Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:51, 21 октября 2013

О Сталинграде в двух домах,,

Осень, ненависть и табуретка. Это то, что на душе. То, что за окном. И то, что может спасти от всего осеннего негатива, который свинцом ложится и оседает в венах. А город по-прежнему продолжает травиться желтой плесенью, пряча при этом ноги и лица в квартирах. В квартирах, где совсем недавно дали тепло. Батареи кипят. Ура!

Blog post image

Но сейчас, конечно не о лирике. Хотя так и хочется плеснуть душу в строки и выдать несколько четверостиший.

Я вот тут невольно стал "слоупоком". Да-да, все-таки сходил глянуть "Сталинград". А то всё недосуг было. Но выкроил вечерок. И то только из-за Федора. Вернее из-за его отца, создателя прекрасного фильма "Они сражались за Родину".

Помню, как в школе недели три изучали кровопролитные события. Битву, которая стала переломным моментом в войне и главной стратегической победой. Вспомнил деда, который отвоевал, прошел всю войну и умер уже в мирное время. Вот и решился сходить. Заранее не читал рецензий, коментов и мнений. Хотел родить свой субъектив.

Blog post image

Ну как тут не сходить? Аймакс, три дэ, и самая масштабная битва? (Спасибо Федору за рекламу колоссальную)

Предвкушение и заинтересованность продлились ровно до того момента, когда в начале история развернулась из уст МЧС-ника. Как так? Какие еще пять отцов? Какая Япония? Какие немцы?

Уже в это время я сразу понял, что основа будет состоять из истории любви, причем нескольких. Так что никаких подвигов, масштаба, глобальности не будет. Снова будет то, что сражались не за Родину, а за девушку. Так и вышло на самом деле. Обычное камерное кино. Из локаций в наличие улица, парочка домов. Никакого намека на обширный фронт, численность воинов. Никаких слез и переживаний. Хотя нет, в одном моменте сжалось сердце. В том самом, когда праздновалось день рождения главной героини Кати...И все. Вбухав огромное количество финансов в оформление, эффекты и графику, Федя забыл про то, что такое "Сталинградская битва". Напрочь забыл. Где, блин, сюжет? Можно было бы тогда название поменять. Например, "Они сражались за Катю". Мне бы тогда понравился фильм. Очень. Кстати, та самая Катя, вернее актриса, сыгравшая эту роль - лучшее, что в этом кино было.

Где-то вычитал одно мнение. Даже процитирую. "Бондарчук навредил Сталинграду хуже, чем немцы"...Круто да сказано? Так и вышло. Новинку не будут смотреть на 9-е Мая. Не будут плакать. Просто забудется фильм.

 

Я же остался с таким впечатлением после просмотра: меня обвели вокруг пальца... Нельзя вот так рассказать о такой Битве в двух домах...

0
197
0