Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:38, 25 октября 2013

Тучи сгустились над айтишниками или Cloud неизбежен.

Blog post image
И так. Посещая разного рода форумы, конференции, занесло меня вчера на конференцию IDC на тему «Инновационные технологии управления государством». Все красиво, прекрасно: место, участники, докладчики... Все было сказано, представлено, презентации, красивые слова, типа Dig data, eGov, iGov, пока не было опять или снова (кому как) всеми любимого  слова CLOUD. Вообще что такое "Облако" все знают и все привыкли, и это хорошо. Это всякие SaaS, PaaS, IaaS, согласен, все ОК. К этому и все идет и приведет.
Но, я вспомнил старый добрый фильм режиссера Джеймса Кэмерона "Терминатор" 1984 года выпуска, и вот там, было все понятно, люди создали Машин,  а машины уничтожили человечество (но не всех), ну и ладно.
И также с Облаками будет. "Летать в облаках" хорошо, есть много плюсов, это типа доступность, мобильность, гибкость, арендность и самое главное Экономичность. Экономичность в отношении специалистов. Ведь правда, не надо держать целый штат АЙтишников для обслуживания оборудования, все же в облаках, а и люди уже не Чайники...
И начнется конкуренция профессии АИтИ, не спорю, все профи будут сидеть и обслуживать ОбЛаКа.
И в голову приходит мысль о том, что будет с Ит специалистами среднего звена или с теми кто только закончили наши доблестные ВУЗы, не те которые типа учатся Nazabayev U. и с теми "Саке" у которого есть родственник "Баке" все и так ясно. Но много и много ребят останутся за бортом, не смогут они достать руками эти Облака...
Короче, не буду углубляться а то и политику затрону,  заканчивая хочу сказать что пока все вместе идем к Облакам давайте задумаемся.... как  и что все будет и как грамотно построить эти Облака.
0
230
0