Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:48, 25 октября 2013

Когда мама учитель

На выпускном ведущий задавал нам вопросы: "кто проверял у вас школьные тетради?" Все:

- Мама!, я -Папа!

"Кто расписывался в дневнике?"

- Мама!, я -Папа!

"Кто ходил на родительское собрание?"

- Мама!, я - молчу. Никто не ходил. Потому что моя мама учитель в моей же школе.

Когда мама учитель,

*это наглядный пример энерджайзера. Пока ты сидишь над одной задачкой,с космической скоростью готовятся вкусные обеды и ужины,ведётся домашнее хозяйство и проверяются школьные сочинения.

*мама она только в выходные дни. В остальное время она учитель русского языка и литературы. И ты с ней на Вы. Даже на переменах в личных разговорах.

*ты чувствуешь какую-то гиперответственность за свои оценки, поведение, да и полностью весь свой ученический имидж.

*ты понимаешь, что каждый твой шаг - как на ладони. В это входят твои успеваемость, дисциплина и, порой, даже досуг.

*ты должен привыкнуть к тому, что на её уроке ты, скорее всего, не получишь высшую оценку. Ах да, привыкнуть нужно и к стереотипу, что учительским детям везде зелёный свет.

*ты должен понимать, что для мамы ты - не единственный ребёнок. Есть ещё Димы, Вали и Канаты, о которых за семейным ужином говорят с не меньшей гордостью.

*нужно быть готовым к тому, что даже твой классный руководитель не будет вызывать маму на родительское собрание. Всё обсудится тет-а-тет.И если ты виноват, наказание понесёшь в любом случае.

Blog post image

Не могу сказать, что никогда не ревновала маму к её ученикам. Ревновала, обижалась. Но всё это, честно говоря, такая детская ерунда.Когда к нам домой с цветами приходят мамины ученики, окончившие школу 5-10 лет назад, меня берёт гордость. Кто-то прямым текстом говорит мне:"Ты думаешь, это только твоя мама?", а те, кто выпустился совсем недавно называют её"наша классная классная". Любовь и уважение - думаю, для учителей большей награды и не надо.

P.S.Всё выше перечисленное знакомо всем, чья мама - учитель.

 
4
2164
0