полно всяких заметок и подсказок по поводу ужасающего экзамена SET и тем более IELTS/TOEFL, но ничего не говорится про APTIS.

Хочется пролить свет на сдачу этого экзамена, который еще будет сдаваться до 2-ого марта по всем городам Казахстана. И пожалуй, следует обмолвиться, что если у вас есть уверенный уровень Intermediate, то вы просто обязаны проходить APTIS, не взирая ни на что и, может быть, даже без подготовки. Ладно, начнем по порядку.

1) Предоставляемое время - 55 минут. Без перерывов, без права покидать помещение, где сдается APTIS вплоть до конца экзамена.

2) Количество вопросов - 75. 3 секции: a) Grammar; b) Vocabulary; c) Reading. На каждую секцию отводится по 25 вопросов.

3) Разрешено приносить с собой (наверняка, вы уже ознакомлены с этим, но всё же) ручку, карандаш, ластик, точилку и бутылку негазированной воды в прозрачной бутылке. Прямо как на IELTS, ах да, этикетку с минералки нужно отклеить.

4) Категорически запрещено иметь с собой телефоны и прочую электронику. В Алматы уже случилась одна дисквалификация при мне. Но это не говорит, что вы должны оставлять телефоны дома и ехать, возможно, в соседний город без средства связи. Организаторы экзамена должны позаботиться об этом, но телефон в аудиторию НЕ ПРОНОСИТЬ. И верхнюю одежду тоже нужно оставить где-нибудь вне аудитории.

5) Возможно, что в вашем городе будет несколько потоков сдачи APTIS, поэтому если у вас и у вашего, предположим, какого-нибудь знакомого будет разное время сдачи APTIS удивляться не следует.

6) Информация того, кто каким потоком в Алматы была вывешена на месте регистрации. Проблем с этим возникнуть не должно.

7) Не забудьте документ, подтверждающий вашу личность, вас несколько раз проверят.

8) Оповещение на счет результатов - статус APTIS в вашем личном кабинете должен обновиться спустя, как максимум, 10 дней. Возможны два исхода событий - Passed, зелененькими буквами, и Failed, видимо, красными.

9) Чем заполнять Answer sheet (листок ответов)? Это на ваше усмотрение. Хотите ручкой, хотите карандашом. Главное, чтобы написали понятно. Если вы напишете непонятную каракулю ответ не засчитают. Я заполнял карандашом, пришлось стирать пару раз.

Подробней на счет самих заданий.

Грамматика. Ее просто нужно знать. Вопросы по грамматике легкие. На них вы должны набирать баллы. И желательно, максимум.

Вокабуляр. Самая адская часть экзамена. Эти 25 вопросов разделены на 3 секции, где нужно подставить подходящие слова в предложения и составить наиболее адекватное словосочетание из данных слов. У меня эта часть экзамена вызвала наибольшее затруднение. Я, как бы знал, большинство слов, но связать их воедино не сумел.

Чтение. 3 секции:

a) Поставить нужное слово в текст, чтобы получилось нечто вразумительное

b) Расставить данные предложения по порядку, чтобы получился рассказ

c) Выбрать подходящие заголовки к 7 или 8 текстам. Эта часть тоже может вам доставить неудобства, так как тексты не пронумерованы на листке заданий, вам придется сверять с вашим листом для ответов, считая вручную. Поэтому перепроверять пару раз! Но на самом деле сами тексты были достаточно легки, если вы хоть краешком уха слышали про Skimming/Scanning, то вам не составит труда, не читая всё содержимое, выбрать подходящий заголовок, руководствуясь даже первой парой предложений.

 

В общем, сам APTIS достаточно не сложный. Сам я сделал Grammar, Reading и половину Vocabulary за первые 15 минут, а всё остальное время сидел и приводил те или иные аргументы, для составления каких-нибудь словосочетаний в последней секции Vocabulary, вспомнив все свои ассоциации с тем или иным словом.

 

Желаю всем вам удачи. Результаты приходят достаточно быстро. Я сдавал 9-ого февраля, а сегодня 15-ое, и я прошел.

4