Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:27, 23 октября 2013

«Антигептил» в Астане

 

Антигептил с пособиями

19 октября в столице состоялся санкционированный митинг сторонников запрета пуска российских ракет с гептилом в качестве топлива.

Расскажем как проходило это мероприятие...

Как и положено истинным казахам, какими они себя и позиционируют, митинг начался с опозданием в полчаса. Видимо, ждали участников в надежде, что кто-то подойдет еще.

В начале «патриоты» долго репетировали – речь, построение, марш, кто будет держать плакаты да растяжки. Ярые «патриоты» заучивали текст с бумажки, пытались запомнить тройку несложных речевок, ту, что им придется повторять после каждого выступления.

Первым начал представитель научной среды, доктор экологических наук, как его представил господин Блялов. Только он забыл уточнить, что таких докторов в природе не существует. Да это и не нужно было митингующим. Главное в этой ситуации – громко представить, а о чем пойдет речь уже не важно.

«Вы понимаете, если ученые пришли митинговать, значит, ситуация у нас очень плачевная», - сказал Блялов.

Доктор непонятных наук – Мусагали Дуамбеков – говорил долго, громко и невнятно: то ли он против того самого гептила, то ли его волнует рождаемость казахов и повышение декретных пособий. Может сам собрался рожать, или просто семью обеспечить не может? В общем, по его словам, в соседней Киргизии за рождение одного ребенка платят 2 млн тенге, а у нас 30-40 тенге. Как оказалось, наши соседи тоже пользуются теньгой. И по декретным пособиям, выплачиваемым в Казахстане, он тоже оказался не прав, но это Дуамбекову уже разъяснит министр Дуйсенова.

Кстати, за его речи о деньгах декретных хвалебные крики издавали только мужчины. И тут у меня зародилась мысль – а может им просто жены врут о поступающих деньгах? Вполне себе хороший вариант.

О гептиле заботливый «зеленый» доктор говорил мало, в основном какие-то поднебесные цифры, которые полностью идут в разрез с официальными данными: сотни тысяч километров заражены миллионными выбросами. Видимо, Дуамбеков проводил собственное нигде не опубликованное расследование и, наконец, решил им поделиться. Правда, митингующих это мало интересовало – заметно подмерзшие они спешили поскорее уйти по домам.

Второго выступающего Блялов представлял долго обстоятельно, дабы не забыть все его «регалии».

«Молодой человек , который только только начинает политическую карьеру, но уже очень хорошо заявил себя антигептилом, он же сейчас возглавляет ОСДП и уже начинается реальное участие данной партии в общественной жизни – руководитель Астанинского филиала ОСДП Асхат Рахимжанов», - громко представили его.

Свое выступление он начал задорно и позитивно, я бы даже сказал смешно.

«На нас постоянно падают ракеты, сколько мы можем это терпеть?», - вопрошал партиец.

Где он увидел постоянно падающие ракеты, никто не знает, видать – у него свои какие-то секретные данные. Больше ничего толкового ОСДПшник сказать не смог, пытался продвинуть свою программу антигептилового цвета, только его никто не поддержал.

А после собрание превратилось и вовсе в сборище оралманов. Выступающие начали говорить о жизни в аулах, скотоводстве и пособиях для переехавших соотечественников. Может, это и была цель сего митинга? В общем, не совсем понятно.

Дальше пошли в ход и вовсе чистой воды расистские словечки. Оралманов здесь ущемляют, жизни не дают, работы нет, так что прочие национальности следует прогнать с их родной земли. О том, что они сами когда-то предали эту самую родную землю, когда уехали отсюда, конечно же, ни слова. В своем глазу бревна, как всегда не замечают…

Кажется, они совсем забыли, зачем собрались и разрешение у акимата брали.

Что удивительно для такого митинга, они не нашли ни одной «пострадавшей» семьи, дабы показать все на конкретных примерах, все только на голых словах, эмоциях и криках.

Несмотря на то, что их здесь собралось несколько десятков интервью журналистам налево и направо давали только тройка человек. Остальные деликатно отказывались и показывали пальцем на них, мол, они дают интервью. Видимо, заранее речи отрепетировали, поэтому на деликатные вопросы они не отвечали, даже грубили.

Габит Карабас, например, высказался по поводу закрытия полигонов на земле казахской. Видимо, он забыл, что полигонов в Казахстане уже давно нет – буквально пару месяцев назад все мировое сообщество отмечало этот день.

А Кайрат Ибраев пришел на митинг, чтобы пожаловаться на горести оралманов - мужчину не устраивает, что им нужно сразу получить гражданство Казахстана. На вопрос – почему он переехал и не хочет сразу поменять гражданство ответить затруднился, и обвинил журналиста в некорректности вопросов.

Так что не гептил их волнует вовсе. Я бы не удивился, что они и не знают, что это такое, да чем он вреден. Вот и думай, то ли правда о судьбе народа пекутся, то ли им нужен был просто красивый повод, чтобы собраться.

И самый главный вопрос, который все задавали друг другу - где же Тайжан? Где человек, который позиционировал себя в качестве лидера защитников экологии и запрета пуска космических ракет? Тут только два ответа - для него митинг не является важным делом или его "соратники" решили обойтись без него...

   
0
602
0