Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:24, 09 июня 2014

Мини Евротур: мои путевые заметки и советы. Часть 1

Прошло уже почти 4 месяца, как я вернулась в Казахстан. В прошлом посте я обещала написать о том, как планировался евротур, бронировались отели и собственно, покупались билеты. Но…по приезду все как-то не до этого было: экзамены и прочая бумажная волокита.

Ну что ж, дело обстояло так:

Список городов и стран, которые мы хотели посетить был очень большим. Но времени было не так много, да и средства тоже особо не позволяли гулять. Соответственно ставились два условия – быстрый способ передвижения и экономичность в плане …да в плане всего :D

Первый город, после Варшавы, куда мы полетели, был Париж. И билеты мы брали заранее (и если была бы возможность – взяли бы их еще в Казахстане) на сайте компании Rynair.

 

Rynair – это крупная ирландская авиакомпания. А главное – она бюджетная. Цены на билеты весьма низкие. И могли быть еще ниже, если бы мы взяли их за много месяцев вперед.

В итоге, авиабилеты на рейс Варшава – Париж – Варшава на одного взрослого человека вышли на сумму 20 тыс. тенге. Это примерная сумма, точно не помню, плюс все эти нюансы с девальвацией :D

Еще один момент, который следует учитывать, когда пользуешься услугами Rynair – большинство точек назначения – это маленькие города, которые находятся вблизи к тем, к которым вы изначально планировали добраться. Так, во Франции мы приземлились во аэропорту города Beauvais (Бове), который находится на расстоянии 70 км от Парижа.

Там же можно приобрести билеты на автобус, который доставит вас в Париж. Билетные кассы расположены с правой стороны, на выходе из аэропорта. Цена одного билета 17 евро. Поездка занимает полтора часа. Автобус прибывает на площадь Порт Майот, это первая ветка метро. Метро в Париже – это отдельная тема. Нас, людей, привыкших к одной линии метро в Алматы, очень впечатлил парижский метрополитен.

Так как, мы остановились в Париже буквально на пару дней, то мы решили взять «карнэ», это 10 билетов за 13,70 евро, где стоимость одного билета соответственно составляет 1,37 евро. Билеты можно использовать для проезда на метро, автобусах, трамваях, а также в пределах зоны 1 RER.

Метро работает ежедневно с 5.30 до 00.00 - 1.00, в праздничные дни до 2.00 – 2.30

 

Blog post image

Blog post image

Мы прилетели ближе к обеду, а когда добрались до города, уже было 4 часа по полудню. Город очень красивый, безусловно. Люди говорят на английском, что очень удобно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Наш маршрут не был особенным, мы посетили типичные для туристов места (которые на тот момент были открыты) - Эйфелева башня, Триумфальная арка и др.  Наверное, я напишу об этом поподробнее, но в другой раз. Скажу только, что очередь на Эйфелеву башню большая, но быстро проходит. Цены на билет (в евро):

Лифт до 2го этажа    - 8.50

Лифт до вершины     - 14.50

Лестница до 2го этажа - 5.00

Чтобы обойти очередь, можно заказать билет онлайн, и за 10 минут до указанного на билете времени подойти к входу.

Вот, собственно, я. На самой вершине Эйфелевой башни.  Счастливая :)

Blog post image

 

Что касается места, где мы остались на ночь, то это был небольшой отель, но в центре города. Мы заранее забронировали номер на троих на сайте booking.com. Кажется это был первый попавшийся сайт, но в последствии мы пользовались только его услугами. Понравился =)

Точную сумму не скажу, но было не очень дорого. Около 6 тыс за ночь с человека. Самое забавное, что мы опоздали. На сайте был указан крайний срок, когда бы могли забрать ключи от парадного  входа, да и от номера тоже. Мы пришли позже, глубокой ночью. На двери была повешена записка, где говорилось куда нам идти. Прилагалась даже нарисованная от руки карта :)

 

В общем, было весело и ... холодно.

В следующем посте расскажу более подробнее о поездках в Милан и Будапешт. Информации будет больше, так как города понравились сильнее, да и по времени мы там находились дольше.

 
1
1131
2