Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:53, 22 октября 2013

Мы состоим из того, что едим

Были времена, когда аллергиков было очень мало, когда уровень онкологических больных, больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, бесплодием был значительно меньше. Так что же изменилось с тех пор? Почему больных становится все больше? Ведь времена всегда одни и те же. Загрязнение внешней среды? Да возможно. Но есть еще один фактор снижения здоровья граждан нашей страны - это еда. Точнее, то из чего готовится еда, которая лежит на прилавках супер и мини маркетов.

После создания Таможенного союза прилавки казахстанских магазинов завалены недорогой российской и белорусской пищевой продукцией (молочные продукты, кондитерские изделия - печения, конфеты и пр.). И ведь никто не задумывался, почему их продукция дешевле нашей. Все оказалось просто - россияне в пищевом производстве широко используют - пальмовое масло:

- пальмовое масло - растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы. Масло из семян этой пальмы называется пальмоядровым маслом.

- очень высокая доля насыщенных жирных кислот в составе пальмового масла и его олеиновой фракции может способствовать увеличению в крови общего холестерина и холестерина ЛПНП («вредного холестерина»);

- Всемирная организация здравоохранения в 2005 году рекомендовала уменьшить потребление пальмового масла для снижения риска заболеваний сердца;

- в ЕС запрещен импорт пальмового масла низкого качества для целей пищевой промышленности. В магазинах продукты, на упаковке которых написано: "Не содержит пальмового масла".

Журналистское расследование россиян показало, что в Россию идет пальмовое масло самого низкого качества, самое вредное, самое дешевое. Кстати, объемы импорта пальмового масла как в России, так и в Казахстане увеличиваются большими темпами. То есть не только российские производители используют пальмовое масло, но и казахстанские. При этом производители качественной продукции оказываются в проигрышном положении - по цене они не могут конкурировать с некачественной, но хорошо упакованной продукцией.

Миф о том, что российские продукты питания высокого качества - надо разрушить до основания. Они не то что низкого качества - они вредны для здоровья. Невозможно, везти качественные продукты из России и реализовывать его дешевле, чем могут себе позволить местные производители.

В странах Таможенного союза нет запрета на импорт пальмового масла, нет требований к его качеству при производстве пищевой продукции. Такое ощущение, что нашим странам наплевать на здоровье своих граждан. Все экономические плюсы (для государства) использования пальмового масла перекрываются расходами на лечение граждан.

Уже во всем мире поняли всю вредность для человека пальмового масла, а в Казахстане весной 2013 года Замминистра по вопросам экономического и международного финансового сотрудничества Ризал Афанди Лукман отметил, что перспективной областью для индонезийско-казахстанского экономического сотрудничества является создание завода по переработке пальмового масла и выпуску сопутствующей продукции - от продуктов питания до косметики.

Пальмовое масло отличное сырье для производства чистящих средств, косметики, технической смазки, но не продуктов питания!

Почему? Почему продукты отличного качества, произведенные в странах Таможенного союза уходят в развитые страны? Почему страны Таможенного союза стали свалкой для вредных продуктов питания?

Если правительствам наплевать на нас, если они не могут защитить нас от обмана, тогда может быть нам надо самим как то регулировать свой рацион питания? То есть вопрос не стоит о просто нездоровой пище - речь идет о вредной для здоровья пище. О еде, которая вызывает рак, бесплодие, сердечнососудистые заболевания, аллергию и пр.

Есть два конкретных предложения, разной степени реалистичности:

- запретить импорт пальмового масла в РК, запретить всю пищевую продукцию с содержанием пальмового масла;

- составить список компаний, использующих в производстве пищевой продукции пальмовое масло - объявить им бойкот.

 

Пальмовое масло - это пример. Можно говорить о рыбе, которую искусственно выращивают на антибиотиках и химии в Норвегии. Можно затронуть вопрос о мясе - это когда кабан набирает необходимый вес не за 12 месяцев, а за 4 месяца - за счет химии. Такое животное еще несколько часов после забоя (смерти) прибавляет в массе!!!

 

Максимальный репост - За здоровое поколение казахстанцев!

2
728
7