Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:15, 02 ноября 2013

«Электроника и жизнь» №3. Телевидение — монстр, способный промыть мозги всему человечеству

Только для посетителей Yvi, медиапортал "Радиоточка"  представляет уникальный историко-технический радиожурнал широкого профиля - "Электроника и жизнь".

Издание посвящается первому полёту человека в космос.

Третий выпуск передачи "Электроника и жизнь" - о телевидениии. "Ему принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение..." Помните? Так что было в его прошлом и каково его будущее, если оно есть?

Blog post image

Государство Израиль в XX веке намеренно переделывало цветное телевидение в черно-белое. Влетало это в копеечку - по 60 миллионов американских долларов в год! Использовался для этого специальный прибор-стиратель, который подавлял цветовосприятие.

В топ самых странных изобретений человечества попал микровизор. Крохотный "ящик", который питался от 6 пальчиковых батарей или адаптера, весил 300 граммов и стоил 70 долларов. Самым странным в нем был год выпуска - 1966. Тогда это казалось фантастикой. Кстати, о фантастике. Описанные в книгах выдуманные изобретения нередко, как показывает история, становятся реальностью. "Утром вы будете вставлять телевизор себе в глаза, а вечером вынимать..." - это уже созданный виртуальный кокон. Скоро будут доступны путешествия "не выходя из дома". Зритель сможет ощущать дуновения ветра и обонять запахи. Отличить виртуальное путешествие от настоящего будет невозможно.

Так что, уверяют ученые, будущее у телевидения есть. Это будет вещание по предзаказу, то есть возможность смотреть, что хочешь и когда хочешь. Каналы станут не нужны.

А Владимир Зворыкин - изобретатель полностью электронного телевидения - перед смертью сказал: "Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству..."

О приборах, казусах, людях, которые изменили историю телевидения, и судьбах, которые изменило телевидение - в свежем номере журнала.

Также следите за "Радиоточкой" в InstagramFBVK.

3
434
1